Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса

Информатор Деньги публикует рейтинг городов Украины от Info Sapiens и Института экономических исследований и политических консультаций. Насколько комфортно бизнесу в городах области и где в Украине лучше всего - читайте в материале.

Среди наиболее привлекательных для ведения бизнеса: Хмельницкий (67,65 балла), Ивано-Франковск (65,41 балла) и Львов (64,75 балла). В топе также Тернополь, Винница и Чернигов. А вот город Днепр в целом признан неконкурентоспособным и не дружественным к частному бизнесу. Днепр в этом рейтинге занимает не почетное 38е место.

Мы расскажет о том, как исследователи оценили бизнес-климат в крупнейших городах Днепропетровской области.

Днепр

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса 1

Согласно результатам исследования, Днепр получил 43,64 балла. Меньшее количество баллов в области среди крупных городов имеет только Каменское (43-е место и 41,42 балла). Днепр продемонстрировал наибольшее падение показателей по сравнению с предыдущей исследованием.

Днепр показал высокий результат лишь в одном компоненте - «Стоимость соблюдение законодательства». Самым проблемным для города стал компонент «Начало бизнеса», но такая проблема типична для крупных городов Украины, где высокая бизнес активность и большую нагрузка на чиновников, ответственных за административные услуги. С проблемой регистрации бизнеса в Днепре в 2019 - 2020 годах сталкивался каждый пятый опрошенный, а сама процедура растягивается в среднем на 14,4 дня (средний для страны показатель 6,3 дня).

Авторы исследования указали на проблемы с публично-частным диалогом в городе. Только 8,1% опрошенных считают, что имеют «очень значительные» и «значительные» возможности участвовать в разработке местных стратегических документов (стратегий, программ, планов и т.д.). Лишь четверть опрошенных (24,8%) считают, что городские власти «очень хорошо» или хорошо» относятся к частному бизнесу.

Бизнесмені отмечали недоступность информации о наличии земель коммунальной собственности, которые еще не были предоставлены в пользование и могут быть использованы под застройку или для другого целевого назначения. Предприниматели Днепра также низко оценивают доступность других данных. В частности, только 12,6% опрошенных считают, что доступ к информации о местного бюджета можно оценить на «хорошо» и «отлично».

Днепр по итогам исследования стал одним из городов, где в 2019 - 2020 годах предприниматели чаще всего испытывали попытки рейдерского захвата. Об этом сообщили 5,6% опрошенных.

Только треть предпринимателей осведомлена о конкретных антикоррупционных мерах власти. 7,4%  сталкивались с «неформальными платежами» при общении с представителями городской власти по любым вопросам в течение 2019 - 2020 лет (граничный показатель для всех опрошенных - 9,6%). При этом в Днепре лучше по сравнению с большинством городов оценили качество местной рабочей силы.

Главным препятствием для ведения бизнеса в Днепре стали эпидемия коронавируса и карантин.

Среди проблем для бизнеса в Днепре - высокие налоги, но эта проблема есть во всех городах. Также в Днепре пожаловались на нехватку квалифицированной рабочей силы. Но в целом в Днепре доля предпринимателей и фирм, которые испытывают недостаток квалифицированных работников, совпадает с соответствующей долей в опросе по стране. Опрошены 175 предпринимателей-юрлиц и 46 ФЛП.

Кривой Рог

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса 2

В опросе в Кривом Роге приняли участие 202 субъекта предпринимательской деятельности. Это 128 (63,4%) предприятий-юридических лиц и 74 (36,6%) ФЛП. Город руды и металла занял 33-е место с результатом 47,81 балла. Кривой Рог относится к группе городов со средним по привлекательности инвестиционным климатом.

Но попал в десятку лидеров по показателю «Доступ к публичному имуществу» - 6-е место. В городе, по мнению опрошенных, относительно легко получить информацию о коммунальной земле и муниципальной недвижимости (37,0% и 44,9% опрошенных соответственно).

Бизнес можно оформить в среднем за 12,8 дня. Это один из самых высоких показателей среди исследованных городов (средний показатель для всех городов - 5,7 дня).

Кривой Рог вошел в топ-5 городов, где предприниматели чаще всего сталкивались с «неофициальными платежами» при общении с представителями городской власти по любым вопросам в течение 2019 - 2020 лет (14,1%). 35,8% осведомлены о конкретных антикоррупционных мерах власти.

Среди главных бизнес-проблеми – безопасность ведения бизнеса.  По этому показателю город на 41-е месте из 45. В Кривом Роге в 2019 - 2020 годах самая высокая доля предпринимателей понесла потери в результате таких действий как вымогательство, кражи, вандализм, поджог, ограбление и т.д. Кривой Рог также в пятерке городов, где предприниматели тратят самую высокую среди городов долю годового дохода на обеспечение безопасности и защиты бизнеса (охрану, оборудование, судебные процедуры, плату за «крышевание» и т.п.).

52,8% опрошенных указали на существование в городе центров поддержки бизнеса. 10 % предпринимателей Кривого Рога состоят в деловых объединениях.

Больше всего мешает вести бизнес в Кривом Роге, по результатам исследования, эпидемия коронавируса и карантин.На втором месте в рейтинге помех в Кривом Роге – высокие налоги. Третьей проблемой криворожане назвали проблему низкого спроса.

Вместе с этим, бизнесмены Кривого Рога чаще других указывают на такие препятствия: недостаток финансовых средств и коррупция городских властей - 22% и 20% предпринимателей и руководителей фирм города так ответили.

Каменское

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса 3

Каменское заняло 43-е место с результатом 41,42 балла. Это самый низкий результат в Днепропетровской области. Город попал в группу городов с низким инвестиклиматом. Самая высокая позиция города - 18-е место в критерии «Финансовые и инфраструктурные ресурсы» компоненту 9 «Ресурсы для развития».

В Каменском для запуска бизнеса (от даты подачи документов в первой операции по продаже товаров/услуг) в 2019-2020 годах было нужно меньше времени – всего 19,8 дня.

Предприниматели жалуются на недостаточный уровень доступности информации о наличии земель коммунальной собственности. А бизнесмены в большинстве считают, что местные налоги и сборы являются препятствием для развития их бизнеса - 36,4% (показатель в среднем по Украине - 22,9%).

5,9% заявили о попытках рейдерского захвата в 2019 - 2020 годах. Здесь предприниматели тратят самую высокую среди всех городов долю годового дохода на обеспечение безопасности и защиту бизнеса (охрану, оборудование, судебные процедуры, плату за «крышевание» и т.п.).

Всего 17,2% опрошенных считают, что городские власти «очень хорошо» или «хорошо» относятся к частному бизнесу. Этот показатель в два раза ниже, чем средний по стране.

Меньше трети предпринимателей города соглашаются, что городская власть поддерживает создание нового бизнеса. Поэтому не удивителен тот факт, что опрошенные отметили, что плохо информированы о деятельности местных деловых объединений. При этом, 29 % бизнесов Каменского взаимодействовали с научными учреждениями или технологическими компаниями для развития бизнеса. Это один из самых высоких показателей среди всех городов (20,7% в среднем по стране).

Среди проблем для ведения бизнеса в Каменском на первом месте проблема высоких налогов. Далее сложности создают низкий спрос, а также эпидемия коронавируса и карантин. А еще чаще всего (каждый десятый) в Каменском указал на риски рейдерского захвата бизнеса.

Никополь

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса 4

Никополь занял 12-ю строчку рейтинга с результатом 58,01 балла и стал лидером среди городов Днепропетровской области. Никополь принадлежит к группе городов со средним индексом конкурентоспособности для бизнеса.

Отмечают высокие результаты по 4 показателям: «Прозрачность и открытость данных» (3-е место), «Стоимость соблюдения законодательства» (3-е), «Неформальные платежи и коррупция» (6-е) и «Безопасность ведения бизнеса» (3-е).

Как показал опрос, в Никополе предпринимателю требуется 75,9 дня для полного запуска бизнеса. При этом, средний показатель для всех опрошенных по стране 30,6 дня. Все местные вопросы для урегулирования бизнеса в среднем можно решить за 2,8 дня.

Предприниматели высоко оценили доступ к информации о местном бюджете. Не жаловались на рейдерство и проверки инспекторов городской власти на субъектах хозяйствования. А на «неофициальные платежи» при общении с представителями городской власти по любым вопросам в течение 2019 - 2020 годов посетовали лишь5,1% опрошенных. Вопрос местных налогов и сборов беспокоит всего 16,8%  опрошенных.

Но только 4,2% опрошенных предпринимателей считают, что имеют «очень значительные» и «значительные» возможности участвовать в разработке местных стратегических документов (стратегий, программ, планов и т.д.). Предприниматели Никополя довольно низко оценили качество местной рабочей силы и пожаловались на ее нехватку. 78,9% опрошенных ощущают недостаток квалифицированных работников.

Самой главной проблемой для ведения бизнеса в Никополе был назван низкий покупательский спрос. Свои сложности вызвали эпидемия коронавируса и карантин. А еще никопольчане сообщили, что сложное подключение к системам электро-, водо- и газоснабжения и водоотведения представляют серьезную проблему для организации работы частного бизнеса.

Павлоград

Насколько бизнесу комфортно работать в городах Днепропетровщины: результаты опроса 5

В Павлограде в опросе приняли участие 100 предпринимателей. Это 35 (35,0%) предприятий-юридических лиц и 65 (65,0%) ФЛП.

Павлоград занял 27-е место в Украине с результатом 52,06 балла и получил лучший результат, чем большинство других населенных пунктов Днепропетровской области. Согласно результатам исследования, Павлоград относится к группе городов со средним индексом конкурентоспособности для бизнеса.

Авторы исследования отмечают высокие результаты Павлограда только по показателю -«Стоимость соблюдения законодательства» (6-е место). Тем не менее, Павлоград среди лидеров по показателям «Доступ к публичному имуществу»(4-е место) и измерения 2 «Финансовые и инфраструктурные ресурсы» компонента «Ресурсы для развития» (6-е место).

Предприниматели Павлограда отметили доступность информации о наличии земель коммунальной собственности. Решить проблемы с местными органами власти можно в среднем за 3,8 дня. В то же время 15,4% сталкивались с «неформальными платежами» при общении с представителями городской власти по любым вопросам в течение 2019 - 2020 лет и только 6% считают, что могут участвовать в разработке местных стратегических документов.

В Павлограде 5,6% опрошенных бизнесменов жаловались на попытки рейдерского захвата в 2019 - 2020 годах. Этот населенный пункт является одним из четырех городов, где больше половины опрошенных считают, что их конкуренты ведут бизнес «в тени». А еще бизнес Павлограда страдает от низкого качества профессионально-технического образования работников.

Самой главной проблемой для городских предпринимателей стали  эпидемия коронавируса и карантин. Еще бизнесмены отметили высокие налоги и низкий спрос. В пятерку самых распространенных препятствий для бизнеса в Павлограде вошла высокая стоимость сырья и комплектующих.

Для каждого города исследователи подготовили свои рекомендации, которые помогут повысить  конкурентоспособность города в рейтинге. Ознакомиться с данными исследования можно ЗДЕСЬ. Методология и анализ результатов исследования ЗДЕСЬ.

Авторы работы уверены, что применение разработанного ними аналитического инструмента оценки реализации экономической политики в городе поможет создать наиболее благоприятные условия для бизнес-климата.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.