Наказание для домашних тиранов: как и за что придется ответить по закону

Наказание для домашних тиранов: как и за что придется ответить по закону

По данным системы предоставление бесплатной правовой помощи, ежедневно полиция регистрирует около двух десятков преступлений, которые связаны с домашним насилием. Каждый день в суд направляется не менее 14 таких дел. Больше всего от тиранов страдают люди с инвалидностью, старики, женщины и дети.

По данным правоохранительных органов, в 2018 году с заявлениями в полицию о домашнем насилии обратились 1,5 тыс. человек. В 2019 году таких заявлений было уже больше 2,5 тысяч, в 2020 году - около 4 тыс., а в первом квартале 2021 - уже 1225 пострадавших. Также, в 2019 и 2020 годах было совершено 80 и 70 умышленных убийств в сфере домашнего насилия. Чаще всего преступником оказывается один из супругов. И не всегда это мужчина: женщины тоже поднимают руку на своих мужей и детей.

Как с этим бороться

В Украине действует закон «Про запобігання та протидію домашньому насильству». Он разделяет насилие на экономическое, психологическое, сексуальное и физическое. Чтобы домашние деспоты не поднимали руку на своих родных, были приняты изменения в Кодекс України про адміністративні правопорушення:

  • за совершение домашнего насилия предусмотрено наказание в виде общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. Если же дебошира уже наказывали в течение года за рукоприкладство, то его ждут общественно полезные работы от 240 до 360 часов. Также увеличен срок административного ареста до 10 суток (вместо 7 суток ранее). Плату за выполнение таких работ получает пострадавшая сторона;
  • предусмотрена ответственность за домашнее насилие для военнослужащих и тех, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов. Их наказывают на общих основаниях;
  • суд может рассматривать дело о домашнем насилии без присутствия тирана;
  • нардепы изменили формулировку: вместо слов «совершение насилия в семье» стало «совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного предписания или несообщение о месте своего временного пребывания». Это помогает быстрее и эффективнее наказать виновника.

Подробнее об этом можно прочитать тут.

Куда звонить

Специалисты советуют не молчать, если кто-то из членов семьи поднимает руку. Можно обратиться на горячую линию 080 050-03-35 или позвонить по короткому номеру 116 123 с любого телефона по всей территории Украины. Эти номера бесплатные и анонимные. Также, если вы стали жертвой насилия, можно обратиться в полицию по номеру 102 или написать заявление.

Также, жертвы домашнего насилия могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь. Для этого можно обратиться в ближайший центр по предоставлению бесплатной правовой помощи по месту жительства или позвонить на горячую линию по номеру 080 021-31-03 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины со стационарных и мобильных телефонов).

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.