Работодателям в Украине придется платить сотрудникам больше больничных: законопроект

Работодателям в Украине придется платить сотрудникам больше больничных: законопроект

Бумажные листки нетрудоспособности должны остаться в истории. В правительстве хотят изменить подход к выплатам больничных. Что хотят поменять и как - расскажет Информатор Деньги.

Об этом сказано в сообщении телеграмм канала Центра анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики (КШЭ) со ссылкой на законопроект.

В Кабмине планируют увеличить с 2023 года сроки оплаты больничных работодателем. Сегодня он оплачивает первые пять дней отсутствия на работе своего сотрудника, а затем больничный оплачивает государство.

В первом полугодии 2021 года средняя продолжительность больничного составляла 9,6 дней. То есть работодатели оплачивали отсутствие работника в течение пяти первых дней, государство - в среднем еще 4,6 дней.

Законопроект предлагает увеличить срок оплаты больничных работодателем до недели. В правительстве считают, что это должно мотивировать их улучшать условия труда, чтобы уменьшить уровень заболеваемости или травматизма. И, как следствие, такие перемены позволят сократить продолжительность больничных и собственных расходов на их оплату.

По данным КШЭ, это - один из инструментов мотивации работодателя улучшать условия труда, который используют в Швеции и Польше.

Государство хочет сэкономить

Такая инициатива правительства позволит сократить расходы Фонда соцстрахования. По итогам января-июля 2021 года потребность в расходах Фонда по больничным листам выросла на 65,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила 9 млрд грн.

Также, законопроект предлагает предоставить доступ к сервисам Фонда через сайт «Дія». Это даст возможность сократить количество документов, которые подаются для назначения страховых выплат с 21 до 1.

Информатор Деньги писал, что в сентябре этого года Украина должна была закончить переход на электронные больничные. Об этом сказано в сообщении Пенсионного фонда Украины.

Новый электронный больничный формируется в специальном реестре листков нетрудоспособности на основании медицинского заключения. Такой реестр ведет Пенсионный фонд.

Работодатель сможет проверить информацию о больничных своих сотрудников в личном кабинете на сайте электронных услуг Пенсионного фонда. Там он сможет увидеть номер больничного, дату его открытия и закрытия.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.