В Кривом Роге за 160 миллионов гривен отремонтируют школу и садик: кому так повезет

В Кривом Роге за 160 миллионов гривен отремонтируют школу и садик: кому так повезет

Департамент капстроительства Днепр ОГА направил на ремонты двух учебных заведений Кривого Рога более 160 млн грн.

Соответствующие объявления опубликованы на сайте публичных закупок. 117,8  млн грн заложено на капитальный ремонт школы №89 в Долгинцевском районе и 44,7 млн грн потратят на ремонт детского сада №201 в Центрально-Городском районе.

Капремонт школы

Школа №89 расположена по адресу Мальовнича, 1А в поселке Зализничне по соседству со станцией Батуринская и поселком Незалежне. Существует школа с 1937 года. Новое 4-х этажное здание ученого заведения было построено в 2000 году и включает уютную большую столовую, 2 спортивных зала, компьютерный класс, зал хореографии, современный актовый зал, тренажерный зал и Шевченковскую комнату.

Это пригород Кривого Рога, в котором преобладает частная застройка. Детей школьного школьного возраста здесь немного. При общей заполняемости учебного заведения 720 учеников, в школе сегодня числится всего 449 учащихся. Уже в 2020-2021 году в школе №89 не смогли набрать учеников в 10-й класс. Глава департамента образования и науки горисполкома Татьяна Крипак предложила перепрофилировать это учебное заведение в гимназию и вообще отказаться от набора в старшую школу. Но учебное заведение в этом районе все равно необходимо.

В области за 2,3 млн грн в августе 2021 года заказали проект капремонта и начали искать подрядчика. В планах наружное утепление фасадов части здания и утепление наружных стеновых конструкций, контактирующих с грунтом, замена всех внешних и внутренних окон на металлопластиковые с энергосберегающими свойствами, замена внутренних и наружных дверей. Планируется заменить и утеплить кровлю, обустроить водостоки, сделать отмостку, а также обновить крыльцо и сделать козырек над ним.

Внутри здания полностью заменят системы водоснабжения и канализации, а также обновят все коммуникации в подвале, поменяют электропроводку и оборудование основной электрощитовой, проведут новую систему отопления и вентиляции, установят пожарную, охранную сигнализации, видеонаблюдение и системы оповещения. Заказчик планирует провести внутренние отделочные работы в помещениях. Здание и его санитарные помещения после капремонта должны быть полностью адаптировано для маломобильных граждан.

После ремонтных работ на объекте, подрядчику необходимо будет благоустроить прилегающую территорию. На школьном дворе уложат плитку, засеют 9800 м2 газонов, посадят 43 дерева и 156 кустов самшита, на 576 м2 разобьют цветники и высадят более 9 тыс. кустов цветочной рассады и 17 розовых кустов. Территорию школы оградят новыми забором и установят трое въездных ворот и три калитки. Возле школы обустроят спортивную и игровую  площадки, на которых можно будет качаться на качелях, лазить по скалодрому, играть в футбол, баскетбол, волейбол или бадминтон. Для удобства игровую и спортивную зоны дополнят лавками и контейнерами для мусора.

Работы планируют закончить до конца 2022 года.

Капремонт детского сада

Детский садик №201 «Ромашка» был построен в 1981 году и находится по адресу: ул. Алмазная, 41. Это дошкольное учреждение рассчитано на 139 воспитанников. В садике с детьми дополнительно работают логопед и дефектолог.

Но садик расположен в густонаселенном районе Кривого Рога. Он переполнен, и сейчас по данным области это дошкольное заведение посещает 174, а по данным с сайта детсада, то и все 204 ребенка. Департамент капстроительства Днепр ОГА 25 августа заказал за 1,5 млн грн проектную документацию, а 26 августа объявил о поиске подрядной организации, которая выполнит капитальный ремонт Д/С №201.

В садике полностью заменят старые деревянные рамы на металлопластиковые с энергосберегающими свойствами, выполнят работы по утеплению фасадов здания, установят новые входные двери, заново перекроют крышу и постелют новые полы, отремонтируют крыльцо и козырек над ним.

Также проведут внутренние отделочные работы во всех помещениях, в подвале и на лестничных клетках, приведут в порядок санузлы, прачечные, пищеблок. Плюс обновят все внутренние инженерные сети: отопление, вентиляцию, водоснабжение и канализацию, электроснабжение, установят системы пожарной сигнализации с системой оповещения людей о пожаре и управлении эвакуацией, проведут охранную сигнализацию. А еще снаружи заменят металлические лестницы.

Работы планируют закончить к концу декабря 2022 года.

Ранее Информатор рассказал о том, где в Кривом Роге построят новый танкодором за 52 миллиона гривен.

Инна Скороход

фото превью - иллюстративное и не отображает того, как будет выглядеть учебное заведение после реконструкции

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.