Большой герб Украины: адвокат в Днепре пояснил, нужен ли он и чем плох нынешний вариант

Большой герб Украины: адвокат в Днепре пояснил, нужен ли он и чем плох нынешний вариант

24 августа Украина встретила свой 30 день рождения, а вместе с ним и новую версию большого Герба. Для чего он нам нужен и нужен ли, решили разобраться журналисты Информатора. 

В предыдущих сериях

История большого герба началась 29 лет назад - в 1992 году была принята нормативно-правовая база использования малого Герба государства. С большим же процесс застопорился, так как тогда большая часть Верховной Рады имела коммунистические взгляды и принимать проект большого Герба Украины не хотела. У этого идеологического конфликта причины: изображение большого Герба предусматривало наличие Льва как символа Галицкого княжества, а также казака с золоченым мушкетом и саблей как символа Запорожского казачества.

С каждым новым президентом в нашей стране дискуссия о большом Гербе возобновлялась. Следует учесть, что в Конституции Украины 1996 года четко была определена необходимость двух гербов: малого и большого. Конкретную инициативу мы увидели только в этом году, однако наберет ли этот законопроект во втором чтении 300 голосов - вопрос, на который ответит время.

Где его будут использовать

Наш Малый герб, он же Герб Государства Владимира Великого, используется на печатях, на знаке президента Украины, а также на всех официальных документах, деньгах и т.д. А вот о применении большого Герба Украины в законодательстве нет ни слова.

По мнению адвоката Андрея Шестирикова, большой Герб вообще не имеет прикладной ценности для Украины, так как он - прерогатива монархических и федеративных стран, которые включают в себя несколько национальностей, стран или территорий. В таком случае на большом Гербе символически изображается единство разных народов.

Для нашего унитарного государства с республиканской формой правления вопрос необходимости большого Герба - спорный.

Основные «претензии» к большому Гербу

Геральдисты и историки горячо критикуют новый эскиз.

  1. Корона. «Корона достоинства», которая венчает герб, характерна для государств-монархий, которой Украина не является.
  2. Флаг под ногами. Не всем пришлось по вкусу, что лев и казак топчутся по национальному флагу Украины.
  3. Лапы. При внимательном рассмотрении обе задние ноги льва оказались левыми.

Аргументация сторонников большого герба сводится к тому, что раз его существование прописано в конституции, значит, и спорить здесь не о чем.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.