«Эпический распил»: как Госкино «поддержало» на 1,3 млрд украинские фильмы и кому ушли деньги

«Эпический распил»: как Госкино «поддержало» на 1,3 млрд украинские фильмы и кому ушли деньги

139 миллионов гривен. Такова сумма убытков от финансирования за государственный счет украинского кино. Как так получилось, читайте далее в Деньги Информатор.

Государственная аудиторская служба опубликовала результаты проверки программы поддержки отечественного кино с 2018 по 2020 гг.

Согласно данным аудита, на поддержку украинского киноискусства в 2018 году выделили 511,7 млн грн, в 2019 году -  449 млн грн, а в 2020 году – 448,6 млн грн. Большая часть средств, а именно 1,26 млрд грн ушло на создание фильмов и сериалов.

Однако несмотря на солидный объем средств, эффективность их вложения далеки от идеального. Так, фильмы, которые полностью финансировались из бюджета, заметно отставали от производства, затрачивая в два раза больше положенного времени. При этом выявлены ряд нарушений, которые привели к огромным убыткам:

  1. Несмотря на то, что в бюджете заложены услуги государственного аудита за качеством производства фильмов, Госкино почему-то использовало услуги частных аудиторов. А они довольно поверхностно проверяли фильмы. Итог – 3,7 миллиона гривен впустую потраченных средств налогоплательщиков.
  2. Банальное воровство через завышение стоимости работ и фиктивных подрядчиков. Например, ООО «Вродастудіо» при производстве фильма задействовало ФОПов, которые были созданы прямо во время создания фильма. На фильм было потрачено 10 миллионов 400 тысяч гривен. В других проектах ситуация не лучше. При создании фильма «Последний шаг» 2 месяца аренда камеры стоила 63 тысячи гривен при рыночной стоимость камеры в 32 тысячи гривен. А ООО «Кінокомпанія Гагарін Медіа» арендовало монитор по цене в четыре раза дороже его стоимости. Также аренда камер и оборудования зачастую превышало рыночную стоимость в три-четыре раза. Убытки составили 5,5 миллионов гривен.
  3. Абсолютный рекорд побили стоимость декораций, которые были в одном случае завышены в 16 раз - с 11 тысяч гривен до 180 тысяч гривен при производстве фильма от компании «Енергія Природи».
  4. Также Госкино было потеряно 130 миллионов гривен на декорациях и костюмах. Производители фильмов изготовляют за госсчет костюмы и декорации, и при этом после производства оставляют их себе. Хотя госорганы могли их забрать и в дальнейшем использовать в других фильмах.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.