Что такое «правила добрососедства» в Украине и что делать, если их нарушают

Что такое «правила добрососедства» в Украине и что делать, если их нарушают

Если вы являетесь счастливым обладателем земельного участка в селе или частном секторе, то вы сами решаете, как именно им пользоваться. Однако бывают случаи, когда выбранный способ использования земли имеет негативное влияние на соседние участки. Поэтому в Земельном кодексе Украины четко определена обязанность соблюдения добрососедских отношений.

О том, что делать, если ваш сосед не соблюдает правила добрососедства, рассказывает юрист Рокитновского бюро правовой помощи Сарненского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Руслана Стрелец.

В чем заключается смысл добрососедства

Согласно ст. 103 Земельного кодекса Украины, собственники земельных участков и землепользователи должны выбирать такие способы использования участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам соседних земельных участков причиняется меньше неудобств.

Таким образом, соседи обязаны осуществлять любую разрешенную деятельность, не нарушая права на землю друг друга. Например, если соседи используют прогрессивные технологии в выращивании сельскохозяйственных культур, то они обязаны соблюдать законодательство об охране земель.

Типичные случаи негативного влияния на соседний земельный участок

На практике есть множество случаев нарушения правил добрососедства. К самым распространенным примерам негативного влияния на соседний земельный участок можно отнести следующие:

  • возведение слишком высокого сооружения или такого, которое расположено очень близко к границе с соседним участком, и препятствует доступу солнечного света. В результате подавляется рост овощей, фруктов и ягод, которые растут у соседей;
  • неприятные запахи, которые распространяются на соседние земельные участки в связи с содержанием скота или птицы;
  • сжигание листьев и мусора, которое приводит к загрязнению воздуха на соседнем участке;
  • использование технических средств, которые вызывают шумовое загрязнение из-за высокой громкости (магнитофоны, пилорамы, станки и т.д.).

Можно ли уничтожать деревья и кусты соседей, которые вам мешают

Бывают случаи, когда владельцы или землепользователи самовольно уничтожают зеленые насаждения соседей, которые проникают на их земельный участок, например, отрезают корни деревьев или кустов. Но законно ли так поступать?

Здесь следует учитывать, что так можно поступать, только если такое «проникновение к вам растительности» мешает использовать свой земельный участок по целевому назначению. Во всех остальных случаях – это незаконно! Нарушителю придется понести гражданскую и административную ответственность: возместить в полном объеме ущерб, нанесенный имуществу другого лица, а еще заплатить штраф.

Поэтому соседям нужно помнить: в первую очередь – не посягать на чужую землю! Во-вторых, без разрешения не переходить границу между собственным и соседним участками. В-третьих, поддерживать в надлежащем состоянии установленные межевые знаки.

Что делать, если правила добрососедства не соблюдаются

Земельным кодексом Украины установлено, что споры по соблюдению правил добрососедства считаются земельными спорами. Решением таких споров занимаются органы местного самоуправления.

Поэтому, если ваши соседи не соблюдают правила добрососедства, то вы имеете право подать заявление в сельский, поселковый или городской совет, чтобы заставить их выполнять указанные требования. Такое заявление рассматривается в недельный срок со дня его подачи. По результатам рассмотрения заявления принимается решение, где и указывается порядок его исполнения.

Что делать, что если вы не согласны с решением органа местного самоуправления

В таком случае юристы советуют обращаться в суд, где можно будет обжаловать решение органа местного самоуправления. Однако прежде чем обращаться в суд, вы должны зафиксировать факт нарушения вашего земельного права. Это осуществляется органами Государственной экологической инспекции Украины, Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, а также экспертами.

В зависимости от вида нарушения, доказательствами будут акты проверок, заключения экспертов, показания свидетелей и тому подобное. Эти и другие доказательства, а также документы, удостоверяющие ваше право собственности или право пользования земельным участком, вместе с исковым заявлением подаются в суд по месту нахождения земельного участка.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.