Укрзалізниця заплатит 1 млн евро за советы по организации пассажирских перевозок: что изменится

Укрзалізниця заплатит 1 млн евро за советы по организации пассажирских перевозок: что изменится

Украинскую железную дорогу ждут реформы. Обещают, что станет лучше, чем было.

Укрзалізниця через акционерное общество «Київський електровагоноремонтний завод» планирует подписать договор о консультациях с немецкой компанией «DB Engineering & Consulting GmbH». Сумма сделки составляет 1,08 млн евро. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных закупок Prozorro.

Закупка проходила по упрощенной процедуре с одним участником. По условиям украинского железнодорожного монополиста, компания, которая будет консультировать, должна отвечать таким требованиям:

  • команда должна состоять как минимум из 10 консультантов, из которых как минимум 5 имеют опыт внедрения проектов по повышению операционной эффективности железных дорог с объемом пассажирских перевозок не менее 20 млн. пассажиров в год. Консультанты (не обязательно все) должны владеть украинским и/или русским языками;
  • компания должна была подтвердить свой опыт. Для этого необходимо было предоставить аналогичный договор с железнодорожной компанией, годовой доход которой должен быть как минимум 5 млрд. грн, а количество сотрудников - как минимум 10 000 человек;
  • у компании должно было быть как минимум 10 реализованных международных проектов в течение 2016-2021 годов в ЕС, Северной Америке и Азии;
  • доказать эффективность своих консультаций. Для этого нужно было предоставить как минимум одну рекомендацию от железной дороги которой компания оказывала консультационные услуги, и которые привели к положительному экономическому эффекту в эквиваленте как минимум 10 млн. долларов;
  • компания должна была показать как минимум один договор о предоставлении консультационных услуг в течение последних пяти лет железной дороге, которая занимается перевозками на путях типа «стандарт» 1520 мм.

Таким критериям соответствовала немецкая компания «DB Engineering & Consulting GmbH». На момент подготовки материала с ней еще не подписали договор.

Что будут делать

В документации к тендеру сказано, что компания будет заниматься аналитикой:

- проанализирует планы развития пассажирских железнодорожных перевозок в пятилетней перспективе;

- оценит перспективы закупки и производства пассажирского подвижного состава в Украине и возможности делать это вместе с другими компаниями.

Услуги разбиты на три проекта:

  • Анализ текущего состояния пассажирских железнодорожных перевозок;
  • Разработка бизнес-планов для пассажирских компаний, которые занимаются перевозками в дальнем и пригородном сообщениях на 2022-2026 гг.;
  • Поддержка и обновление парка подвижного состава для пассажирских перевозок.

Чем еще помогут Укрзалізниці

13 августа этого года из сообщения Укрзалізниці стало известно, что между нашей железной дорогой и DB Engineering & Consulting GmbH подписан договор. Планируется, что немецкая компания в течение 1,5 года подготовит инвестиционный план энергоэффективности. Также будут разработаны рекомендации и дорожная карта по получению сертификата ISO 50001 и представлена ​​новая система энергоменеджмента украинской железной дороги.

Деньги на этот проект выделил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) как безвозвратный грант на сумму около 370 тыс. евро. Эта сумма полностью покрывает услуги консультанта.

Напомним, что в прошлом году УЗ пыталась наладить партнерство с немцами, но ничего не вышло. Так, в в январе 2020 года Укрзалізниця, немецкая железная дорога Deutsche Bahn и ее компания-подразделение по консалтингу DB Engineering & Consulting подписали меморандум о стратегическом партнерстве.

Но Укрзалізниця была вынуждена отложить реформирование. По словам экс-министра инфраструктуры Владислава Криклия, в процесс вмешался коронавирус и УЗ тогда не могла себе позволить потратить лишние деньги.

«Вопрос консультаций Deutsche Bahn пока ставим на паузу. Вы помните сумму тендера – 80+ млн грн. Сейчас УЗ не может себе этого позволить. Более того, они не смогут приехать – у нас ограничения на въезд иностранцев. Поэтому мы перенесем все в сроках», – сказал Криклий.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.