ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины

По одной из версий, информацию о возможном участии в ДТП нардепа удаляют из-за того, что он может многое знать, по другой – он в списке официальной делегации в США. И это может подпортить имидж президенту Владимиру Зеленскому перед визитом в Белый дом.

23 августа нардеп от Днепропетровской области Александр Трухин попал в ДТП на Бориспольской трассе под Киевом. Об этом одним из первых сообщило информационное агентство «Центр новин».

ФОТО - ИА «По той бік новин»
ФОТО - ИА «По той бік новин»

В сообщении сказано, что якобы автомобиль «Audi», которым мог управлять народный депутат от «Слуги народа» Александр Трухин не выдержал безопасной дистанции и скорости движения, столкнулся с автомобилем Ford, в котором находился глава Комитета арбитров Украинской ассоциации футбола Лучано Лучи. В результате аварии пострадали шесть человек, среди которых двое детей. Некоторые пострадавшие до сих пор находятся в больнице.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 2

Со слов очевидцев ДТП, авто нардепа ехало на большой скорости – 200 км/ч. По неподтвержденной информации, Трухин мог находится в состоянии алкогольного опьянения. «В машине Ауди находилось трое мужчин. Все пьяные. После наезда один человек был зажат сзади между сиденьем водителя. Сам водитель был в достаточно сильном алкогольном опьянении. Он попытался скрыться с места аварии, но его задержали», - сообщили очевидцы происшествия ИА «Центр новин».

Из-за чего такой шум

Новости о ДТП появились 23 и 24 августа, но их быстро сняли. По неофициальным данным, представители пиар-агентств предлагают сайтам компенсацию за то, чтобы ресурсы удалили новость об аварии с участием Александра Трухина.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 3

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 4

В зависимости от авторитетности издания, предлагают от 200 долларов. Тем сайтам, которые не готовы снимать новость, предлагают убрать упоминание о нардепе. Об этом сказано в сообщении на ФБ сайта «По той бік новин».

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 5

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 6

Около 30 сайтов удалили новость о ДТП. Среди них сайты Сегодня, Факты, УНИАН, Гордон, Обозреватель и другие.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 7

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 8

Сайт Трибуна сделал свой список ресурсов, с которых удалили новость: УНИАН, Футбол 24, UA-Football, Isport, Meta-Ratings, Динамо Киев от Шурика (убрали имя депутата), Sport.ua (убрали имя депутата), Football.ua, Сегодня, ТСН, Антикор, Главком, УНН, Аргументы и Факты, Comments.ua, Depo.ua, Вести, Факты, Обозреватель, Телеграф, Гордон, Фраза, NewsWeek, Вести-UA, Bigmir, Аргумент, Українські новини, Комсомольская правда в Украине, Голос.UA, Главк, Резонанс, Судебно-юридическая газета.

Официальных подтверждений аварии с участием нардепа Трухина нет до сих пор, спустя неделю после происшествия. Мы обратились в пресс-службу фракции «Слуга народа», но ни на звонки, ни на сообщения в соцсетях на момент подготовки материала нам не ответили.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 9

Журналисты стали сами собирать информацию и отмечать в фото и видео человека, который мог быть похож на нардепа Александра Трухина. В своем twitter журналист Константин Андриюк опубликовал видео с места ДТП, которое уже сняли с ютуб-канала KYIV LIVE.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 10

Другой журналист Тарас Середич в своем телеграмм канале разместил фото с места аварии, на котором видно человека, сильно похожего на нардепа Трухина.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 11

Зачистка информационного поля привела к еще большему интересу к аварии со стороны журналистов. Они требуют опубликовать видео ДТП и провести открытое расследование. Об этом написал в ФБ редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 12

«Власти скрывают видео ДТП, которое за рулем машины совершил пьяный Слуга народа Трухин. Президент Зеленский покрывает от уголовной ответственности одного из финансистов своей партии, - написал в соцсети Юрий Бутусов. - Цензор. Нет ознакомился с помощью наших источников с видеозаписями камер наблюдения на бориспольской трассе, которые зафиксировали передвижение автомобиля Ауди А8 АЕ 1046 ОК. За рулем машины находился народный депутат Слуга народа Александр Трухин. Видео передвижения машины с Трухиным за рулем и видео происшествия не опубликованы спустя 7 дней. Мы требуем официальной публикации записей, без этого объективно составить представление об этой истории невозможно».

Со слов Юрия Бутусова, все дело в том, что нардеп Трухин много знает о финансовых расходах «Слуг народа». «Трухин - один из ключевых финансистов партии Слуга народа, который очень многое знает о том, как на самом деле и за какие средства работает партия и некоторые высшие органы власти. Кто куда и сколько заносит и раздает - и в парламенте, и в других офисах. Трухин - заместитель главы бюджетного комитета, который прямо влияет на многие многомиллиардные вопросы, и куратор Полтавской областной организации Слуг народа».

Есть и другая версия. Якобы нардеп Трухин должен был лететь вместе с президентом в США, и перед этим важным визитом в Белый дом правящая партия может зачищать сайты и убирать возможную связь Трухина с ДТП.

ДТП с Трухиным, зачистка сайтов, депутатские миллионы: все, что известно про скандал с нардепом от Днепропетровщины 13

Что известно о нардепе Трухине

Информатор Деньги писал, что Александр Трухин родился в 1986 году в Каменском. В политику Александр Трухин пришел из бизнеса. Работал на предприятиях Днепропетровской и Полтавской областях. С 2007 по 2012 гг. владел частью днепровской фирмі «ЕНЖЕЛС КРЕАТИВ ГРУП», которая занимается арендой недвижимости.

В 2014 году являлся директором предприятия «Воднолыжный клуб Сентоза», который связан с бизнес-партнером Игоря Коломойского Алексеем Мартыновым. С 2014 по 2015 год был директором «Полтаварыбхоза», где также являлся председателем наблюдательного совета. По собственным словам, работал в «Полтаварыбхозе» на бесплатной основе.

Впервые баллотировался в Верховную Раду на внеочередных выборах в 2014 году в качестве самовыдвиженца на 148 округе (Полтавщина), но отозвал свою кандидатуру до голосования. Во власть попал уже на местных выборах 2015 года в Полтавский облсовет, но от БПП. Входил в земельную комиссию, но ходил туда редко, в 2016 году он вообще не присутствовал ни на одном заседании. Аналогично и с сессиями облсовета.

Согласно декларации за 2019 гг. в позапрошлом году нардеп Трухин получил:

  •       22 млн грн в качестве подарка от родителей;
  •       162 тыс. 57 грн зарплаты народного депутата;
  •       130 тыс. 479 грн – зарплата в СВК «Андріївський»
  •       49 тыс. 500 грн – от продажи имущества.

Также мы писали, что Трухин попал в список самых богатых депутатов, которые получают бюджетные средства на аренду жилья:

  •       Олег Воронько, «Слуга народа», задекларировал 129 млн. грн;
  •       Сергей Магера, внефракционный, 25,5 млн грн;
  •       Остап Шипайшло, «Слуга народа», 22,5 млн грн;
  •       Александр Трухин, «Слуга народа» (нардеп, представляющий Днепропетровскую область), 20,9 млн грн;
  •       Анатолий Урбанский, «За Майбутнє», 19,8 млн грн;
  •       Александр Пономарев, ОПЗЖ, 19,3 млн грн;
  •       Олег Мейдич, «Батькивщина», 14 млн грн;
  •       Валерий Лунченко, «Довіра», 12,8 млн грн;
  •       Степан Чернявский, «Слуга народа», 11,5 млн грн;
  •       Павел Павлиш, «Слуги народа», 10,8 млн грн.

Вполне возможно, что дело о ДТП с возможным участием Трухина так и не дойдет до суда. А представители провластной партии будут рассказывать о том, что в Украине работают недобросовестные медиа, которые удалили новость за деньги. Но факт ДТП очевиден, и задача власти найти и наказать виновного. Даже если им окажется народный депутат.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.