Аналог «Миротворца»: СБУ будет вести реестр террористических организаций

Аналог «Миротворца»: СБУ будет вести реестр террористических организаций

Кабмин разработал законопроект о признании организаций террористическими.

Заниматься реестром террористических организаций должна будет Служба безопасности Украины. Попадание организации в этот список будет основанием для конфискации ее имущества и активов. Об этом сказано в законопроекте №5872 «Про внесення змін до деяких законів України щодо визнання організації терористичною».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что организация будет считаться террористической, если хотя бы один человек, который является членом или имеет связь с организацией, занимается террористической деятельностью, если эта деятельность контролируется хотя бы одним организатором.

Также, террористической организацией может считаться устойчивое иерархическое объединение нескольких лиц (пять и более), независимо от наличия или отсутствия у нее регистрации в Украине или других государствах и наличии статуса юридического лица.

Кабмин, как инициатор законопроекта, предлагает признавать организацию террористической по решению суда, если хоть один из ее представителей получил приговор по статьям 258-258-5 Уголовного кодекса Украины. Такое решение суда должно вступить в законную силу.

В течение пяти дней после того, как решение суда вступит в силу, СБУ должна внести данные в реестр. В открытом доступе будут такие сведения об организации:

1) название. В том числе название ее отделений, филиалов, представительств (если такие будут);

2) сведения об организаторах, руководителях, конечных бенефициарных владельцах (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, гражданство);

3) ссылка на решение суда, в котором организацию признали террористической;

4) какие санкции к организации применили.

Согласно законопроекту, деятельность организации, которая признана террористической, на территории Украины запрещается. Все ее имущество и активы, которые находятся на территории Украины, будут конфискованы. Исключить из реестра могут в том случае, если решение суда будет оспорено.

Кабмин предлагает внести изменения в закон «Про боротьбу з тероризмом» и «Про Службу безпеки України».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.