В Днепре рассказали, как военным оформить пенсию и какие при этом есть проблемы

В Днепре рассказали, как военным оформить пенсию и какие при этом есть проблемы

31 августа в медиацентре Информатор юрисконсультант Ветеран Хаба Ирина Антоненко рассказала, какую пенсию могут получить военнослужащие, какие документы нужны для оформления пенсии и в каких случаях могут оказать в пенсионном обеспечении.

Какие пенсии предусмотрены для военнослужащих

По словам Ирины Антоненко, согласно Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» есть несколько видов пенсий. «К ним относится пенсионное обеспечение военнослужащих, которые вышли на пенсию по возрасту, обеспечение лиц, которые имеют соответствующий стаж, и обеспечение лиц, которые получили инвалидность вследствие войны или прохождения военной службы. Также есть пенсионное обеспечение по утере кормильца для членов его семьи».

От чего зависит размер пенсии для военнослужащих

Что касается размера пенсии, то здесь все зависит от разных факторов. «Если лицо, которое уволилось с военной службы по возрасту, то пенсия составит 50% от получаемой денежной помощи плюс 3%, если стаж службы более 20 лет. Если лицо уходит с военной службы по выслуге лет, то пенсия составит 55% и процент за каждый год свыше 20 лет стажа. Если лицо уходит по смешанному стажу, то есть должно быть 25 лет страхового стажа плюс 12 лет и 6 месяцев военной службы, то пенсия будет 50% от получаемого денежного обеспечения плюс 1% за каждый год свыше 25 лет стажа. Поэтому система подсчета довольно сложная, к тому же не все выплаты денежного обеспечения учитываются при расчете пенсии».

В каких случаях могут отказать в пенсионном обеспечении

Как утверждает юрисконсультант Ветеран Хаба, самыми распространенными причинами отказа в пенсии является отсутствие стажа или документов, подтверждающих военную службу и страховой стаж.

«Отказать могут в связи с не подтверждением стажа или отсутствием информации в базе обмена касательно уплаты страхового взноса (отсутствия данных персонифицированного учета). Также отказывают, если человек не достиг пенсионного возраста, то есть максимально, когда есть 25 лет страхового стажа и 12 лет службы, поэтому минимальный возраст, в котором человек может пойти на пенсию, – это 45 лет. Раньше, к сожалению, нельзя».

Какие нужны документы для получения пенсии для военных

В первую очередь, военнослужащим нужен документ, который подтверждает их военную службу. Также понадобится документ, который подтверждает право на льготный подсчет стажа участника боевых действий, который пребывал в зоне АТО. Кроме этого, следует взять все выписки из указов о входе и выходе из зоны АТО. Еще нужно брать справку о денежном обеспечении с помесячной разбивкой и с разбивкой всех выплат, чтобы иметь четкое понимание, как подсчитать пенсию, какие выплаты входят для подсчета пенсии, а какие – нет.

«Также нужно иметь хороший военный билет, чтобы можно было подтвердить свою военную службу, хранить копии контрактов, справку о непосредственном участии в боевых действиях, удостоверение участника боевых действий. Я также советую всем военнослужащим, которые увольняются с военной службы, писать рапорт, чтобы их данные персонифицированного учета были внесены для Пенсионного фонда и налоговой. Есть отдельное постановление, которое обязывает военную часть вносить персонифицированные данные всех военнослужащих, но, к сожалению, это не делается. В результате, в Пенсионном фонде потом не высвечиваются данные о том, что были оплачены страховые взносы, а лицо имеет страховой стаж», – говорит Ирина Антоненко.

Что делать военнослужащим, которые уже ушли со службы

Если человек уже ушел с военной службы и не может написать рапорт о внесении его персонифицированных данных, то он может восстановить документы. «Для этого пишется заявление, которое отправляется в военную часть или оперативное командование, к которому относилась часть, если она уже расформирована, и делается запрос в архив. Также можно подтвердить в судебном порядке и привлечь свидетелей, которые могут подтвердить стаж военной службы. Поэтому все эти вопросы решаются. Другой вопрос – выполняются ли они. Это более сложный вопрос.

Из личного опыта, даже когда человек добился перерасчета пенсии или назначения пенсии в полном объеме, то очень сложно выполнить это решение. Государственная исполнительная службы отказывается принимать такие решения, казначейская службы также отказывается, и нужно пройти «10 кругов ада», чтобы обязать органы Пенсионного фонда выплатить всю сумму задолженности при не назначении или неправильном перерасчете пенсии».

Удается ли военнослужащим добиться полной выплаты пенсии

Есть много судебной практики и даже образцовые решения Верховного Суда Украины, когда ветераны и военнослужащие, которые столкнулись с невыплатой пенсии, все-таки добились своего. «Все решается в судебном порядке. Военнослужащие добиваются назначения пенсии, а органы Пенсионного фонда осуществляют перерасчет и обязываются выплатить, и постепенно выплачивают как задолженность, так и новый размер пенсионного обеспечения», – отмечает юрисконсультант Ветеран Хаба.

К кому могут обратиться военнослужащие за помощью

В случае если военнослужащий не может самостоятельно разобраться во всех вопросах, связанных с документами, или не может позволить себе хорошего адвоката, то он может обратиться в «Ветеран Хаб» за первичной юридической консультацией.

«Мы можем просмотреть документы, помочь в составлении, например, обращений в военную часть для получения соответствующих справок, а также в составлении жалобы на органы Пенсионного фонда. Если обращаться в суд, то у нас есть вторичная правовая помощь, которая для участников боевых действий является бесплатной. Без оплатная вторичная правовая помощь обязывается предоставить услуги адвоката и осуществлять представительство интересов участников боевых действий бесплатно. Чтобы получить помощь, достаточно позвонить на наш номер или прийти к нам на ул. Мечникова, 19 (этаж 17, «Ветеран Хаб») и записаться на прием. Мы работаем с понедельника по пятницу с 11 до 19».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.