Как в Украине узаконить самовольную постройку: ответ юриста

Как в Украине узаконить самовольную постройку: ответ юриста

В последнее время довольно распространен вопрос узаконивания самовольного строительства. Информатор Деньги рассказывает, что нужно делать в этом случае.

Информацию мы взяли на сайте бесплатной правовой помощи.

Владельцу или пользователю земельного участка, на котором самовольно построено сооружение, следует провести техническое обследование строительства, затем обратиться в органы государственного архитектурно-строительного контроля (далее ГАСК). В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления органы ГАСК должны бесплатно принять объект строительства в эксплуатацию.

Порядок проведения технического обследования и принятия в эксплуатацию таких объектов самовольного строительства утвержден Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 03.07.2018 № 158.

Техническое обследование индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 кв.м включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений общей площадью до 100 кв. м включительно проводится в ходе их технической инвентаризации с соответствующей отметкой в ​​техпаспорте.

К владельцам (пользователей) земельных участков штрафные санкции за выполнение строительных работ без получения документов, дающих право на их выполнение, и за эксплуатацию или использование объектов строительства, не принятых в эксплуатацию, не применяются.

Принятие в эксплуатацию объектов осуществляется бесплатно в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, по результатам технического обследования объекта, путем регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

К заявлению о принятии в эксплуатацию объекта нужно добавить:

  1. Два экземпляра заполненной декларации;
  2. Отчет о проведении технического обследования объекта с информацией о возможности его надежной и безопасной эксплуатации (кроме индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов общей площадью до 300 кв. м включительно, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений общей площадью до 100 кв. м включительно);
  3. Заверенные в установленном порядке копии: документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, на котором расположен объект;
  4. Технический паспорт (с отметкой о проведенном техническом обследовании).

Один экземпляр декларации после ее регистрации возвращается заказчику, а второй остается в органе ГАСК, который ее зарегистрировал. Датой принятия в эксплуатацию объекта является дата регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации.

Зарегистрированная декларация является основанием для заключения договоров о поставках на принятый в эксплуатацию объект необходимых для его функционирования ресурсов – воды, газа, тепла, электроэнергии, включения данных о таком объекте в государственную статистическую отчетность и оформления права собственности на него.

После принятия объекта в эксплуатацию нужно обратиться в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП) для проведения процедуры государственной регистрации права собственности на новостройку со следующими документами:

  1. Документ, в соответствии с требованиями законодательства свидетельствующий о принятии в эксплуатацию законченного строительством объекта;
  2. Технический паспорт на объект недвижимого имущества;
  3. Документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адреса;
  4. Письменное заявление или договор совладельцев о распределении долей в общей собственности на новый объект недвижимого имущества (в случае, когда государственная регистрация проводится в отношении имущества, которое приобретается в общую долевую собственность);
  5. Договор о совместной деятельности или договор простого товарищества (в случае, когда государственная регистрация проводится в отношении имущества, строительство которого осуществлялось в результате совместной деятельности).

Если же объект самовольного строительства не соответствует вышеописанным критериям, например, построен на земельном участке, имеющем другое целевое назначение, узаконить его можно только через суд.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.