Кабмин подготовил законопроект о деньгах для зон вблизи АЭС: чего ждать Никополю

Кабмин подготовил законопроект о деньгах для зон вблизи АЭС: чего ждать Никополю

Больше 800 тысяч украинцев живут недалеко от ядерных установок. Это создает риски для жизни и здоровья людей. На то, чтобы эти территории поддерживать финансово, с 2010 года работал механизм специальной субвенции. Но этот родник иссяк в 2015-м. Почему и что делают, чтобы зоны повышенного внимания получили свои деньги – читайте в материале.

Кабинет министров предлагает распределять специальную субвенцию для территорий зоны наблюдения на недавно образованные громады. Об этом сказано в законопроекте №5859 «Про внесення змін до Закону України «Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку» щодо надання соціально-економічної компенсації ризику для населення територіальних громад, які створені та функціонують на території зон спостереження».

По инициативе правительства, такие зоны будут получать из госбюджета субвенции: 30% в областной бюджет и 70% - в бюджеты местных громад. В пояснительной записке сказано, что местные советы должны каждый квартал отчитываться о том, на что пошли деньги из этой субвенции.

Еще один законопроект №5860 связан с урегулирование вопросов использования ядерной энергии и усовершенствование терминов в соответствии с правом ЕС.

Это не решение проблемы

На территории Украины расположены четыре действующие атомные электростанции. По количеству реакторов и суммарной мощности этих АЭС Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе. Доля АЭС составляет около 48% от общего объема производства электроэнергии в Украине.

Организация, которая эксплуатирует эти станции – «Енергоатом» с 2010 года оплачивает сбор на социально-экономическую компенсацию риска для населения, которое проживает на территории зон наблюдения Запорожской, Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Это города Никополь, Энергодар, Запорожский район, Марганецкая громада, Томаковский район, Василевский район, Никопольский район и другие.

Размер сбора составляет 1% от объема реализации электроэнергии, которую выработали станции за определенный период. Это правило определено законом «Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку».

В течение 2011-2014 годов размеры субвенции росли и города с каждым годом получали больше финансирования (в 2011 году субвенция была  - 136,5 млн грн, в 2014 году - 183,7 млн грн).

Но в конце 2014 года ВР приняла закон «Про внесення змін до Бюджетного кодексу України щодо реформи міжбюджетних відносин» по которому территории рядом с АЭС и урановыми рудниками стали получать меньше половины из этих денег. Причина: отчисления от «Енергоатому» шли не в специальный фонд госбюджета, который предполагает целевое назначение денег, а в общий фонд, из которого деньги могут тратить на разные другие проекты.

По этой причине 800 тысяч человек, которые проживают на этих территориях, недополучили в свои местные бюджеты за почти семь лет 1 миллиард 885 миллионов гривен. Об этом написал руководитель рабочей группы при «Асоціація громад зон спостереження АЕС» Виталий Журавлев.

«Такую схему с нами ежегодно проделывают КМУ (Кабинет министров Украины – ред.), который разрабатывает проект госбюджета и Верховная Рада, которая молча утверждает рокировку наших денег (естественно, не в пользу жителей 30-ти километровых зон), - написал в соцсети Виталий Журавлев. - Например, в 2021 году «ЭНЕРГОАТОМ» перечислит в общий фонд 550 миллионов гривен целевого сбора, а в громады «зон спостереження» распределят только 137 миллионов. 412 миллионов гривен не получат бюджеты указанных громад. Эти деньги будут использованы не по целевому назначению».

Эти расчеты подтвердил отчет Счетной палаты № 3-1 от 25 февраля 2020 года. По ее данным, на компенсацию рисков ежегодно направлялось 137,5 млн. грн. Это только треть от необходимого финансирования! Поэтому аудиторы считают, что «механизм формирования и предоставления субвенции в 2017-2019 годах не обеспечил получение населением, проживающим на территории зоны наблюдения атомных электростанций компании «Енергоатом», положенной компенсации риска».

12 августа «Асоціація громад зон спостереження АЕС» обратилась к парламенту с тем, чтобы:

- в бюджете на следующий год для громад заложили сумму недополученной субвенции;

- парламент внес изменения в Бюджетный кодекс и убрал норму, по которым отчисления засчитывались в общий, а не в специальный фонд.

Также, в январе 2021 года на сайте президента была зарегистрирована петиция. В ней жители 30-километровой зоны АЭС просили гаранта вернуть льготный тариф на электроэнергию, который отменили с 1 января этого года. Напомним, что до отмены льготы жители таких районов платили за электроэнергию на 30% меньше основного тарифа. В ответ президент ответил, что все вопросы нужно адресовать правительству.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.