Куличи, земля и миллионы: чем известен депутат горсовета Днепра Сергей Пустовой

Куличи, земля и миллионы: чем известен депутат горсовета Днепра Сергей Пустовой

Информатор Деньги продолжает знакомить читателей с новым составом горсовета Днепра. О деятельности нескромного депутата из Индустриального района Сергея Пустового – далее в материале.

Потомственный политик

Сергей Владимировичодин из примеров, как местная элита постепенно превращается в наследственную. Его мать, Марина Пустовая, в 2006 году стала депутатом Днепропетровского облсовета от Партии регионов. Одновременно получила должность главы управления по обеспечению деятельности руководства облсовета Днепропетровщины. Вершиной ее карьеры стала должность заместителя главы Днепропетровской ОГА в 2010-2012 гг. До 2016 году Мария Пустовая была в руководстве Фонда «Украинская Перспектива». Снова смогла попасть в здание на пр. Поля только лишь в 2020 году в составе фракции ОПЗЖ как депутат. Кроме этого она возглавляла Днепропетровское региональное отделение партии ОПЗЖ.

Сергей Пустовой начал свою карьеру также в Днепропетровском облсовете, пробыв депутатом в 2010-2015 от Партии регионов вместе с мамой. Но в 2015 году он меняет здание облсовета на горсовет. Становится депутатом от фракции Оппоблока с членством в партии в конце 2015 года. Уже в феврале 2016 года примкнул к промэрскому большинству. А в 2017 году создал фракцию партии «Наш край» с частью депутатов (из числа выходцев из Оппоблока и 1 из Громадской силы) и возглавил ее. Во второй раз Сергей Пустовой прошел в Днепровский горсовет от партии «Пропозиция» в 2020 году и стал ее членом. По сути, Пустовые никогда не отдалялись от власти, меняя политическую платформу, если та начинала тонуть, и присоединялись к победителям.

Параллельно Пустовой развивал нотариальный бизнес. Он оказывает юридические услуги крупным компаниям. Например, в феврале прошлого года он получил 460 тыс. 250 грн от АО «ДТЭК Днепровские электросети» (принадлежащего Ринату Ахметову), в  2019 году получил 807 тыс. грн от Днепропетровского стрелочного завода, который частично принадлежит семье Загида Краснова, и 195 тыс. 900 грн от АО «ДТЭК Днепровские электросети» Рината Ахметова.

Нескромный избранник с женой-миллионером

Народный избранник является одним из самых богатых депутатов Днепра.  В прошлом году Пустовой заработал 7,5 млн грн за счет нотариальной деятельности.  Наличкой депутат хранит 9,2 млн грн и 30 тыс. долларов. Кроме этого он бережет в банках почти 1,2 млн грн.

Сергей Пустовой с депутатом горсовета Олегом Григоруком
Сергей Пустовой с депутатом горсовета Олегом Григоруком

Из имущества у народного избранника – три земельных участка в Днепропетровской области общей площадью 19 тыс. кв. м. и дом в Обуховке общей площадью 375 кв. м. Кроме этого, он пользуется квартирой жены площадью 203,1 кв. м. в Днепре. Ездит на BMW 520D 2017 г. в.

Богата в плане недвижимости жена депутата Ирина Зелинская. Кроме вышеупомянутой квартиры, у нее есть еще квартира и парковочное место, площадью 134,4 и 28 кв. м.; восемь нежилых помещений, общей площадью 3,68 тыс. кв. м.  земельных участка, два земельных участка в 365 и 70 кв. м. Это все расположено в Днепре. Кроме этого, пять участков в Днепре, общей площадью 2,2 тыс. кв. м. она арендует у Днепровского горсовета. Еще у нее есть два участка в Царичанке, общей площадью 6,2 тыс. кв. м., павильон в Днепре, площадью 9,2 кв. м. В совместном владении у неё два жилых помещения, площадью 3508,1 и 88,3 кв. м. На паркоместе у нее располагается MERCEDES-BENZ GLE 250D 4MATIC 2017 г.в. и TOYOTA COROLLA 2019 г.в.

Зелинская заработала в прошлом году 5,98 млн грн за счет аренды. Наличными она хранит 1,1 млн грн и 200 тыс. долларов. Еще 5 млн грн она одолжила физическим лицам. В банках она сберегает 3 тыс. грн.

Переименовать нельзя оставить

За время своей работы в городском совете депутат посетил 60 из 62 пленарных заседаний сессий совета (97%). Был секретарем депутатской комиссии по вопросам архитектуры, градостроения и земельных отношений, где посетил 119 из 124 заседаний (96%).

В 2016 году депутат выступал с инициативами присвоения Юрию Чайке (покойному директору оперного театра) звания «Почетный гражданин Днепропетровщины», также депутат инициировал обращение в Верховную Раду с просьбой отменить переименование Днепропетровска в Днепр. А еще просил у Киева оставить 1, 2 и 9 мая выходными днями.

Земля и гречка

Переход на сторону городской власти позитивно повлиял на депутата. В 2016 и 2017 годах мэрия Днепра раздавала участки на ул. Березановской в АНД районе под строительство. 19 июля 2017 года один из участков на 8 соток передали в собственность гражданке Любови Лучковой, получившей там ранее разрешение на разработку проекта землеустройства. По данным кадастровой карты, уже 30 августа право собственности на участок перешло Марии Пустовой - матери депутата Сергея Пустового. В 2020 году жена политика получила от горсовета в аренду участок 0,3 гектара на пр. Слобожанском, 12 под реконструкцию нежилых зданий в торгово-офисные. Помимо этого супруга депутата получила разрешение на разработку технической документации для отвода земельных участков по проспекту Гагарина, 105Б (0,2 га) и ул. Сечевых Стрельцов, 8 (0,05 га). По этим адресам находятся нежилые помещения.

Не забывал он помогать коллегам: в декабре 2016 года мэрия передала в собственность три участка на берегу Самары на ул. Новгородской мужу тогдашней заместительницы городского головы Светланы Епифанцевой Евгению Таранову, управляющей отелем Светланы Епифанцевой Валентине Майданюк и дочке Валентины - Ольге Скляр. Все три участка через три месяца были переоформлены на пожилую маму депутата Олега Григорука, проживающую в Ивано-Франковской области, а эти сделки оформлял нотариус Сергей Пустовой.

А 25 сентября 2019 Сергей Пустовой был одним из депутатов, проголосовавших за ликвидацию Косметологической больницы горсовета, находившейся на ул. Сечевых Стрельцов. В учреждении работало 34 человека. После этого в здании освободилась недвижимость.

Также голосовал за присоединение городской больницы №3 к Днепропетровскому центру первичной медико-санитарной помощи №10, за ликвидацию коммунального учреждения КСК «Шинник». А еще голосовал за ликвидацию Дома учителя, где планируется построить торгово-развлекательный центр. Проголосовал за вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн). Голосовал за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе.  Голосовал за установление временных тарифов на парковку в городе 10 грн/час (когда суд отменил прежний тариф). Голосовал за скандальное продление аренды участка на ул. Рабочей фирме бывшего нардепа. Поддержал новый устав города, которым необходимое количество подписей для электронных петиций увеличили с 1000 до 3000. Был одним из тех депутатов, кто позволил снести историческую Больницу Красного Креста и начать на ее месте строительство жилого дома.

Но иногда мог и перестараться. 23 мая 2018 года Сергей Пустовой был одним из 11 депутатов, кто голосовал за отмену использования системы ProZorro для допороговых закупок (до 200 тыс. грн для товаров и услуг и до 1,5 млн грн для работ). Решение не было принято, а в случае своего принятия усилило бы коррупционные риски в госзакупках. Голосование было явно слишком имиджевым для мэрии, поэтому его не поддержало большинство депутатов.

Не забывал и про избирателей. В 2020 году бесплатно развозил освященные куличи жителям своего избирательного округа. Все бы ничего, если бы депутат на этом не пропиарился.

Куличи, земля и миллионы: чем известен депутат горсовета Днепра Сергей Пустовой 2

Покупал учащимся школ своего округа билеты на различные мероприятия, что можно считать подкупом доверия их родителей. Также раздавал школьные наборы и бесплатно кормил раз в сутки ветеранов ВОВ.

Однако за своим избирательным округом в сфере благоустройства и ЖКХ депутат следил, успешно освоив за 5 лет около 10 миллионов депутатских денег и много сделав для микрорайона. В прошлом году наши журналисты были приятно удивлены качеством работы депутата на округе, которая кипела полным ходом.  Этого нельзя было сказать о многих других депутатах прошлого созыва. Внутриквартальные дороги на округе в основном хороши, в прошлом году их активно ремонтировали летом. Дома смотрят в небо новенькими крышами, а на улицу – пластиковыми окнами подъездов. И хотя рядом со свежесделанными отмостками стоят жуткого вида самодельные лавки, а недалеко от новеньких детских площадок – опасные ржавые останки старых, люди замечают изменения и радуются им.

На округе Сергея Пустового обустроили современную площадку для выгула собак. Ее установили в рамках реконструкции сквера рядом с ДК «Металлург». Также депутат Пустовой организовал реконструкцию сквера на Гули Королевой.

Как работает сейчас

Сергей Пустовой в прошлом году избрался депутатом горсовета от партии «Пропозиция» в Индустриальном районе Днепра. За него проголосовали 3921 человек, что является рекордом среди всех избранников Днепра. На момент выборов был членом партии «Пропозиция». В городском совете депутат стал заместителем главы комиссии по вопросам архитектуры, строительства и земельных отношений, а также руководителем фракции партии «Пропозиция» (в нее входят 22 депутата). Присутствовал на всех заседаниях сессий горсовета и на 11 из 14 заседаний комиссии.

Принимает избирателей депутат в здании Левобережной администрации (Индустриального исполкома) на проспекте Слобожанском 8, в первый вторник месяца с 16:00 до 18:00. Но чтобы попасть на прием, надо заранее записаться по телефону у его помощников. Из-за карантина возможность приема ограничена.

Отчитывается о работе на своей личной странице. Посещает ремонты, общается с избирателями на выездных приемах. Поддерживает коммуникацию с избирателями и в фейсбуке. Правда, депутат до сих пор не опубликовал отчет о работе в 2020 году, как того требует закон.

Куличи, земля и миллионы: чем известен депутат горсовета Днепра Сергей Пустовой 3

Из скандальных решений проголосовал за выделение 446 миллионов гривен на пиар Днепровского горсовета, за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха (как юрлица) и перенос его с центра города в район проспекта Ивана Мазепы в не обустроенный дом; за реорганизацию больниц Днепра.

Что пообещал избирателям

Сергей Пустовой в рамках районной предвыборной программы обязывался провести следующие работы.

Трансформацию городского пространства: реконструкцию перекрестка проспекта Мира и Донецкого шоссе с организацией бульварной части и двухстороннего движения на проспекте Мира; замену тротуарного покрытия на проспекте Петра Калнышевского; ремонт и реконструкцию светофорных объектов, обновление системы принудительного снижения скорости; обустройство новых и ремонт существующих систем внешнего освещения.

Модернизацию инженерных сетей: восстановление узлов регулирования давления; реконструкцию насосных станций на проспекте Слобожанском; системы водопровода на улице Сухомлинского, канализационных коллекторов на Байкальской.

Медицина: реконструкцию больницы № 6. Также политик обещал закупить для больницы рентген-аппарат в травматологический пункт и хирургический корпус.

Установку новых остановок транспорта: три остановки на проспекте Слобожанском; по одной остановке– на Донецком шоссе, улицах Байкальская, Березинская, Менделеева.

Для школ и садиков: ремонт столовой и санузла в школе № 45, термомодернизацию в детских садах №68, 148, 181, 219, 258, 259, 261, 265, 270, 297, 306, 338, 366, 372, 387, 696, школах № 14, 69, 135, 147, УВК № 139, УВО № 113, гимназии № 3.

В парках и скверах: в парке Дружбы благоустроить территорию, создать детские и спортивные площадки, сцены для выступлений и фонтаны. Установить туалеты. Провести благоустройство участка в районе улиц Усенко и Гетманской.

Обещания красивые и актуальные. Надеемся, что и выполнить их все депутат сможет за эту каденцию. А что обещала перед выборами партия «Пропозиция», от которой баллотировался Сергей Пустовой, читайте здесь.

Максим Красиков

Валерий Магланович

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.