5000 гривен за «двушку»: почему осенью в Украине вырастет коммуналка

5000 гривен за «двушку»: почему осенью в Украине вырастет коммуналка

Что власть делает, чтобы не вызвать тарифные майданы и почему за тепло в Киеве начали платить летом – читайте в материале. 

11 августа Кабмин принял постановление по которому с 1 октября те, кто будет потреблять в месяц до 250 кВт/ч электроэнергии, будут платить 1,44 грн за кВт/ч. Те, кто будет использовать больше электроэнергии, заплатят 1,68 грн за кВт/ч.

Народный депутат Алексей Кучеренко, первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг отметил, что решение о новых тарифах на электроэнергию инициировано из Офиса президента. По словам нардепа, его цель: избежать массовых протестов на тарифных майданах.

«Никакого рынка электроэнергии в сегменте населения в Украине нет. Цена на электроэнергию установлена ​​административно. Расчеты стоимости к этому постановлению Кабмина до сих пор не представлены. По крайней мере, я их не видел, - сказал Алексей Кучеренко. - Это может говорить о непоследовательности действий правительства и НКРЭКУ (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг –ред.). Поскольку в прошлом году они говорили, что надо повышать тарифы на электроэнергию и без этого будет коллапс, и денег в бюджете не хватает. Тогда предлагали разные варианты повышения тарифов. Но по инициативе президента было принято решений уменьшить цену на электроэнергию для домохозяйств. Отлично, теперь мы понимаем, что Владимир Зеленский отвечает за тарифы и за состояние энергетики. Если Зеленский влияет на тарифы на электроэнергию, то он должен влиять на тарифы на отопление и на газ».

Почему это не поможет сэкономить

На первый взгляд, снижение цен на электроэнергию – это хорошо. Этим государство показывает, что беспокоится о рядовых гражданах. Но у этого решения есть и обратная сторона.

Редактор издания «Бизнес Цензор» Сергей Головнев считает, что украинцы все равно заплатят больше, когда пойдут за покупками или оплатят услуги. «Высокую цену электроэнергии для компенсации льготной цены населению, в первую очередь, заплатят средние и мелкие производители товаров и услуг. Это магазины, спортзалы, водоканалы, государственные учреждения, школы, детские сады, - считает Сергей Головнев. – Бизнес вынужден будет заложить свои расходы в стоимость товаров и услуг для населения. При новом тарифе на электроэнергию украинцы сэкономят в месяц ориентировочно 60 - 70 гривен. А за продукты, товары и услуги придется заплатить значительно больше, чем они сэкономят на электроэнергии».

Со слов Головнева, решение о снижении тарифа для бытовых потребителей принималось крайне трудно и проблематично. По данным его инсайдерских источников, были противоречия между представителями Офиса президента и крупными игроками на рынке электроэнергии - олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским.

«Насколько мне известно, сначала планировалось снизить тариф для всех потребителей до 1 гривны 44 копеек за кВт/час, но для этого не хватало средств. В Офисе президента хотели подключить снижение тарифов на электроэнергию к ПСО (спецобязательства по продаже электроэнергии населению по фиксированной цене – ред.) в качестве источника финансирования облэнерго, которые в этом году получили от государства RAB-тариф (прочитать про этот тариф можно тут). Но, я так понимаю, в последний момент лоббизм со всех сторон победил. Почему есть возможность снизить тариф для тех, кто потребляет до 250 кВт-час до 1,44 гривны за кВт/час? Потому что увеличилась цена на электроэнергию на рынке. Но в Офисе президента не пошли на снижение цены для всех потребителей, потому что это привело бы к конфликту с Ахметовым», - говорит Сергей Головнев.

В свою очередь, эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич признается, что в Украине энергетически не бедное население: «250 кВт-часов в месяц для домохозяйства – это не такой уж и большой объем потребленной электроэнергии. Если украинцы пользуются электрическими приборами, особенно для подогрева воды, бойлерами, то очень трудно войти в этот лимит 250 кВт/ч в месяц».

Почему не все будут платить

Новый тариф на электроэнергию с октября не решает всех проблем для потребителей. По словам эксперта по ЖКХ Олега Голубенко, даже несмотря на новое постановление Кабмина остается нерешенной ситуация с оплатой за электроэнергию у многих домохозяйств.

«Есть ситуации, когда у потребителей нет прямых договоров с энергопоставляющей компанией. Они вынуждены платить управляющей компании еще и с наценкой. Также не учитывается, как потребляют электроэнергию в многоэтажных домах без газификации. Раньше для таких домохозяйств была скидка при оплате за электроэнергию. Еще были скидки для домохозяйств, кто использовал электроэнергию для отопления», - говорит Голубенко.

Но в Кабмине снижение тарифа на электроэнергию считают «перемогой». В ответе на наш запрос в министерстве энергетики решение правительства называют переходом от товарного к финансовому механизму ПСО. «Это обеспечит доступность электроэнергии для бытовых потребителей и усилит их защиту. Для 80% украинцев будут снижены тарифы на электроэнергию. Фиксированные цены будут действовать с 1 октября 2021 года до 30 апреля 2022 года включительно», - сказано в ответе министерства.

В компании Рината Ахметова ДТЭК, к которой мы обратились также с журналистским запросом с просьбой прокомментировать новые цены на электроэнергию, отвечать отказались.

Каким будет тариф на тепло

Несмотря на то, что в Украине рынок газа действует как для компаний, так и для бытовых потребителей, Камин и тут регулирует стоимость голубого топлива. Прочитать об этом можно тут.

Но в любом случае, если кто-то недоплачивает рыночную стоимость, то это будет делать кто-то другой за свой счет. Со слов председателя союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, именно так сейчас и происходит.

«Жителям частных домов Нафтогаз предложил газ по цене 7,96 грн/м куб, а на украинском энергетической бирже стоимость газа составляет 14 -15 гривен за метр кубический. И это без учета стоимости транспортировки, то есть доставки до потребителя, - говорит Олег Попенко. - Жители многоквартирных домов потребляют газ через теплокоммунэнерго, которое покупает его у Нафтогаза по цене 7,96 грн/м куб плюс 2 гривны доставка. Поэтому вместе это получается 10 гривен. Есть и частные компании, которые предлагают газ потребителям значительно дороже, чем НАК Нафтогаз Украины. Есть газ, который стоит без стоимости распределения 10 - 11 грн/м куб».

Правительство искусственно зафиксировало цену на газ до конца отопительного сезона. Об этом сказал эксперт жилищно-коммунального хозяйства Олег Голубенко. «С августа прошлого года заработал рынок газа, когда можно было выбрать компанию и заключить с ней договор. Когда этой зимой в начале 2021 года началось увеличение рыночной цены на газ, Кабмин ввел искусственные ограничения его стоимости для целого ряда потребителей. Затем была зафиксирована цена годовых пакетов в размере 7,96 гривен у Нафтогаза и 7,99 гривен у облгазов за метр кубический. А реальная рыночная цена газа сейчас доходит до 20 гривен за метр кубический». Мы задали вопрос Нафтогазу о формировании цен для потребителей, но ответа на него так и не получили.

Эксперт энергетического рынка Дмитрий Марунич подчеркивает, что нынешние рыночные цены на газ значительно отличаются от тех, которые предлагают потребителям государственные органы. «Котировки украинских энергетических бирж на июль выдает цену на газ 15 гривен за кубический метр. Газ стоит сейчас 15,5 гривен + 2 гривны доставка населению. Цены на рынках в Европе скорректируются осенью, и цена на газ будет 300 долларов за тысячу кубических метров. Теплокоммунэнерго будут получать газ по 7,42 гривны за кубический метр, как продает его Нафтогаз, а потребители будут получать газ по цене до 8 гривен за кубический метр. Если теплокоммунэнерго не сможет заключить договор с Нафтогазом, то придется компаниям покупать газ по рыночной цене - по 16 - 18 гривен за метр кубический».

Сейчас в хранилищах украинской газотранспортной системы находится 17 млрд метров кубических газа, но Минэнерго хочет накопить перед отопительным сезоном еще больше газа, чтобы в хранилищах было 20 млрд метров кубических. Эксперты энергетической отрасли отмечают, что теоретически этого объема хватит, но, если зимой Центрэнерго придется сжигать газ для производства электроэнергии, то на этой может уйти около 2 млрд кубических метров газа. Если это случится, то придется дополнительно по реверсу покупать газ, например, в Словакии.

Сколько придется заплатить за тепло

От цены на газ будет зависеть и цена на тепло. И все эксперты единодушны: тарифы на отопление будут увеличиваться. «В Одессе местные власти заявляли два месяца назад, что увеличат тариф осенью на отопление на 50%, а теперь говорят, что повысят стоимость отопления только на 12%. Киевская власть пообещала повысить цены на отопление на 30 - 40%, но в середине августа КГГА уже заявляла, что тариф на тепло практически не изменится, только вырастет цена на 60% для бизнеса. В Полтаве обещали поднять тарифы на 30%, а теперь говорят, что увеличат его на 70%. В Черновцах уже повысили стоимость отопления до 70%, и это решение уже принято», - сказал Председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

За такое повышение будут отвечать местные власти. «НКРЕКУ приняло решение в июле этого года о передаче этой ответственной (устанавливать тарифы на тепло – ред.) органам местного самоуправления. В Киеве хотят, чтобы местная власть показала, какими эффективными являются региональные менеджеры. Они на местах установили тарифы, и теперь стоимость тепла вырастет от 40% до 70% в зависимости от региона, - сказала эксперт ЖКХ Кристина Ненно. -  Но если Киев еще может компенсировать цену на отопление за счет бюджета, то маленькие города не могут себе этого позволить. В столице в платежках с лета есть ​​специальная графа - авансовые взносы за отопление из расчета 10 гривен за метр отапливаемой площади. Столичные власти мотивировали это тем, что нужно заранее закупать газ, а киевлянам зимой будет немного легче платить за отопление».

Кроме этого, до сих пор не решен вопрос закупки и поставки газа для теплогенерирующих компаний. И если зимой не будет хватать угля и электроэнергии, то Минэнерго будет вынуждено закупать российскую электроэнергию в Беларуси для украинских ТЭЦ, как это было как в январе и феврале 2021-го. По словам Кристины Ненно, проблема с нехваткой электроэнергии для отопления также может возникнуть из-за того, что блоки атомных электростанций в Украине задерживаются с ремонтом.

Но для людей важно, сколько они заплатят за тепло зимой. Кабмин обещал, что те, у кого стоит электроотопление, смогут получать субсидии. Но о том, заработает ли эта программа правительства, мы узнаем уже во время отопительного сезона.

Правда, получить субсидию сейчас стало труднее. Национальная социальная сервисная служба еще тщательнее проверяет материальное положение тех, кто претендует на помощь от государства. По словам Кристины Ненно, раньше украинцы с пятью квартирами, часть из которых сдавали, могли получить субсидию. А в селе в доме на 50 квадратных метров, где было зарегистрировано четверо и жил безработный, уже не могут рассчитывать на помощь от государства.

Сколько нужно заплатить за «двушку» в Киеве

Кристина Ненно на примере своей семьи из трех человек, которая живет в Киеве в двухкомнатной квартире в многоэтажке, попробовала рассчитать стоимость коммуналки.

«В предыдущий отопительный сезон мы платили за отопление 2000 грн. В следующий отопительный сезон выйдет ориентировочно 3400 - 3500 грн в месяц. Вместе коммунальные платежи за месяц увеличатся с 3 тыс. 100 грн до 5000 гривен в отопительный сезон», - говорит Ненно.

По ее словам, коммуналка вырастет еще и за счет повышения минимальной заработной платы. От этого показателя зависит тариф на воду, стоимость электроэнергии, содержание дома и придомовой территории.

Михаил Фрадкин

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.