В Марганце водоканал Боровика купит хлор у подозреваемых в краже из бюджета: сколько получат

В Марганце водоканал Боровика купит хлор у подозреваемых в краже из бюджета: сколько получат

Власти Марганца продолжают отдавать подряды скандальными фирмам. На это раз у предприятия из Кременчуга.

Так для местного водоканала гидрохлорид натрия и гидроксихлорид алюминия поставит фирма «Марілайф». Директор и собственник – адвокат Марина Гноевая. За все время фирма подписала договоров на 161,62 млн грн по всей стране.

Марганецкий водоканал уже готов слить компании за хлор 842 тыс. грн по двум договорам. «Марілайф» проходит по уголовному производствуоткрытому в декабре 2019 года. Черкасские налоговики подозревают КП «Уманьводоканал» в неуплате ЕСВ на протяжении 2017-2019 гг. на сумму 3 млн 91 тыс. грн. ТОВ «Марілайф» в частности, продавало гидрохлорид натрия КП по заниженным ценам в течение 2019 года и, возможно, помогало уклоняться от уплаты налогов.

А в Полтаве полиция открыла уголовное производство №42019171090000104 по факту кражи бюджетных средств. Следствием установлено, что «должностные лица ТОВ «Гіпохлорсервіс», ТОВ «Компанія «Хлортехвод», ТОВ «Дезсистема», ТОВ «Марілайф», ТОВ «Екстрагруп», по предварительному сговору с руководителями коммунальных предприятий «Кременчугводоканал и «Полтававодоканал», в течение 2017-2019 годов присваивали деньги коммунальных предприятий при закупке по искусственно завышенным ценам гипохлорида натрия и жидкого хлора, использующихся для очистки питьевой воды. Кроме этого, указанные фирмы якобы украли 90 контейнеров хлора, принадлежавших ТОВ «Аульська хлоропереливна станція», стоимостью 75 тыс. грн.

О том, как закупают продукты для школ Марганца у друга мэра, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.