В Днепре адвокат рассказал, на каком основании вас могут обыскать и что при этом делать

В Днепре адвокат рассказал, на каком основании вас могут обыскать и что при этом делать

26 августа в медиацентре Информатор адвокат Вадим Кравцов рассказал, чем отличается обыск от осмотра, на каком основании их могут проводить и кто может присутствовать во время этой процедуры.

Что такое обыск и осмотр лица

По словам адвоката Вадима Кравцова, обыск – это процессуальное действие, которое совершается только на основании постановления следственного судьи. Если мы говорим об осмотре, то его можно совершить без получения соответствующего постановления. Если мы говорим о поверхностной проверке, то ее можно совершить при задержании лица, а если есть подозрения касательно этого лица, то проверку можно проводить без задержания.

Основания для проведения обыска и осмотра

«Если мы говорим об обыске, то одним из основных оснований является именно уголовное преступление, зарегистрированное в Едином государственном реестре досудебных расследований. Еще одним основанием для обыска могут быть подозрения, что именно в этом месте есть орудие преступления или здесь было совершено преступление. Поверхностная проверка проводится тогда, когда есть основание считать, что лицо имеет отношение к совершению преступлению, могло совершить его или есть ориентация на лицо, похожее на него», – отмечает адвокат.

Как и когда должен проводиться обыск

Как правило, обыск проводится в жилом помещении или в другом владении, которое принадлежит лицу, например, в машине. «Обыск совершается для поиска орудия преступления, установления личности, которая совершила преступление, или для установления других документов и орудий, которые могут быть доказательством в дальнейшем уголовном производстве, – комментирует Вадим Кравцов.

Обыск совершается исключительно на основании постановления суда. Он также не может совершаться с 10 вечера до 6 утра. Согласно закону, обыск не должен противоречить обычной жизни человека, но в отдельных случаях он может быть совершен в любое время, если есть подозрения, что именно это орудие преступления или лицо может исчезнуть с места, в котором будет проводиться обыск.

Также нужно отметить, что постановление суда об обыске является одноразовым, и его нельзя будет использовать повторно. В постановлении указывается определенный срок, в течение которого может быть произведен обыск, также указывается место проведения обыска и есть ли необходимость в изымании вещей».

Чем отличается осмотр от обыска

Осмотр, как и обыск, должен проводиться на основании постановления суда, однако есть исключения, когда осмотр может быть проведен по согласию лица. «Есть случаи, когда сотрудники полиции останавливают автомобиль, и просят показать, что находится в багажнике. Это фактически является осмотром, который совершается лицом добровольно, если человек сам открыл багажник и показал, что в нем.

Однако человек имеет право отказаться, особенно если сотрудники полиции не видят потеки крови на багажнике или что-то подобное, и у них нет оснований считать, что это лицо совершило преступление. Но если есть основания считать, что преступление было совершено этим лицом или в этом автомобиле есть орудие преступления, то сотрудники полиции имеют право самостоятельно провести осмотр автомобиля без разрешения лица и с дальнейшим получением постановления суда.

Обыск от осмотра также отличается тем, что при осмотре фактически осматривают только поверхности, то есть сотрудники полиции не имеют права, если мы говорим о жилье или другом помещении, самостоятельно открывать шкафы и поднимать полы. При обыске они имеют на это право, и вообще могут делать что угодно, чтобы найти орудие преступления. При осмотре у них нет такого права.

Помимо этого, осмотр проводится на месте событий, а обыск может совершаться в другом месте. Поэтому если мы говорим о случаях, когда приходит сообщение о преступлении в какой-то квартире, то сотрудники полиции фактически не имеют право туда проникать, потому что у них нет постановления. Однако Верховный суд считает, что в таком случае у сотрудников полиции есть право провести именно осмотр места события.

Кроме того, при обыске сотрудники полиции имеют право проникать в жилье на основании постановления суда, даже если там не присутствует само лицо, у которого проводят обыск. В таком случае они должны оставить копию постановления об обыске на видном месте и провести обыск».

Кто может присутствовать при проведении обыска или осмотра

Во время обыска или осмотра лицо имеет полное право привлечь адвоката или другого защитника. При этом сотрудник полиции должен подождать с обыском, если лицо заявило, что желает привлечь защитника, который должен прибыть на место в течение трех часов. Если он не прибыл в течение трех часов, то сотрудник полиции имеет право начать обыск или осмотр помещения без него.

«Обязательно должна проводиться фото- и видеофиксация осмотра. Проводится она как сотрудниками полиции, так и другими лицами, которые присутствуют во время обыска. Во время обыска или осмотра в помещении могут присутствовать, помимо сотрудника полиции, который проводит обыск, потерпевший, его защитник, а также два понятых».

Что делать, если к человеку пришли с обыском

«В любом случае нужно вызывать адвоката, который обязательно должен присутствовать при обыске, чтобы он мог следить за правильностью действий сотрудников полиции. Во-вторых, лицо, у которого проводится обыск, не должно оказывать сопротивление, потому что это фактически неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и может повлечь за собой ответственность, – советует Вадим Кравцов.

Всегда нужно быть вежливым. Если лицо действительно совершило преступление, то оно имеет право лично отдать орудие этого преступления. Также при обыске лицо может быть обыскано сотрудниками полиции».

Когда могут задержать для проведения осмотра

Если есть подозрения, что конкретное лицо совершило преступление или находится в розыске, то сотрудник полиции может попросить его показать документы и совершить поверхностный осмотр. При этом он не имеет права залазить в карманы, а лишь попросить лицо показать, что у него там есть.

«Если лицо действительно не совершало никакого преступления и понимает, что это просто противоправные действия сотрудника полиции, то оно имеет право отказать. Однако сотрудники полиции могут по-разному принять этот отказ. Тем не менее, если нет оснований считать, что это лицо является преступником, то сотрудник полиции не имеет права проводить обыск.

Обыск может быть проведен только в случае задержания лица. Задержание проводится только в том случае, если лицо совершило преступление, которым предусмотрено именно наказание в виде лишение свободы. Поэтому если предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или ареста, то задержания и обыска также не может быть».

Нужно ли всегда носить при себе документы

По словам юриста, законодательством не предусмотрено, что каждый человек должен обязательно носить с собой какие-либо документы, которые удостоверяют личность, но фактически у любого лица есть такой документ (например, студенческий билет, пенсионное или водительское удостоверение). Кроме этого, любой человек может установить мобильное приложение «Дія», и это будет документом, на основании которого можно установить его личность.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.