В Каменском ремонт кинотеатра Мир подорожал в 2 раза: сколько потратят

В Каменском ремонт кинотеатра Мир подорожал в 2 раза: сколько потратят

Если тратить, то с размахом – решили власти Каменского, и увеличили на 10 млн грн сумму реконструкции киноцентра на Левобережье города.

Планируется, что за эту сумму отремонтируют большой зал кинотеатра. В стоимость входит демонтаж старых окон, дверей, кресел, оббивки стен, покрытия пола и потолка. Вместо старого пола положат новый дубовый паркет. На потолке установят подвесные потолки из металлического профиля, обшитый гипсокартоном и минераловатными плитами. Сцена также будет покрыта дубовым паркетом. Кроме этого будет проведена замена системы водоснабжения, отопления, вентиляции и энергоснабжения с установкой новых светодиодных светильников.

Напомним, что ранее был проведен тендер на ремонт корпуса кинотеатра. Снаружи будет утеплен фасад здания, установлены новые металлопластиковые окна и двери, а стены будут покрыты частично кирпичом. Поверх утепления фасад планируют облицевать плиткой.

Стены внутри здания обошьют гипсокартоном и покрасят краской. Сверху установят подвесные потолки. А пол покроют керамической плиткой. Также вентшахту здания покроят рулонными материалами.

Победителем оказалась ООО «Будівельно-ремонтна група «Житлобуд-1». Учредитель и директор – Оксана Федосюк. Оксана Федосюк в прошлом году баллотировалась в горсовет Каменского, но была на непроходном месте в списке самой популярной в городе партии. Зато стала помощницей депутата горсовета Виталия Полищука. И она является частой героиней наших расследований. Скорее всего, ремонт большого зала доверят и ей.

Напомним, что кинотеатр Мир – единственный действующий кинотеатр на Левобережье Каменского. Был открыт в 1987 году. Однако за более чем 30 летнюю историю в киноцентре так и не проводился капитальный ремонт. Так, в сентябре 2016 года обвалился значительный фрагмент бокового фасада (перед входом в библиотеку)

Аналогично и внутренняя часть кинотеатра долгое время не обновлялась, хотя попытки предпринимались ещё в 2009 году. Только в июле 2019 года стартовал ремонт внутренней части кинотеатра, который закончился ко Дню Города 14 сентября 2019 года. Был сделан новый ремонт в кинозале. Стены и потолок малого зала оборудованы специальными элементами для правильного распределения звука системы Dolby, пол наклонный, кресла харьковского завода «Премьера» — мягкие, удобные и оснащены подлокотниками с подставками для попкорна и напитков. Зал оборудован системой кондиционирования. Все эти работы обошлись в один миллион гривен.

Кинозал изменился не только внешне, но и технически. Современное оборудование отныне позволяет быть ККЗ «МИР» «первым экраном» — показывать фильмы в момент их премьеры. Для этого в зале установлены посеребренный экран Harkness Hall производства Великобритании для 2D и 3D-проекции, новое оборудование для показа фильмов от мирового лидера в области цифровых кинотехнологий — фирмы Barco, кинопроцессор The Dolby® Digital Cinema Processor CP750. Также стало возможно покупать билеты в кинотеатр по Интернету. Стоимость оборудования тогда составила 989 тыс. грн.

А в сентябре 2020 года был проведен тендер на ремонт кровли здания кинотеатра на 1,4 миллиона гривен. Работы идут до сих пор.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.