Какой срок действия загранпаспорта и как оплатить его онлайн: что говорят юристы

Какой срок действия загранпаспорта и как оплатить его онлайн: что говорят юристы

Если вы планируете поездку заграницу, то перед покупкой билетов на самолет стоит проверить, когда заканчивается срок действия загранпаспорта. Для взрослых и детей такой документ выдается на разные сроки.

Некоторые страны, ссылаясь на собственное законодательство, отказывают в пересечении их границы тем, у кого за полгода (а бывает и меньше) истекает срок действия паспорта. Поэтому перед путешествием стоит заглянуть в документы и проверить условия въезда.

По общему правилу, паспорт для выезда за границу можно оформить ребенку, начиная от рождения. Для граждан Украины в возрасте от 0 до 16 лет паспорт выдают на четыре года. Для тех, кому исполнилось больше 16 лет, загранпаспорт оформляют на десять лет. Срок окончания действия указан в документе.

Согласно украинскому законодательству, каждый гражданин имеет право получить и пользоваться двумя действующими загранпаспортами одновременно.

Как оформить

В миграционной службе есть электронный сервис, который позволяет записаться в очередь для оформления документа. Но не везде эта функция работает. Об этом сказано и на официальном сайте миграционной службы.

Какой срок действия загранпаспорта и как оплатить его онлайн: что говорят юристы 1

Например, чтобы записаться на прием в Соборное районное отделение в Днепре нужно приехать на пл. Шевченко,7, второй этаж. Там вам выдадут талон, и стоит учитывать, что ближайшее свободное время может быть через полтора-два месяца. И не забудьте, что понедельник там выходной, зато можно прийти в субботу.

Но есть и бонус: оплатить услугу можно онлайн. Для этого стоит помнить, что за оформление паспорта за 20 рабочих дней нужно будет заплатить 694 грн, а срочный, который сделают за 7 рабочих дней, будет стоить 1 тыс. 046 грн.

Какой срок действия загранпаспорта и как оплатить его онлайн: что говорят юристы 2

Если вы хотите заплатить за оформление паспорта онлайн, то правильно сделать это так:

  • в блоке А выбрать срок оформления паспорта;
  • в блоке Б ввести ФИО того, кому будут делать паспорт. Если паспорт делают малышу или несовершеннолетнему, то нужно указать ФИО одного из родителей (того, кто будет платить онлайн);
  • в блоке В ввести ИНН того, кому делают паспорт. Если ИНН нет, то это поле заполнять не нужно;
  • в блоке Г ввести дату рождения того, кому делают паспорт (дату рождения ребенка, если услуга будет предоставляться ребенку);
  • в блоке Д ввести серию и номер свидетельства о рождении ребенка. Если услуга предоставляется взрослому, то это поле не заполняется.

Платить онлайн не обязательно и можно сделать это в любом отделении банка. Также можно оплатить оформление сразу во время фотографирования и заполнения документов в отделении, но стоит это будет дороже за счет комиссии.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.