Кто и как должен обслуживать газовые сети в домах и за что именно вы платите

Кто и как должен обслуживать газовые сети в домах и за что именно вы платите

Необходимость отдельно платить за обслуживание внутридомовых систем газоснабжения вызывает огромное количество вопросов у потребителей.

Если раньше плата за техническое обслуживание внутридомовых сетей была включена в тарифе за газ, то сегодня, согласно действующему законодательству, плата за распределение газа, которую люди платят операторам ГРМ, этих труб не касается. То есть за их обслуживание надо платить отдельно. Но для этого необходимо сначала нанять компанию, которая будет эти трубы обслуживать. Иначе ваши домовые сети рискуют остаться «бесхозными», что может стать причиной для остановки газоснабжения.

Информатор и ГазПравда объясняют, что имеется в виду под термином «техническое обслуживание газовых сетей и оборудования», а также поясняют, кто и как может обслуживать газовые трубы в многоквартирных домах в соответствии с действующим законодательством.

Кто и как должен обслуживать газовые сети в домах и за что именно вы платите 1

Что такое внутренние газовые сети

Газовые сети наружного газоснабжения - это газовые сети, идущие от места обеспечения мощности до места присоединения объекта или земельного участка заказчика.

А газовые сети внутреннего газоснабжения - это газовые сети от места присоединения объекта или земельного участка заказчика к его газовым приборам (устройствам) включительно или к системе газоснабжения третьих лиц (заказчиков, потребителей).

Место присоединения - запроектированная или существующая граница балансовой принадлежности между газовыми сетями наружного и внутреннего газоснабжения.

Что такое техническое обслуживание газовых сетей и оборудования

Техническое обслуживание - это системы обходов, осмотров, ремонтов, позволяющие содержать оборудование в исправном состоянии.

Любое технологическое или бытовое оборудование и сети имеют свой расчетный ресурс эксплуатации и требует систематического ухода и технического обслуживания.

При техническом обслуживании осуществляются:

  • контроль за техническим состоянием;
  • проверка на загазованность;
  • выявления мест утечки газа;
  • очистки, смазки, регулирования и другие операции по содержанию работоспособности и исправности системы газоснабжения (пункт 2.1. раздела II Правил безопасности систем газоснабжения).

Перечень видов работ, которые входят в техническое обслуживание внутридомовых систем газоснабжения в жилых домах утвержден Приказом Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины от 27 мая 2020 № 342.

Где находится точка разграничения внутренних и внешних сетей

Точка разграничения - граница, после которой ответственность за газопровод переходит от газораспределительной компании к собственнику здания (или совладельцев многоквартирного дома).

Прежде, чем газ будет использован в газовом оборудовании дома, он проходит через внешние распределительные и внутридомовые сети газопроводов. Запорным устройством, отключающим дом от внешних газораспределительных сетей, является запорная задвижка, которая обычно расположена снаружи, на газопроводе, проложенном на одной из стен дома. Эта защелка, как правило, и является линией разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Согласно пункту 4 главы 1 раздела 1 Кодекса ГТС:

  • граница балансовой принадлежности - точка разграничения газовых сетей между смежными собственниками газовых сетей по признакам права собственности или пользования, на которой происходит прием-передача природного газа;
  • граница эксплуатационной ответственности сторон - точка разграничения газовых сетей по признаку договорных обязательств из эксплуатации отдельных участков или элементов, которая устанавливается на границе балансовой принадлежности или по соглашению сторон в другой точке газовых сетей.

Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между Оператором ГРМ и потребителем определяется в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, является неотъемлемой частью договора распределения природного газа.

Кто несет ответственность за внутридомовые газовые сети

Согласно акту разграничения балансовой принадлежности, жители домов обязаны обеспечить надлежащую эксплуатацию сетей и самостоятельно выбрать компанию для выполнения комплекса работ по обслуживанию, согласно действующему законодательству, в частности Правил безопасности систем газоснабжения.

Кто должен проводить обслуживание внутридомовых сетей

Обслуживать внутридомовые сети может компания, имеющая соответствующую лицензию. Это могут быть как действующие операторы ГРМ - гор- или облгазы, так и альтернативные компании.

Услуга по техническому обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения является рыночной.

Жителям домов нужно самостоятельно выбрать компанию для выполнения комплекса работ. Перевод данного вида работ из монопольных в рыночную плоскость обеспечен нормами Закона Украины Про житлово-комунальні послуги и Кодексом газораспределительных систем.

Совладельцы могут самостоятельно выбрать поставщика услуг, как указано в тексте закона «оператора газораспределительной системы или иного субъекта хозяйствования, который имеет право на выполнение таких работ».

Согласно ст. 14 п.2 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем электроснабжения и газоснабжения осуществляются субъектом, определенным совладельцами многоквартирного дома, за счет совладельцев.

В случае заключения такого договора на техническое обслуживание и безопасную эксплуатацию внутридомовых систем газоснабжения многоквартирного дома несет ответственность оператор газораспределительной системы или другой субъект хозяйствования, с которым заключен договор.

Однако, следует отметить, что в соответствии с требованиями Правил безопасности систем газоснабжения в случае необеспечения технического обслуживания внутридомовых газовых сетей, распределение природного газа прекращается.

Ранее Информатор рассказал о том, зачем нужен общедомовой счетчик на воду, и кто должен по нему платить.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.