Для бизнеса повысят цены на электроэнергию: чем это грозит украинцам

Для бизнеса повысят цены на электроэнергию: чем это грозит украинцам

Судя по всему, в Украине есть человек, который принимает решения на уровне президента. И это не Владимир Зеленский.

28 августа президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о нейтрализации угроз в энергетической сфере. Решение было принято еще 30 июля, но вступило в силу только сейчас.

По словам шеф-редактора сайта «БизнесЦензор» Сергея Головнева, это план модернизации энергетики Украины до конца года. Он содержит три основных пакета рекомендаций: Кабмину, Антимонопольному комитету (АМКУ) и Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ).

«Здесь есть рекомендации по плану постепенного увеличения тарифов на электроэнергию для населения, пересмотра тарифов облэнерго (сфера Рината Ахметова), дополнительных проверок облгазов (сфера Дмитрия Фирташа), введение нового механизма финансирования зеленой генерации», - сказано в публикации Головнева в телеграмм канале Монополист.

Самое важное в решении СНБО – это механизм роста цены электроэнергии для бизнеса в два раза. Цена, от которой будет идти отсчет – 4000 грн/ МВт-ч (максимально предельная цена (прайс-кэп) на рынке на сутки вперед. Этот это индикатор ценообразования на рынке электроэнергии – ред.).

Но и предельная цена в 4000 грн, по которой электроэнергия продается в последнее время, появилась не так давно. На заседании 30 июля Нацкомиссия увеличила максимальные предельные цены на оптовом рынке электрической энергии «на сутки вперед» и на внутрисуточном рынке.

https://www.youtube.com/watch?v=pU9Ndgoqyas

По информации «Интерфакс-Украина», цены выросли на 60,8%, до 2000 грн/МВт-ч для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме (с 00:00 до 07:00 и с 23:00 до 00:00) и на 50,6% до 4000 грн/МВт-ч - для часов максимальной нагрузки (с 07:00 до 23:00).

Это второй рост максимальных предельных цен на энергорынке с начала лета. В середине июня НКРЭКУ уже увеличивала цены с 1228,94 до 1243,71 грн/МВт – для часов минимальной суточной нагрузки в энергосистеме и с 2048,23 до 2655,99 грн/МВт-ч – для часов максимальной нагрузки.

Кому это выгодно

По данным источников БизнесЦензора в правительстве и Верховной Раде, повышение предельных цен на электроэнергию через Офис президента пролоббировал Ринат Ахметов. Напомним, что Нацкомиссия, которая устанавливает уровень цен, подчиняется президенту.

Компания олигарха ДТЭК производит 65-70% электроэнергии от ТЭС и еще до 25% зеленой генерации вырабатывают солнечные и ветровые электростанции Ахметова.

ДТЭК выиграет от этого больше всех, потому как не обязан продавать электроэнергию бытовым потребителям по фиксированной цене, как это делают государственные «Енергоатом» и «Укргідроенерго». Последние хоть как-то смогли поправить свое финансовое положение после того, как для украинцев с января этого года сравняли цену на э/э до 1,68 грн. И чем выше цена на рынке – тем больше заработает олигарх.

О том, что ДТЭК постепенно «подминает» конкурентный рынок электроэнергии под себя, указывают несколько факторов:

  • в мае этого года ДТЭК добился закрытия импорта электроэнергии из России и Беларуси;
  • в июне ДТЭК добился минимально допустимых цен на внутрисуточном рынке;
  • в июле ДТЭК через Верховную Раду добился запрета трейдерам продавать электроэнергию на рынке на сутки вперед (РДН) более 10% от объема двусторонних договоров. По данным ВР, президент подписал законопроект №3508-д 27 августа. По данным сайта БизнесЦензор, правка об устранении трейдеров была вписана в законопроект об урегулировании долгов в 120 млрд грн на рынке газа.

После подписания законопроекта гарантом, трейдеров фактически устранят с рынка продажи электроэнергии, а их долю разделит между собой генерация. У кого она самая значительная?

В ДТЭК требование установить максимальные цены на рынке объяснили нехваткой денег, которые нужны для запасов угля на зиму. Эту причину ДТЭК уже использовала для «шантажа» правительства совсем недавно. Напомним, что по данным НКРЕКП на февраль 2021 года, на складах тепловых электростанций заканчивались запасы угля, который туда поставляют шахты Ахметова.

На шести из восьми ТЭС группы ДТЭК часть энергоблоков была выведена в аварийный ремонт. Это угрожало стабильной работе энергоблоков ТЭС и могло  спровоцировать аварию в объединенной энергосистеме Украины. По этой причине, компания Центрэнерго начала переводить энергоблоки на резервный газ.

Подобная ситуация была в 2015 году, когда ДТЭК требовал увеличить стоимость угля в тарифе на электроэнергию «минимум 1500 грн».

По сути, один монополист пытается подмять под себя весь энергетический сектор и ставит под вопрос энергетическую безопасность Украины, а государство ничего не может с этим сделать. Например, в прошлом году в правительстве решили сократить производство электроэнергии на атомных станциях ради спасения других видов генерации: «зеленой» энергетики и ТЭС. Среди которых большая часть рынка принадлежит ДТЭК Ахметова.

Чем это грозит украинцам

Все компании, для которых выросла цена на электроэнергию, заложат свои расходы в стоимость товаров и услуг. Готовится к росту цен можно уже с приходом осени.

Например, КП «Дніпроводоканал» объявил торги на покупку 220 млн кВт/час электроэнергии без НДС до конца 2023 года за 527 млн 882 тыс. 208 грн. Получается, за 1 за кВт/ч предприятие готово платить 2,40 грн. При том, что в прошлом году водоканал максимально был готов заплатить 2,36 грн за кВт/ч.

Стоит так же учитывать, что последние торги водоканала были объявлены в 19 июля. До того, как Нацкомиссия увеличила максимальные предельные цены на оптовом рынке, и президент подписал решение СНБО. Так что возможен новый тендер на докупку э/э по новым ценам и новый рост тарифа на водоснабжение и водоотведение.

При этом, государство ищет 4 млрд евро на модернизацию ТЭС в Украине. Прочитать об этом можно тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.