Критическое мышление: необходимый навык в 2021 году

Критическое мышление: необходимый навык в 2021 году

Мир столкнулся с настоящей дилеммой: доступ к информации становится проще, чем когда-либо, но оценить надежность этой информации становится все труднее. В этой ситуации одним из важнейших навыков, которые необходимо развивать компаниям, является способность критически мыслить.

В 2020 году отчет Всемирного экономического форума подтвердил, что руководители высшего звена во всем мире рассматривают «критическое мышление и анализ» как группу навыков, значение которой, скорее всего, возрастет в период с настоящего момента до 2025 года. Опрос 2020 года, проведенный Dale Carnegie Training в 20 странах и территориях, также подтвердил, что критическое мышление является одним из основных навыков, необходимых для достижения успеха в сложной рабочей среде, которая все больше полагается на искусственный интеллект (ИИ).

В рабочем контексте критическое мышление связано с командной работой как важным навыком, сразу за коммуникативными навыками и творчеством. Эмоции и критическое мышление – часть повседневной жизни; неважно, кто вы или какая у вас профессия – от спортсменов на Олимпийских играх и профессиональных игроков в покер на чемпионатах с высокими ставками до медицинских работников, бизнесменов, ведущих переговоры, или тех, кому приходится иметь дело с трудными жизненными ситуациями. Без критического мышления скорость инноваций и снижение стоимости сбоев в рабочем (и жизненном) процессе окажутся под угрозой.

Что такое критическое мышление?

Критическое мышление: необходимый навык в 2021 году 1

Фонд критического мышления описывает его как «самоуправляемое, самодисциплинированное» мышление, которое пытается рассуждать беспристрастно и качественно. Конечно, все люди умеют думать, но лишь немногие сознательно сосредотачиваются на процессе мышления. Нехватка времени, социальная обусловленность, самоуверенность, отвлекающие факторы, замкнутость и страх ошибиться могут препятствовать практике последовательного критического мышления. В результате мышление часто подвержено неправильному восприятию, предвзятости и искажениям.

С индивидуальной точки зрения качество мышления человека влияет на качество его или ее решений и жизни. В бизнесе ошибки критического мышления также могут иметь серьезные последствия, которые приводят к:

  • Ошибкам в объяснении причины и следствия или в определении причины проблемы до перехода к решениям;
  • Неспособности проверить предположения (Исследования показывают, что более четырех из 10 стартапов, потерпевших неудачу, проваливаются, потому что пытаются решить несуществующую потребность, что позволяет предположить, что они не смогли эффективно проверить предположение, что рынок хотел их продукт или услугу.);
  • Упущенной возможности использовать опыт всей команды для точной оценки рисков неудач, связанных с решением.

Проблема в том, что критическое мышление постоянно определяется как дефицитный навык. Итак, с чего начать лидерам, которые хотят поощрять критическое мышление? Во-первых, они могут создать атмосферу психологической безопасности, в которой люди будут чувствовать себя в безопасности, признавая ошибки, переоценивая свои выводы и с уважением исследуя разногласия во мнениях. Поддержка разнообразия также способствует критическому мышлению, расширяя диапазон опыта и точек зрения, которые члены команды привносят в проблему, помогая избежать группового мышления.

5 шагов к критическому мышлению

Также может помочь обучение процессу критического мышления. Вот пять шагов для более осознанного управления процессом:

  1. Определите настоящую проблему

Этот первый шаг требует прояснения проблемы путем визуализации идеального результата и последующего сбора информации для определения основных причин разрыва между текущей и идеальной ситуациями.

  1. Мыслите творчески

Затем используйте «мышление зеленого света», которое откладывает суждение, чтобы сосредоточиться исключительно на генерировании идей, а не на их оценке, а также на выявлении или изобретении возможных решений коренных причин.

  1. Анализируйте логику

Критическое мышление: необходимый навык в 2021 году 2

Этот шаг включает в себя распознавание и тестирование ключевых предположений, контроль предвзятости и уверенность в том, что выводы не сделаны на основе ошибочных убеждений или наблюдений.

  1. Примите решение

После того, как вы четко обозначили проблему, обозначили возможные решения и определили основную логику как правильную, выберите метод и критерии для определения наилучшего пути вперед. Если участвует команда, работайте над достижением консенсуса и в полной мере используйте свои коллективные знания и опыт для оценки рисков и вероятности успеха решения.

  1. Координируйте и реализовывайте

Критическое мышление: необходимый навык в 2021 году 3

Когда в решении участвуют другие - как это часто бывает - установите сроки; уточните роли; установите ожидания; и следуйте мудрому совету Дейла Карнеги, который все еще актуален спустя десятилетия после того, как он его дал: «Как только решение будет тщательно принято, действуйте! Занимайтесь выполнением своего решения и отбросьте все опасения по поводу результата»

Критическое мышление - это инструмент, который помогает людям проявлять инициативу, сталкиваясь с проблемами как в личной жизни, так и в карьере. И, как и в любом другом случае с чем-то дефицитным, на что есть большой спрос, можно сделать ставку на то, что вложения в критическое мышление окупятся в будущем.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.