Борис Филатов о тарифах на отопление, локдауне, самокатах и оппозиции в Днепре

Борис Филатов о тарифах на отопление, локдауне, самокатах и оппозиции в Днепре

7 сентября мэр Днепра принял участие в телепрограмме «Васильевский остров». Информатор Деньги поделится тезисами, о чем рассказал Борис Филатов.

Власти подготовились ко Дню Города

Борис Филатов о тарифах на отопление, локдауне, самокатах и оппозиции в Днепре 1

«До поздней осени мы будем продолжать реконструировать наши объекты. Если говорить, о подведении итогов, то год прошедший был годом выборным. За 6 лет моей каденции социология показывает, что сейчас рейтинг городского головы, рейтинг доверия к городской власти и рейтинг тех горожан, которые считают, что город развивается в правильном направлении, на историческом максимуме. Поэтому я считаю, что к этому Дню Города (11 сентября) в народном хозяйстве мы подошли с очень хорошими результатами.

Нам максимально понравилась история прошлого года, когда мы постарались максимально растянуть празднование Дня Города по локациям. Чтобы люди не ехали на другой конец города на Фестивальный причал, чтобы они могли провести время с близкими, с друзьями в основном в месте компактного проживания. Мы сейчас растянули массовые мероприятия по жилмассивам и по районам. Кто хочет – в интернете это найдет. На этот День Города мы также отроем 12й маршрут троллейбуса (на 6й Победе) и сквер на пр. Слобожанском. Будет большой концерт и классической музыки, и французский диджей будет».

Также мэр призвал горожан придерживаться дистанции и соблюдать карантинные меры. В противном случае в городе будет ухудшаться эпидемиологическая ситуация.

Изменятся ли тарифы на тепло осенью

Борис Филатов о тарифах на отопление, локдауне, самокатах и оппозиции в Днепре 2

«Если не сказать, что тарифы – это проблема, с которой я встаю утром и ложусь вечером, это ничего не сказать. Сейчас, поскольку у нас есть диалог с центральной властью, они пытаются на нас самые болезненные вопросы перепихнуть. И говорят: теперь местное самоуправление будет формировать тарифы.

Но у нас же нет газовой трубы или скважины. А буквально пару дней назад цена на газ достигла исторического максимума в мире. Поэтому сейчас мы ведем достаточно серьезные переговоры с правительством. Нам правительство предлагает компенсационные механизмы для того, чтобы не были подняты тарифы. Нас не очень устраивают эти механизмы, потому что мы видим только в виде прямых субвенций. Будем очень надеяться, что вместе с центральным правительством мы этот вопрос решим.

Если сбудется пессимистический прогноз, мы будем областным центром, где тариф будет не выше, чем в других областных центрах, и даже ниже, чем в столице. Хотелось бы, чтобы все-таки тариф не поднимался. Есть понимание по этому вопросу и у президента, и у правительства, и у местного самоуправления. Мы сейчас находимся в постоянном диалоге по этому поводу».

Как проходит вакцинация в Днепре и будет ли локдаун

«Я хотел бы напомнить, что мы были единственным городом-миллионником и одним из немногих областных центров, кто не зашел в красную зону и локдаун на предыдущей волне коронавируса (в отличие от Одессы, Киева, Львова, Харькова). Это произошло в результате того, что мы делали все правильно. Вопросы, связанные с тестированием, количеством койко-мест, лекарствами и разными противоэпидемиологическими мерами.

Будем очень надеяться, что усилия горздравотдела, наших докторов позволят, чтобы и на этот раз город не попал в красную зону. Сейчас очень много зависит от вакцинирования. Я говорю это повсюду. И один из первых показал пример вакцинации. Нас спасет от прямых имущественных убытков (локдауна, закрытия бизнеса) только выработка коллективного иммунитета и массовая вакцинация.

Борис Филатов вакцинировался одним из первых
Борис Филатов вакцинировался одним из первых

По состоянию на 6 сентября в городе было вакцинировано первой дозой 300 тыс. человек. Двумя дозами – 123 или 126 тыс. человек. Этого недостаточно, хотя цифра тоже впечатляет.

По поводу кнута и пряника. Мы выдали уже около 15 тысяч проездных билетов бесплатно на проезд в городском общественном электротранспорте для тех людей, кто уже вакцинировался после того, как эта кампания была объявлена. Но это те, кто вакцинируются сейчас, а не ранее.

Я поставил задачу своим подчиненным. Если мы требуем от наших земляков вакцинироваться, то мы, работники городских органов власти, должны показывать личный пример. Сейчас у нас по департаментам и коммунальным предприятиям идет кампания вакцинации. Если до 15 октября работники мэрии не вакцинируются (если нет медицинских противопоказаний), они будут за свои деньги делать ПЦР-тесты. Мы же не заставляем вакцинироваться принудительно».

Центральная власть налаживает диалог с городом

«Пока еще никакие дополнительные полномочия у центральной власти в пользу города забрать не получилось. Но, с другой стороны, и не отдали ничего. Мы не хотим лезть в дела центральной власти, а центральная власть не должна лезть в дела местного самоуправления.

После того, как партия власти проиграла местные выборы по всей стране, им хватило ума, мудрости, политического такта изменить региональную политику. Абсолютно сейчас конструктивный диалог. Меня, одного из самых ярых критиков и упорных деятелей, отстаивающих права местного самоуправления, даже взяли в президиум конгресса региональных властей при Президенте Украины.

С центральной властью идет конструктивный диалог
С центральной властью идет конструктивный диалог

Т.е. это очень правильная логика, что оппонентов лучше держать рядом. Я такой человек, что не кладу камень в протянутую руку. Если у нас есть конструктивный диалог (в т. ч. по тарифной политике), то нужно работать на результат, а не заниматься перетягиваем канатов и доказывать, кто умнее.

Что касается депутатского корпуса (Верховной Рады Украины), то есть диалог на уровне фракций. А если говорим про депутатов мажоритарников, то кроме Дмитрия Кисилевского никто особо городскими проблемами не занимается. Именно работать с территорией и вкладывать деньги в округа. Он де        йствительно эффективный и правильный депутат, который отстаивает интересы территориальной громады».

Почему самокаты Bolt могут исчезнуть с улиц Днепра

«Сейчас в город зашла одна компания, которая сдает самокаты. При этом у них нет ни одного документа. Это виртуальная компания, которая существует где-то между небом и землей в Балтийских странах. Они приехали, самокаты высыпали и исчезли.

Они считают, что пусть люди пользуются самокатами, но они городу платить не должны в бюджет, никакие договоры на себя не собираются принимать. Теперь эти самокаты просто пропадут. Если у самокатов не установлены собственники или они где-то там, но трубку не поднимают, я считаю, что то, что мы нашли на улице, это находка. И она принадлежит территориальной громаде».

Борис Филатов о тарифах на отопление, локдауне, самокатах и оппозиции в Днепре 5

Почему под осень активизировались оппоненты Филатова

Причины этого обострения мне не ведомы. Нет перемирия. Никто ни с кем не мирился. По хорошим правилам проигравший платит контрибуцию. Люди с разгромным счетом проиграли выборы. Я получил 80% голосов во втором туре. Городской совет на 3/4 поддерживает городского голову. При этом я бы хотел видеть в городе оппозицию. Но оппозиция должна быть оппозицией смыслов, взглядов, альтернативы. А то, что сейчас происходит, это реальная истерика. Это бесконечная грязь, вопли, психоделические истории. Я столько про себя услышал...

В этом городе не будут командовать люди, которые считали себя хозяевами жизни десятки лет и которые что-то «решают». У нас сейчас есть запрос общества на смену элит и на смену поведенческих стереотипов.

Чтобы договариваться, стороны (власть и оппозиция в городе – Авт.) должны иметь субъектность. Мне с кем договариваться? С людьми, которые не влияют ни на какие процессы политически? Экономически, наверное, влияют все-таки. У этих людей нет субъектности. Они просто начинают беситься. Эта публика, которая ездила сдавать подписи (в Киев против Филатова – Авт.), они все известны, учтены, имеют отношение к определенной криминальной группировке. Это компания городских сумасшедших, которые ничем не гнушаются. Они то подписи собирают, то Филатова в космос запускают, то в интернете глупости пишут, то еще где-то бегают, то зеленкой кидаются. Я к этому отношусь очень спокойно. Мы прекрасно понимаем, что есть кукловоды, которые пытаются влиять на политические процессы в миллионном городе.

Мэр не руководит городом самовольно и бездумно

«То, что я человек авторитарного склада, я этого абсолютно не скрываю. В нашем городе авторитаризм должен присутствовать, потому что в противном случае только отвернешься, – весь город растащат на запчасти. Это иллюзия, что я самодур, который сидит и все сам решает.

При том, что у нас городской совет принимает сотни решений в течение 10 минут на сессии, это не значит, что они просто пришли и за все, что им Филатов показал, проголосовали. Депутатские комиссии работают, депутатские фракции работают, согласительный совет работает, совет большинства работает. Депутаты между собой выясняют отношения, есть разные подходы. Но только это в зал не выносится. Эти вопросы все решаются в текущем режиме.

Есть разные подходы к решению городских проблем, финансированию, приоритетам. Но из этого конструктивное рабочее большинство не устраивает балагана. Очень часто ко мне приходят, и мои замы и говорят, что вот это неправильно и с этим не соглашаемся. Я же адекватный человек, который выслушивает мнение компетентных специалистов, а не сидит и не говорит: «ты туда, ты сюда, я ничего не знаю».

Но есть такие вопросы, когда надо проявить волю и собрать негатив. Самая большая мелочь: сейчас поставили скульптуры «узлы» на ул. Яворницкого. Люди не понимают. Но пройдет несколько лет, и это будет одна из фишек города. Нигде в мире никогда обычные люди такие выдумки не понимают. Когда в Лувре в Париже сделали вход-пирамиду, сколько было разных возмущений! Сейчас все довольны, это визитная карточка Парижа».

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.