В Кривом Роге в День памяти защитников Украины шахтеров развлечет Оля Полякова: сколько стоит концерт

В Кривом Роге в День памяти защитников Украины шахтеров развлечет Оля Полякова: сколько стоит концерт

29 августа в Кривом Роге вспомнили о Дне шахтера. Сексапильная «королева ночи» Оля Полякова будет развлекать работников Криворожского железорудного комбината. При этом вся страна в этот день скорбит в память о самой кровавой дате войны на Донбассе.

День шахтера – это наследие бывшего СССР, праздник по традиции отмечают в последнее воскресенье августа. Утверждена эта дата была еще в 1947-м году по инициативе министра угольной промышленности. А первые торжественные мероприятия в честь работников горной промышленности Советского союза состоялись 29 августа 1948 года.

В Кривом Роге в последнее время шахтерский праздник объединили с праздником металлургов и благополучно праздновали такой себе симбиоз – День металлурга и горняка. Да и сами криворожане, работающие в шахтах, чаще всего называли себя горняками.

Шахтерский труд, бесспорно, тяжел и нуждается в особом отношении. Вот и на ряде шахт Криворожского железорудного комбината решили поздравить своих работников. А для поздравления реанимировали старую «совкую» дату. Но возвращать советскую традицию сегодня не только неуместно по причине отказа от «совкового» наследия, но и совершенно некстати по моральным обстоятельствам. Мы уже давно не живем в СССР, и у нас своя история.

С 2019 года день 29 августа – это День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Соответствующий указ об утверждении памятного дня три года назад подписал президент Украины Владимир Зеленский. Дата приурочена ко дню наибольших потерь украинской армии на Донбассе - дню выхода из окружения в Иловайске 29 августа 2014. Тот август стал самым кровавым месяцем войны, и для Кривбасса это особая боль и персональная трагическая дата.

Тем не менее, в Покровском районе в день памяти о погибших состоится концерт с участием местных коллективов и звезды украинской эстрады Оли Поляковой. Концерт бесплатный.

В Кривом Роге в День памяти защитников Украины шахтеров развлечет Оля Полякова: сколько стоит концерт 1

Шоу-программу, музыкантов и развлечения оплачивает администрация КЖРК.  Да, именно та администрация, которая все еще судится с горняками шахт «Октябрьская», «Гвардейская», «Терновская» и «Родина».

Напомним, шахтеры потребовали от собственников предприятия — Рината Ахметова и Игоря Коломойского достойных зарплат, аттестации рабочих мест для сохранения пенсионных льгот, безопасных условий труда и возвращения 1 и 2 списка.

Сейчас дело слушается в апелляции. Об увеличении зарплат горнякам пока ничего не слышно.

Сколько стоит звезда

Певица Полякова была в Кривом Роге всего месяц назад. Ее выступление оплатила корпорация Ахметова «Метинвест». Информатор тогда подсчитал, во сколько обошлось приглашение топ-дивы в наш город с концертом.

Да, плата за концерт у певицы одна из самых высоких среди коллег по цеху. Она любима и востребована публикой. По версии Ивент-агентства Starevents, рядовое выступление артистки стоит 540 тыс грн, что эквивалентно 20 тысячам долларов. А в новогоднюю ночь ей готовы платить до 70 тыс. долларов.

Плюс приглашающая сторона компенсирует траты на проезд в обе стороны, обеспечивает выполнение технического и бытового райдера. Также в обязательном порядке на организатора концерта ложатся траты по монтажу сцены, звука и света. Такие услуги оцениваются в диапазоне от 10 тыс. долларов до 50 тыс. долларов в зависимости от уровня звезд, количества людей в ансамбле и группе сопровождения, а также от длительности выступления.

Почему на КЖРК решили потратиться на звезду, а не вложить средства в благополучие своих работников, Информатор ответить не готов. Насколько уместно организовывать массовое веселье в день траура, не хотим даже комментировать.

А еще напоминаем, что 29 августа, в 11:00 на аллее Славы в Металлургическом районе, состоится митинг-реквием в память погибших во время боев за Иловайск, в память защитников погибших за Украину.

Юлия Карч

После публикации материала, стало известно, что концерт перенесли - теперь он состоится в сентябре.

Об этом Информатору эксклюзивно сообщил заместитель мэра Сергей Милютин. С 2019 года день 29 августа – это День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Соответствующий указ об утверждении памятного дня три года назад подписал президент Украины Владимир Зеленский. Дата приурочена ко дню наибольших потерь украинской армии на Донбассе — дню выхода из окружения в Иловайске 29 августа 2014. Тот август стал самым кровавым месяцем войны, и для Кривбасса это особая боль и персональная трагическая дата.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.