Когда пассажира могут высадить из поезда: правила Укрзалізниці

Когда пассажира могут высадить из поезда: правила Укрзалізниці

Если вы купили билет и ведете себя как попало, то вас могут высадить из поезда вместе с багажом. В каких случаях поездка закончится раньше времени – читайте в материале.

По правилам перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, которые утверждены приказом министерства транспорта и связи Украины №1196 от 27 декабря 2006 года, пассажиру могут отказать в проезде и перевозке багажа в таких случаях:

1) если пассажир находится в явно нетрезвом состоянии: нарушает общественный порядок и мешает другим пассажирам. В таком случае, деньги за билет не вернут;

2) если пассажир заболел и требует медицинской помощи. В такой ситуации пассажира с вещами забирают с поезда с участием медперсонала. Если пассажир в бессознательном состоянии, то его вещи с документами передают начальнику вокзала (или станции). После выздоровления возвращают вещи и стоимость проезда;

3) если у пассажира нашли запрещенные для перевозки предметы или вещества, то его могут высадить.

Запрещенными предметами на железной дороге считаются:

а) огнеопасные, наркотические вещества;

б) предметы, которые могут распространять инфекцию и распространяют зловоние;

в) животных, за исключением собак, кошек, птиц в клетках;

г) продукты, которые быстро портятся.

Нужно помнить, что проводник не имеет права самостоятельно высаживать пассажира. Для этого вызывается сотрудник полиции на ближайшей станции.

Также, могут высадить из поезда в случае, если вы забыли или не купили билет. Это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф в десятикратном размере от стоимости билета. Например, если билет стоит 200 грн, то штраф будет 2000 грн. Из этой ситуации есть выход: заплатить штраф и оформить билет у проводника. Но если денег нет, то пассажира высадят из поезда на ближайшей станции.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.