В Украине хотят законом закрепить права постояльцев домов престарелых: что предлагают

В Украине хотят законом закрепить права постояльцев домов престарелых: что предлагают

В заведениях для пожилых люди оказываются по разным причинам. Сколько таких постояльцев в частных пансионатах, не знает точно никто. Но для того, чтобы все дома-интернаты работали по одинаковой схеме, в Украине предлагают внести изменения в законодательство.

Почти год в Украине действуют новые официальные правила проживания в гериатрических заведениях. Но внедрили их, по данным министерства социальной политики, всего в нескольких заведениях по всей стране.  

По новым правилам в таких заведениях разрешается, например, открывать отделения для людей с психоневрологическими расстройствами (деменцией, болезнью Альцгеймера), отделения ухода за лежачими больными с неизлечимыми болезнями. А еще интернаты могут открывать популярные в Европе отделения поддерживаемого проживания для активных людей. В них можно работать за пределами пансионата, самостоятельно готовить себе еду, стирать. Кроме того, предусмотрено и создание отделений временного отдыха, чтобы дать возможность отдохнуть тем, кто постоянно ухаживает за своими близкими.

Пожилым людям разрешили иметь больше личных вещей, например, круглосуточно пользоваться телефоном. Для семейных пар дали возможность жить в отдельной комнате. В плане безопасности гериатрические пансионаты должны быть оборудованы видеонаблюдением, кнопкой вызова персонала у каждой кровати, освещением коридоров в ночное время, пандусами и поручнями для максимальной самостоятельность и активности.

В Украине хотят законом закрепить права постояльцев домов престарелых: что предлагают 1

По данным министерства, сегодня в Украине работает 93 дома-интерната для престарелых и людей с инвалидностью, в которых проживает более 12 тыс. человек (без учета временно оккупированных территорий АР Крым, Севастополя, Донецкой и Луганской областей).

В каждой области Украины есть интернат для людей с психическими расстройствами, но не во всех регионах есть и дом-интернат, и гериатрический пансионат. Например, домов-интернатов нет на Волыни, Днепропетровщине, Житомирщине, Запорожчине, Черниговщине и в Киеве.

Сколько стоит пожить в государственном пансионате

В пояснительной записке к законопроекту написано, что в гериатрический пансионат могут попасть люди пенсионного возраста или те, кому до выхода на пенсию осталось не более полутора лет. А вот в доме-интернате для людей с инвалидностью вместе с пожилыми живет и молодежь. Дело в том, что альтернативы для людей с физической инвалидностью после выхода из детского дома государство не придумало.

Проживание в гериатрических пансионатах может быть бесплатным или платным. Бесплатно (на полное гособеспечение) принимают людей с инвалидностью I группы, людей с инвалидностью из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также пожилых и людей с инвалидностью II и III группы, если их среднемесячный совокупный доход не превышает 3538 грн

Доплачивают за свое проживание пожилые люди, люди с инвалидностью II и III группы, среднемесячный совокупный доход которых выше 3538 грн, но не более 7076 грн. Те старички люди с инвалидностью II и III группы, у которых доход более 7000 грн в месяц, могут проживать в интернате только платно. 

Что предлагают

Законопроект №5856 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо регулювання діяльності будинків-інтернатів для громадян похилого віку та осіб з інвалідністю» на законодательном уровне закрепляет права тех, кто проживает в домах-интернатах.

Сколько украинцев живут в частных заведениях для престарелых не знает точно никто
Сколько украинцев живут в частных заведениях для престарелых не знает точно никто

Для этого предлагают закон «Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні» дополнить новыми статьями. На законодательном уровне хотят закрепить правило, по которому каждый пожилой украинец, которому нужен присмотр, может рассчитывать на проживание и уход в домах-интернатах для престарелых и людей с инвалидностью вне зависимости от формы собственности.

Такие постояльцы имеют право на:

  •       комнату и бытовые услуги;
  •       одежду, обувь, постельное белье, средствами личной гигиены, посуду;
  •       четырехразовое питание;
  •       лекарства, а также средства реабилитации (костыли), изделия медицинского назначения (коляски).

Также, пожилые люди и люди с инвалидностью, которые проживают в домах-интернатах, могут рассчитывать на:

  •       направление в больницу в случае необходимости и реабилитацию;
  •       активный образ жизни по состоянию здоровья;
  •       круглосуточный доступ к средствам связи;
  •       возможность пользоваться личными вещами;
  •       уважения чести и достоинства, предотвращения дискриминации;
  •       получения общей комнаты, если оба из супругов проживают в интернате и соглашаются на совместное проживание;
  •       доступ к просмотру личных документов и личного дела, изготовления копий этих документов;
  •       возможность встречаться с родными и друзьями в интернате в приспособленной для этого комнате;
  •       защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство способов обращения и наказания.

Также, все дома-интернаты для людей старшего возраста и людей с инвалидностью возраста иметь лицензию. Этот закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.