В Днепре потратят 7 млн на ремонт станций анализа воздуха: есть ли от них польза

В Днепре потратят 7 млн на ремонт станций анализа воздуха: есть ли от них польза

У областных экологов есть хорошая традиция: каждый год выделять деньги на ремонт одних и тех же станций анализа качества воздуха. Это как каждый год латать дырявые дороги. Из-за осадков и больших фур на следующий год снова придется делать тоже самое, но уже за другие деньги.

1 ноября этого года пройдет аукцион в тендере на организацию работы станций анализа качества воздуха. Заказчик работ – КП «Центр екологічного моніторингу» Днепропетровского областного совета готов потратить на это до 7 млн грн. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

По условиям техзадания, до 10 декабря 2021 года компания-победитель должна будет проверить оборудование, заменить фильтры, устранить дефекты, проверить работу измерительного оборудования и качество связи станций автоматизированной системы мониторинга по таким адресам:

  • Днепр, ул. Набережная Победы, 106 А (стационарная, две мобильные и референтная мобильная станции мониторинга воздуха);
  • Никополь, ул. Электрометаллургов, 3;
  • Павлоград, ул. Соборная, 95;
  • Днепр, ул. Батумская, 20а;
  • Днепр, ул. Космонавта Волкова, 11а;
  • Днепр, пр. Свободы, 74;
  • Желтые Воды, ул. Шевченко, 12;
  • Зеленодольск, ул. Рыбалко, 7;
  • Никополь, ул. Гагарина, 161;
  • Павлоград, ул. Кольцевая, 8;
  • Покров, ул. Ивана Малки, 15
  • Покров, ул. Чиатурская, 6
  • Каменское, ул. Аношкина, 121
  • Каменское, ул. Образовательная, 29
  • Днепр, ул. Нестерова, 29 (референтная стационарная станция анализа качества воздуха «Зевс-1»).

Компания должна также выполнить работы по поддержке программно-аппаратного комплекса.

Информатор Деньги не раз писал, что станции первого поколения в Днепре по ул. Набережная Победы, 106а; в Никополе по ул. Электрометаллургов, 3; в Павлограде по ул. Соборной, 95 отключены в связи с необходимостью плановой замены сенсоров (прочитать об этом можно тут и тут). В таком состоянии они находятся не первый год.

И вот в октябре прошлого года КП «Центр екологічного моніторингу» Днепропетровского облсовета объявил торги на их ремонт. За бюджетные деньги должны были проверить работу оборудование и, в случае повреждений, их устранить. За это заплатили фирме «Елегія» 889 тыс. 800 грн. Информация о том, что работы оплачены, размещена на сайте Prozorro.

Но, видимо, что-то пошло не так.  Мы проверяли работу этих станций на графической версии виджета Центра экологического мониторинга в мае, июне и в августе этого года. Но станции в Днепре по ул. Набережная Победы, 106а; в Никополе по ул. Электрометаллургов, 3, в Павлограде по ул. Соборной, 95 как не работали, так и не работают. На что потратили почти 890 тыс. грн?

В Днепре потратят 7 млн на ремонт станций анализа воздуха: есть ли от них польза 1

По результатам выполненных работ должны были составить акты с описанием повреждений и работ по их устранению. Мы попросим у областного совета эти документы, и как только их получим, сразу опубликуем.

Какая фирма получила деньги

Интересно, что оплату за «работы» из областного бюджета получила не чужая для КП «Центр екологічного моніторингу» фирма.

Информатор Деньги писал, что промышленно-торговая фирма «Елегія» была зарегистрирована больше 26 лет назад в Днепре. Вначале предприятие занималось торговлей зерном и кормами для животных, потом – рыболовством, а сейчас – просто оптовой торговлей.

Директором компании и собственником зарегистрирован житель Днепра Евгений Дробышевский, а подписантом с марта этого года стал бывший директор Центра экологического мониторинга Андрей Сидеков.

У коммунального предприятия и фирмы-поставщика настолько дружеские отношения, что обменом руководителями дело не обошлось. Свою избирательную кампанию Дробышевский делал на фоне машинок центра экомониторинга и с упором на защиту окружающей среды.

В Днепре потратят 7 млн на ремонт станций анализа воздуха: есть ли от них польза 2

«Елегія» поставляет коммунальному предприятию оборудование. Не бесплатно, конечно. За 2019 и 2020 годы фирма подписала с центром договоров на сумму более 41 миллиона гривен.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.