Стоит ли ламинировать официальные документы в Украине: советы юристов

Стоит ли ламинировать официальные документы в Украине: советы юристов

Многие официальные документы, которые выдаются нам на всю жизнь, как правило, напечатаны на тонкой бумаге. Чтобы сохранить их целостность и внешний вид, многие граждане прибегают к ламинированию. О том, законно ли это и как иначе продлить жизнь документу, читайте в Информатор Деньги.

Какие документы чаще всего ламинируют украинцы

Такие важные документы, как свидетельство о рождении или браке, идентификационный код, право собственности на квартиру и пр., изготовлены из тонкой бумаги. В связи с этим у многих возникает желание заламинировать эти документы. Но потом не все организации и государственные структуры принимают такой документ.

Так кто же прав: расчетливые граждане, которые хотят сохранить свои документы в целостности, или государственные учреждения, которые настаивают на оригинальном виде документа?

Почему госорганы не принимают заламинированные документы

С одной стороны, в законодательстве нет прямого запрета на ламинирование документов. Но, с другой стороны, закон обязывает государственные структуры и организации работать исключительно с оригиналами документов. К сожалению, когда документ заламинирован, невозможно установить его подлинность. Ведь под твердой пленкой может оказаться, к примеру, два документа разных лиц составленных вместе и запаянных в ламинаторе.

Более того, на ламинированных документах невозможно поставить штампы или отметки, такие как апостиль. Например, апостиль ставится на свидетельствах о рождении и браке, чтобы они имели юридическую силу за рубежом. Также, на ламинированном документе работники ГРАГС не смогут поставить штамп или другие важные отметки.

При пересечении границы миграционная служба также может проверить соответствующие документы, и если они ламинированные, у путешественников точно попросят предъявить другой, оригинальный документ.

Как еще можно сохранить целостность важных документов

Если вам все-таки хочется сохранить важные документы в идеальном состоянии и не переживать по поводу того, что они могут намокнуть, выгореть или случайно порваться, то вместо ламинации можно использовать простой, хоть и менее надежный способ.

Все, что вам нужно сделать, так это положить документ в файл, обрезать файл до нужного размера и пройтись по контуру файла горячим ножом. В отличие от ламинированного, такой документ можно очень легко освободить от пленки без повреждений и предъявить там, где это будет необходимо.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.