Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук

Информатор Деньги продолжает знакомить читателей с депутатами горсовета Днепра нынешнего созыва. Олег Григорук - не новичок в политике, но довольно интересный человек, нередко попадавший в скандалы.

Штрихи к портрету депутата 

Родился Олег Григорук в 1978 году в Ивано-Франковской области. Имеет 3 высших образования: Львовский национальный аграрно-экономический университет (менеджер-экономист), Днепропетровский государственный университет внутренних дел (юрист), Днепропетровский региональный институт государственного управления (госуправленец).

Перебравшись в Днепр, занялся мелким бизнесом (с 1998 года был директором и учредителем ЧП Фірма «Вена-Імпекс», а его брат там был замом директора, фирма торговала железнодорожными рельсами и другой смежной продукцией). А с 2010 года вел адвокатскую деятельность (лицензия актуальна). С 2002 по 2017 год у Олега Григорука был открыт ФЛП с основным видом деятельности в предоставлении имущества в аренду. У депутата двое детей.

В 2007 году вместе с будущим депутатом горсовета Игорем Лаппо и известным советским футболистом Германом Кудзиевым Олег Григорук учредил Федерацию футбола Кировского района Днепропетровска. Сейчас она уже ликвидирована.

С 2016 года по 2019 год работал помощником директора коммунального предприятия горсовета «Молодіжне творче об’єднання» (это Новокодацкий парк).

Железный политический опыт - на благо города?

В 2006-2015 годы Олег Григорук был депутатом Кировского райсовета Днепропетровска. В 2007 году был представителем Блока Литвина во время парламентских выборов в Бабушкинском и Кировском районах города. Был членом Народной партии, затем Партии регионов.

В 2014 году Олег Григорук баллотировался в Днепре в народные депутаты по 26 округу. Но проиграл Андрею Денисенко, набрав 4,1% (2 тыс. 589 голосов).

В 2015 году Олег Григорук баллотировался в горсовет Днепра по Центральному (Кировскому) району и стал депутатом от партии «Оппозиционный блок». Возглавлял партийную районную организацию. В ходе кампании очень помогла Светлана Епифанцева, которая была депутатом на этом округе с 2010 до 2015 года. Олег Григорук являлся помощником депутата горсовета Светланы Епифанцевой, пока сам не занял ее место.

Очень быстро переориентировался в сторону городских властей, покинул «Оппоблок» и вошел в про-мэрскую группу «За Днепропетровск». В 2017 перешел во фракцию партии «Наш край», с 2020 года внефракционный.

Поняв, что «Наш край» не пройдет на местных выборах в Днепре, депутат нашел себе новое пристанище. Он вступил в партию «Оппозиционная платформа - За жизнь».

Будучи предприимчивым человеком, он еще и разобрался с нормами избирательного кодекса. Чтобы переизбраться депутатом - пришлось баллотироваться в Новокодацком районе в 2020 году от ОПЗЖ. У тех кандидатов, кто баллотировался по Центральному району и не был наверху городского списка партии, шансов не было. В прошлом году за Олега Григорука проголосовали 602 человека и сделали его депутатом.

Что интересно, родной брат Олега Григорука - заммэра в городе Коломыя Ивано-Франковской области и депутат горсовета Коломыи от партии «Объединение «Самопомощь» уже 2й созыв подряд.

Какие скандалы связаны с депутатом

Был в числе «перебежчиков» из фракции Оппоблока в так называемое про-мэрское большинство. Накануне ухода депутатов из фракции была поднята шумиха вокруг якобы имеющего место избиения Григорука в начале 2016 года. Намекал депутат на «политический заказ с целью запугать и убедить изменить мнение». Трое неизвестных мужчин недалеко от дома депутата напали и избили его. Он попал в больницу с сотрясением мозга и переломом руки. На пресс-конференции, собранной по этому случаю, Григорук заявил, что «не исключает причастность к этому нападению депутатов фракции «Оппозиционного блока».

В 2016 году один житель города подал в суд, у которого просил Олега Григорука и еще нескольких депутатов-перебежчиков лишить мандата. Но Кировский районный суд отказал.

Как отмечают в СМИ, «в начале февраля 2017 года на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам транспорта Олег Григорук публично не объявил о наличии конфликта интересов и поддержал одобрение вопроса о передаче 160 остановочных комплексов в аренду ООО «Магнум-Дніпро», которое было записано на его маму». А еще 12 остановок передали Екатерине Стремовской, которая была помощницей Олега Григорука. При этом, как отмечают СМИ, депутаты горсовета утверждали в суде, что комиссия не голосовала за этот вопрос. Т.е. протоколы о передаче остановок связанным с депутатом фирмам кто-то подделал, а Олег Григорук якобы проголосовал «за».

Мы писали, что за аренду 1 остановки фирма ООО «Магнум-Дніпро» платила горсовету не более 1 тыс. грн в месяц, а сдавала предпринимателям для торговли за 3-10 тыс. грн (по рыночным ценам). Как полагают расследователи, депутат Григорук и его родственники таким образом могли зарабатывать 1-4,5 млн грн (!) в месяц.

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 1

В июле 2017 года на рассмотрение в один из районных судов Днепра были направлены протоколы об административных правонарушениях, связанных с коррупцией, в отношении Олега Григорука. Правда, согласно судебному реестру, это ничем не закончилось. Несмотря на желание прокуратуры наказать депутата, суд закрыл дело.

Согласно декларации депутата Григорука, в 2016 году он продал 8 объектов недвижимости на общую сумму 866 тыс. 333 грн. При этом часть недвижимости он продавал двум людям, которые числились его же помощницами – Валерии Пашко и Екатерине Стремовской. Недвижимость продавалась по заниженной цене.

Депутат трудоустроил на КП «МТО» себя, своих родственников, помощников после ухода из Оппоблока. Предприятие, по данным СМИ, проводило тендеры с нарушениями, завышало стоимость работ, выполняло их частично, еще и работало со связанными с депутатом фирмами. Наиболее резонансный случай - закупка плитки в парк за 25 млн грн, при этом ее стоимость была завышена на 30-50%, деньги переводились фирмам-пустышкам, было присвоено более 30% от суммы договоров работниками КП.

Директором КП «Молодежное творческое объединение» после перехода Олега Григорука в про-мэрское большинство стала его тогдашняя помощница Валерия Пашко. Сам Олег Григорук на КП работал «помощником руководителя» - т.е. помогал своей помощнице руководить предприятием. А фирма помощника депутата Григорука - Игоря Седых - выигрывала тендеры у КП «МТО».

В предыдущие годы горсовет раздавал землю помощникам Григорука. А три участка впоследствии были перепроданы пожилой матери депутата, проживающей в Ивано-Франковской области.

А еще депутат иногда любил «пометить» территорию, показав, кто содействовал ремонту.

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 2

В прошлом году занимался «гречкосейством», разнося перед выборами продуктовые наборы избирателям. А те, по задумке, в благодарность должны были за него проголосовать. А еще волонтеры разносили избирателям защитные маски якобы от Олега Григорука.

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 3

Что в декларации

За прошлый год из всех доходов Олег Григорук получил только 24,8 тыс. грн пенсии. Наличными он хранит 500 тыс. грн.

При этом у депутата остаются 755 тыс. 400 евро, 106 тыс. 162 долл и 349 тыс. 986 грн непогашенных кредитов, взятых еще в 2007-2008 года. Общая сумма долгов депутата составляет примерно 24 млн 140 тыс. грн. Как он их собирается отдавать кредиторам - не ясно.

Как сообщает сайт БюроЮА, Исполнительной службой с 2010 по 2015 год был наложен арест на все движимое и недвижимое имущество Григорука. Помимо машины, на ипотечную недвижимость – нежилое помещение на пр. Кирова площадью 151,5 кв. м. и на квартиру площадью 144 кв. м. на ул. Савченко. От депутата госисполнители требовали вернуть около 6 миллионов. Ходили разговоры о том, что помимо официальных банковских, у депутата есть долги перед частными лицами и что такие долги гораздо опасней для жизни, чем просроченный банковский кредит.

Согласно декларации, депутат зарегистрирован в комнате общежития (14 кв. м) в Днепре. А его сын владеет с 2019 года частным домом (194,1 кв. м) за 2 млн 722 тыс. 710 грн, участком (291 кв. м) за 116 тыс. 641 грн, также сын депутата пользуется квартирой своей бабушки в Днепре (151,8 кв. м).

Как работал Олег Григорук в прошлом созыве горсовета 

В горсовете прошлого созыва Олег Григорук был секретарем постоянной депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи. Был на 61 из 62 пленарных заседаниях сессий горсовета и на 102 из 162 заседаниях комиссии.

За 5 лет депутатства Олег Григорук потратил из городского бюджета более 7,5 млн грн на благоустройство своего избирательного округа. На эти деньги ремонтировали дома, сантехнику и водопровод и многое другое. Также раздал 1,5 млн грн из бюджета материальной помощи нуждающимся горожанам. Был одним из авторов программы горсовета по энергосбережению в школах города.

Голосовал за закрытие Косметологической больницы. Голосовал за отмену системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета (если бы решение приняли, увеличились бы коррупционные риски при закупках). Голосовал за установление временных тарифов на парковку в городе 10 грн/час (когда суд отменил прежний тариф). Проголосовал за ликвидацию Дома учителя и за вывод здания поликлиники № 2 на Европейской 14 из коммунальной собственности (ее потом продали за 400 тыс. грн). Голосовал за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе. Голосовал за скандальное продление аренды участка на ул. Рабочей фирме бывшего нардепа. Голосовал за ликвидацию юрлица КСК «Шинник». Поддержал новый устав города, которым необходимое количество подписей для электронных петиций увеличили с 1000 до 3000.

На большей части округа депутата реально были заметны следы работы. Особенно на пр. А. Поля. Важное достижение - выделение более 26 млн грн на предотвращение оползней в Рыбальской балке. Склоны балки утыканы отселенными из-за их аварийности высотками, построенными еще в советское время. А жители частных домов на краю обрывов жили в постоянном страхе лишиться крыши над головой.

А вот те улицы, где живет не так много людей, оставались частично без внимания (пр. Пушкина, ул. В. Антоновича, ул. Руденко, ул. Шмидта, частный сектор).

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 4

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 5

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 6

Депутаты Днепра: чем известен банкрот и герой расследований Олег Григорук 7

Что пообещал избирателям

Олег Григорук заявил, что планирует продолжать те работы, которые он делал в предыдущие 5 лет по городу. А особенно те заявки, которые не успели выполнить. То есть, возможно, Центральному району все-таки повезет.

А что пообещала партия ОПЗЖ на выборах, от которой баллотировался и в которой является членом Олег Григорук - читайте здесь.

Как работает в новом созыве

В нынешнем созыве Олег Григорук остался секретарем постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи. Посетил 10 из 10 заседаний сессий горсовета и 19 из 23 заседаний депутатской комиссии.

Прием ведет в 3й четверг месяца с 16:00 до 18:00 на территории КП «Молодежное творческое объединение» (ул. Набережная Заводская, 53). Но желательно предварительно согласовать свой визит по телефону.

Из скандальных решений проголосовал за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха и перенос его из центра города в район проспекта Ивана Мазепы; за реорганизацию больниц Днепра.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.