В Павлограде мэрия Вершины заплатит обвиняемому в воровстве 5 млн за новый водовод

В Павлограде мэрия Вершины заплатит обвиняемому в воровстве 5 млн за новый водовод

Работы должны выполнить до середины декабря 2022 года.

Горсовет Павлограда планирует провести капремонт водоснабжения по пр. Шахтостроителей. На эти работы планируют потратить до 4,9 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте Prozorro.

Компания-победитель должна будет демонтировать старые трубы, уложить основу для новой системы, смонтировать новые трубы, обустроить колодцы напорного водопровода и привести в порядок территорию после работ.

По условиям торгов, в 2021 году из бюджета могут оплатить работы на 491 тыс. 845 грн, а в 2022-м готовы заплатить больше 4 млн грн.

Свои заявки на участие в торгах подали две компании: «КОМ+ТРАНС» и «Гемма». По результатам аукциона, лучшим было предложение последнего участника - 4 млн 949 тыс. 724,88 грн. На момент подготовки материала фирма «Гемма» ожидала подписания договора.

Что за фирма-победитель

Информатор Деньги писал, что фирма «Гемма» была зарегистрирована больше 25 лет назад в квартире по ул. Промышленной в Павлограде. Сначала компания занималась рекламой, потом — ремонтом оборудования, после этого – разными строительными работами, а сейчас – строительство. Уставной капитал – 400 грн.

Фирмой руководит Геннадий Никешин. По данным Минюста, человек с ФИО Геннадий Николаевич Никешин был зарегистрирован как ЧП по торговле в палатках и на рынках. Но сейчас предприятие закрыто и есть данные об исполнительном производстве. Кроме этого, Никешин проходит как обвиняемый по уголовному производству № 12020050150000258 от 7 февраля этого года по статьям о присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Учредителями и бенефициарами «Геммы» являются житель Павлограда Николай Трофимов и житель Павлоградского района Александр Кедря. Александр Кедря есть среди учредителей строительной фирмы «МЕКАС» с бенефициаром из Германии. Также его фамилия есть в данных о директоре строительной компании «БК «ДНІПРОБУД».

С 2016 года по сегодняшний день «Гемма» смогла подписать договоров на 182,5 млн грн.

Что есть в судах

По информации из судебного реестра, в марте 2017 года было зарегистрировано уголовное производство №42015080000000154 по факту того, что через «Гемму» могли отмывать деньги. По версии следствия, в налоговой закрывали на это глаза и бюджет недополучил налогов на приличную сумму. Последний документ по этому производству опубликован в реестре в марте 2018 года, и в нем «Гемма» сняла арест со своих счетов.

В июне прошлого года в Едином реестре досудебных расследований было зарегистрировано уголовное производство №12019040380000315 о факте недостоверных сведений в актах выполненных работ по работам на площади в Першотравенске. В апреле прошлого года договор на такие работы подписали представители «Гемме» и управления коммунального хозяйства горсовета Першотравенска. В декабре 2019 года следователь просил доступ к документам, но судья отказал.

Также, в июне 2019 года было открыто уголовное производство № 42019051100000193 о том, что «Гемма» могла купить по завышенной цене трубы для реконструкции системы водоснабжения в селе Звановка Звановского сельского совета Бахмутского района Донецкой области. К слову, этими же работами занимался «БК «Дніпробуд» Кедри. В этот раз судья разрешил доступ к документам.

О том, как мэрия Павлограда заплатит за ремонт больницы монополисту, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.