Когда экс-менеджер Ахметова у руля: Укрзалізниця купит рельсы у Метинвеста на 1,4 млрд грн

Когда экс-менеджер Ахметова у руля: Укрзалізниця купит рельсы у Метинвеста на 1,4 млрд грн

«Деньги к деньгам» - верное выражение, которое отражает состояние рыночных отношений в Украине.

Компания Рината Ахметова поставит Укрзалізниці 43 тыс. 989 тонн рельсов за 1,4 млрд грн. Об этом сказано в сообщении на сайте системы публичных закупок Prozorro.

Свои заявки на участие в торгах подали три компании: «СКИНЕСТ РЕЙЛ ЮЕЙ»,  «СОТА УКРАЇНА» и «МЕТІНВЕСТ-СМЦ». До аукциона дошли два участника и лучшим было предложение последней компании - 1 млрд 485 млн 948 тыс. 420 грн.

По условиям тендера, компания должна до конца этого года поставить почти 44 тыс. тонн железнодорожные рельсов широкой колеи типа Р-65 с закаленной поверхностью качения I категории и длиной 25 метров. На момент подготовки материала победитель аукцион ожидал подписания договора.

Что за фирма-победитель

По информации аналитической платформы YouControl, фирму «МЕТІНВЕСТ-СМЦ» зарегистрировали больше 18 лет назад в Киеве. Основной вид деятельности – оптовая торговля. Компания работает на рынке с 2003 года и «продает металлопрокат через собственную сеть металлоцентров, а также в партнерстве с региональными компаниями».

Фирма входит в SMART-HOLDING Вадима Новинского и группу SYSTEM CAPITAL MANAGEMENT (SCM) Рината Ахметова. В холдинге есть предприятия горного, металлургического, энергетического, машиностроительного, финансового, медиа и других секторов экономики. Основные активы - предприятия тяжелой промышленности, в частности «Метинвест» и ДТЭК.

С 2016 года по сегодняшний день «МЕТІНВЕСТ-СМЦ» по данным Prozorro подписал договоров на 5 млрд 50 млн грн.  Из этой суммы договоры на 4,5 млрд грн компания подписала с организатором последней закупки – филиалом «ЦЕНТР ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ВИРОБНИЦТВА «АКЦІОНЕРНОГО ТОВАРИСТВА «УКРАЇНСЬКА ЗАЛІЗНИЦЯ».

Что писали про фирму в СМИ

Компания Ахметова упоминалась в журналистских расследованиях с 2013 года. Сайт «Наші гроші» отнес «МЕТІНВЕСТ-СМЦ» в конгломерат компаний «Александр Янукович&Ко». Ресурс имел в «виду крайне темные отношения в среде донецких бизнесменов» и то, что сын экс-президента мог влиять на результаты закупок за бюджетные деньги.

В 2015 году сайт Бигус.Инфо сообщил, что «Укрзалізничпостач» не без нарушений выбрал самого дорогого поставщика - «Метінвест-СМЦ». Журналисты писали, что на видео, которое исчезло после открытия ценовых предложений, зафиксировано, что в пакете документов «Метинвеста» не было необходимого документа - антикоррупционной программы, поэтому предложение должны были автоматически отклонить.

Через два года, в 2017 году сайт «Наші гроші» сравнил цену на продукцию «Метінвест-СМЦ» и европейских производителей. И более дорогой (с дельтой) была продукция украинского производства.

О том, как ДТЭК Рината Ахметова убирает конкуренцию на рынке продажи электроэнергии, можно узнать тут. Напомним, что 11 августа Кабмин назначил исполняющим обязанности главы правления «Укрзализниці» Александра Камышина. Он работал менеджером по инвестициям в холдинге SCM Рината Ахметова.

Елена Скобцева

ФОТО на превью – сайт Метинвест

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.