В Кривом Роге 162 млн на Центр креативной экономики освоит фирма, близкая к члену исполкома Гальченко: что там будет

В Кривом Роге 162 млн на Центр креативной экономики освоит фирма, близкая к члену исполкома Гальченко: что там будет

Управление капитального строительства Кривого Рога нашло подрядную организацию, которая займется реконструкцией развалин бывшего здания учебно-производственного комбината. На месте заброшки в Металлургическом районе планируют построить Центр креативной экономики.

Закупка была объявлена в конце июля. Стоимость работ оценили в сумму более 160 млн грн.

В Кривом Роге 162 млн на Центр креативной экономики освоит фирма, близкая к члену исполкома Гальченко: что там будет 1

На торги пришли две компании – ТОВ «Сапсан-КР» и ТОВ «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ». Обе компании входят в пул строительных фирм из сферы интересов экс-нардепа , а ныне члена исполкома Андрея Гальченко. Обе компании неоднократно фигурировали в городских скандальных масштабных ремонтах за бюджетные деньги.

К примеру, победительница описываемого тендера компания «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» в 2020 году выполняла ремонт фасада стадиона «Металлург». Компанию уличили в некачественной работе, проект закрыли, а здание вместе с недоделанным фасадом  демонтировали. Теперь на проспекте Металлургов в Кривом Роге строят новый стадион.

В 2019 в отношении компании было открыто уголовное производство №4201904000000327 по факту завышения стоимости выполненных работ и внесения в акты неправдивой информации. Делом занимались следователи территориального управления ДБР города Полтава. Правоохранители изъяли документацию, но дело заглохло. При этом, прокуратуре Днепропетровской области суды вообще не давали доступа к документам компании.

Известна компания нашумевшей историей, связанной с ремонтом Криворожского театра «Академия движения», о которой писал сайт Наші гроші. Расследование установило, что подрядчик «Ал Инвестстрой», ремонтируя здание театра, работы выполнил частично, а должностными лицами фирмы было значительно завышена стоимость использованных материалов.

Сегодня компания снова ремонтирует этот храм культуры. А еще ей достался подряд на ремонт ДК «Мистецький» и на ремонт Инфекционной больницы.

При этом заказчиков не смущает тот факт, что «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» фигурировала в громком скандале о перечислении бюджетных средств за невыполненные работы по благоустройству Кривого Рога. В мае 2017 года состоялась выемка документов в Криворожском горисполкоме по решению Жовтневого районного суда Днепра. По уголовному делу также проходил и наш проектировщик «Дніпроцивільпроект». Именно тогда был задержан заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Кривого Рога Валерий Нетяженко, а часть криворожских депутатов и чиновников в срочном порядке покинула Украину. Увы, но эта криминальная история закончилась ничем. После того, как страсти улеглись все фигуранты, кто раньше, кто позже, вернулись на свои рабочие места и продолжили осваивать 8 миллиардный бюджет «города длиною в жизнь».

Да такими темпами, что по итогам 2020 года компания, к которой у правоохранителей было множество вопросов, возглавила ТОП-5 строительных подрядчиков горсовета Кривого Рога.

Общая сумма полученных подрядов в прошлом году составила 239 млн 129 тыс. 427 грн 15 коп. На тендерном Олимпе ей даже уступил одиозный дорожный монополист «Весташляхбуд».

Что будет на месте заброшки

Старое здание превратят в современный общественный центр. На первом этаже будет находиться кафетерий, рассчитанный на 50 человек, лобби, ресепшн, IT-школа, переговорная, кухня, санузлы, офисные и технические помещения. На втором этаже будет конференц-зал на 100 человек, коворкинг, лаунж-зона, переговорные комнаты, рабочие кабинеты, кухня и санузлы. На третьем этаже разместят кабинеты, коворкинг, помещение для приема пищи и эксплуатируемую террасу, предназначенную для отдыха и прогулок.

Проектом также предусмотрено благоустройство прилегающей территории. В частности, планируется построить открытую автостоянку с минимум двумя зарядными станциями для электромобилей, а также обустроить места для краткосрочной аренды велосипедов, скутеров и самокатов.

Помимо этого, планируется утеплить стены здания, вставить энергосберегающие окна и двери, отремонтировать кровлю, установить лифт, проложить водопровод и канализацию, а также построить индивидуальный тепловой пункт для отопления помещений. В здании установят систему видеонаблюдения, пожарную и охранную сигнализацию. На входах поставят турникеты со считывателями карт, а также терминалы распознавания лиц. Во всех помещениях будет доступен W-Fi, на рецепции и в переговорных комнатах повесят ТВ-панели.

Кто профинансирует реконструкцию

Проект реконструкции решением сессии № 494 от 26.05.2021 включен в городскую Программу капитального строительства объектов инфраструктуры на 2019-2021 год. Реконструкция заброшенного здания УПК будет выполнена за счет средств, как местного, так и государственного бюджетов.

В Кривом Роге 162 млн на Центр креативной экономики освоит фирма, близкая к члену исполкома Гальченко: что там будет 2

По информации, общая стоимость проекта составит 183 млн грн. Строительные работы – 114,6 млн грн, оборудование, мебель и инвентарь – 30,9 млн грн, другие расходы – 38,3 млн грн.

Объект недоприватизирован?

Интересно, что строения по адресу пр.Металлургов,2 (3-этажное здание музея площадью 6157,2 кв. м, гараж площадью 219,7 кв. м, металлический навес площадью 212,7 кв. м) еще год назад были включены в список объектов коммунальной собственности, подлежащей приватизации.

В марте 2020 года КП «Парковка и реклама» выставила комплекс строений на пр.Металлургов,2 для продажи. Но что дальше произошло с этим тендером – не понятно. Но, как видно из описания закупки, тогда эти здания находились на балансе КП "МІСЬКИЙ ІСТОРИКО-КРАЄЗНАВЧИЙ МУЗЕЙ".

Но уже в июне 2020 года аварийная заброшка в Металлургическом районе попадает  в городскую Программу капитального строительства. На проектно-сметную документацию для ее реконструкции город выделяют 5 млн грн. О том, как депутаты городского совета возмущались тем, что на руинах бывшего здания УПК собираются возводить дорогущий коворкинг для креативщиков и сколько всего было проектов возрождения этого здания, мы рассказали ЗДЕСЬ.

Интересно, что в апреле 2021 года в Кривом Роге появилась новая общественная организация ГРОМАДСЬКА СПІЛКА «ЦЕНТР РОЗВИТКУ КРЕАТИВНОЇ ЕКОНОМІКИ КРИВОГО РОГУ» (код: 44355997). Директором этого креативного проекта стала Футрук Ирина Юрьевна (экс-руководитель ПП СТИЛ СЕРВИС, дочерней компании Арселора).

Связана ли эта общественная организация с реконструируемым объектом, Информатор пока ответить не готов.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.