Придут в октябре: в Кривом Роге парты для школ за 1,2 миллиона поставит фирма местного депутата

Придут в октябре: в Кривом Роге парты для школ за 1,2 миллиона поставит фирма местного депутата

Компания, связанная с районным депутатом, продолжает собирать подряды на тендерном поле системы образования Кривого Рога.

Специальную мебель для первоклассников в школы Терновского района купят у фирмы из орбиты действующего депутата Долгинцевского района.

В последний день лета тендерная комиссия отдела образования Терновского района таки определилась с подрядчиком, который за 1 млн 222 тыс. 200 грн поставит в школы района 873 комплекта мебели для НУШ. Согласно условиям закупки, к 15 октября новые парты должны быть в классах.

На торги пришли два участника – ФОП Тетяна Рябуха и ТОВ «Сектор Трейд». Первая – прописана в селе Юрьевка Днепропетровской области и занимается розничной торговлей через интернет. В активе у предпринимательницы ряд поставок запчастей к школьной мебели, канцелярских товаров и спортивного инвентаря двум школам на общую сумму 113 тыс. грн.

То есть опыт работы с системой публичных закупок Prozorro у ФОП Рябуха имеется. Она имела все шансы на победу и даже предложила меньшую цену за парты.

Но в криворожской закупке госпожа Рябуха почему-то не загрузила ни одного документа в составе тендерного предложения, которые требовал заказчик. Зачем она заявлялась на эту закупку, не понятно. Но однозначно, таким нелепым образом она помогла получить миллионный заказ ребятам из ТОВ «Сектор Трейд».

Придут в октябре: в Кривом Роге парты для школ за 1,2 миллиона поставит фирма местного депутата 1

Кто поставит парты в школы Терновского района

ТОВ «СЕКТОР ТРЕЙД» зарегистрирована в Киеве в месте массовой регистрации. По этому адресу: г. Киев, ул. Зоологическая, д. 4А, офис 139, прописано всего 830 различных организаций. И если вы захотите найти владельца компании по адресу, указанному в регистрационных документах, то это вам будет непросто. При всем при этом, собственницей компании указана жительница Покровского района Кривого Рога Александра Пятакова.

Ей же принадлежит и 50 % компании «ВЕСТПРОМРЕМБУД», возглавляет которую криворожанин Игорь Курганов. Ранее «Вестпромрембуд» была оформлена на Тамилу Цюпу, родственницу депутата Криворожского горсовета прошлого созыва, а ныне действующего депутата Долгинцевского райсовета от партии «Европейская солидарность» адвоката Юрия Цюпы. С Тамилой Цюпой Юрий с 1999 года делит общую жилплощадь в Кривом Роге, о чем и указал в своей декларации.

Директор «Вестпромрембуд» Игорь Курганов и родственница районного депутата Цюпы Тамила Цюпа в 2019 году отработали вместе наблюдателями на выборах президента от адвокатской ГОшки «Всеукраїнський департамент виявлення та протидії корупції в органах влади та місцевого самоврядування». Обое они были приставлены к 31-му избирательному округу. На этом же округе интересы кандидата Петра Порошенко представлял и Юрий Цюпа.

В состав 31-го округа входит Покровский и часть Терновского района, в учебные заведения которого теперь едет с опозданием новая школьная мебель от ТОВ «Сектор Трейд».

Ранее Информатор рассказал о том, как и почему победила фирма «Сектор Трейд» всех конкурентов на торгах в Долгинцевском районе.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.