Для чего нужен брачный договор и как его правильно составить

Для чего нужен брачный договор и как его правильно составить

Информатор Деньги расскажет, для чего нужен брачный договор и какие правила его составления. 

Об этом мы узнали с сайта бесплатной правовой помощи.

С вступлением в силу Семейного кодекса Украины в 2004 году, в законодательстве появилось понятие «брачного договора». Семейный кодекс содержит отдельную главу, регулирующую институт брачного договора: определяет порядок заключения, содержание и форму договора, условия и порядок расторжения договора и т. п. Однако немало украинцев относятся к заключению такого договора с опаской.

Как заключается брачный договор

Брачный договор обязательно заключается в письменной форме в 3 экземплярах и нотариально заверяется.

В случае несоблюдения сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным. Если стороны договорились по всем существенным условиям договора, что подтверждается письменными доказательствами, и произошло полное или частичное выполнение договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения, суд может признать такой договор действительным.

Брачный договор, заключенный до регистрации брака, вступает в силу в день регистрации брака. Если брачный договор заключен супругами, он вступает в силу в день его нотариального удостоверения.

В случае снижения брачного возраста (брачный возраст для мужчин и женщин устанавливается в 18 лет) для регистрации брака, брачный договор заключается несовершеннолетними по письменному заявлению их родителей или попечителя, подлинность подписи которых удостоверяется нотариусом.

Какой срок действия брачного договора

В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей.

Кроме того, стороны могут указать силу отдельных условий договора даже после прекращения брака.

Что регулирует брачный договор

В соответствии с нормами Семейного кодекса, брачным договором регулируются имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности, а также могут быть определены:

  • имущественные права и обязанности супругов как родителей;
  • правовой режим имущества;
  • порядок раздела имущества, в том числе и в случае расторжения брака;
  • порядок пользования жильем;
  • право на содержание одного из супругов и условия прекращения содержания;
  • условия, размер и срок выплаты алиментов;
  • возможность прекращения права на содержание одного из супругов в связи с получением им имущественной (денежной) компенсации.

Условия брачного договора не могут:

  • регулировать личные отношения супругов, а также личные отношения между ними и детьми;
  • уменьшать объема прав ребенка, установленных Семейным кодексом Украины, а также ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение;
  •  по брачному договору не может передаваться в собственность одному из супругов недвижимое имущество и прочее имущество, право на которое подлежит государственной регистрации.

Изменение условий брачного договора

Законом предусмотрена возможность внесения изменений в брачный договор. При этом одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Брачный договор может быть изменен супругами. Соглашение об изменении брачного договора также нотариально заверяется.

По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен по решению суда, если этого требуют его интересы, интересы детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына, которые имеют существенное значение.

Можно ли отказаться от брачного договора

Супруги вправе отказаться от брачного договора. В таком случае, по выбору супругов, права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются с момента его заключения или в день подачи нотариусу заявления об отказе от него.

Как расторгнуть брачный договор

Действие брачного договора прекращается при подаче нотариусу заявления супругов о его прекращении.

В соответствии со ст. 102 Семейного кодекса по требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут по решению суда по основаниям, которые имеют существенное значение, в частности в случае невозможности его выполнения.

Также брачный договор по требованию одного из супругов или другого лица, права и интересы которого этим договором нарушены, может быть признан недействительным по решению суда по основаниям, установленным Гражданским кодексом Украины.

Основаниями для признания недействительности брачного договора является совершение сделки:

  • дееспособным физическим лицом, которое в момент совершения сделки не осознавало значения своих действий и (или) не могло руководить ими;
  • недееспособным физическим лицом;
  • под влиянием заблуждения;
  • под влиянием обмана;
  • под влиянием насилия;
  • под влиянием тяжелого обстоятельства;
  • без намерения создания правовых последствий, которые обуславливались этой сделкой (фиктивная сделка).

Можно утверждать, что в целом брачный договор, при условии осознанного его заключения, может стать спасением от судебных споров для решения возможных имущественных споров между супругами в будущем.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.