Депутаты Днепра: чем известен бездомный миллионер Владимир Федоренко

Депутаты Днепра: чем известен бездомный миллионер Владимир Федоренко

Информатор Деньги продолжает знакомить читателей с депутатами горсовета Днепра нового созыва. Сегодняшний герой – народный избранник из Соборного района Владимир Федоренко.

Бизнес и Арутюнов

В днепровскую политику Федоренко пришел из бизнеса. Он был руководителем и учредителем «Логистик Ойл» (заподозренного в 2011 году налоговиками в осуществлении фиктивных товарных операций с рядом «бензиновых» фирм) и некого ЧП «Магнум 2007». Является учредителем и ликвидатором ООО «Набат ВВ». В числе учредителей и руководителей Набата можно было встретить Владимира Кайдаша. Последний является руководителем ООО «Кодак», владельцем которого является сын бизнесмена Якова Константиновского Денис Константиновский. С 2000 по 2009 годы был заместителем директора по коммерческим вопросам скандально известной компании УПС. С 2013 по 2014 год был главой наблюдательного совета ПАО «Одесский Нефтеперерабатывающий завод». На тот момент предприятием владела группа «СЄПЕК» «кошелька Януковича» Сергея Курченко.

С 2014 о 2015 год он ненадолго попал на госслужбу. Работал заместителем директора в ГП «Криворожская теплоцентраль». Однако уже в 2015 году, согласно информации с сайта горсовета, Федоренко пошел на понижение и стал замдиректором ООО «СК Конюшенко». Мы не знаем точной причины, но в том же 2015 году был лишен прав на 1 год за управление автомобилем в нетрезвом виде в Кривом Роге.

С 2017 по 2018 год работал в «СПЕЦІАЛІЗОВАНА ПЕРЕСУВНА МЕХАНІЗОВАНА КОЛОНА 788», переименованная в марте 2020 году в ООО «СТРОЙ РЕМ ГРУП», которая была активным участником закупок Днепр ОГА в 2017-2018 гг. и выиграла тендеров на сумму 105 млн грн.

Депутат ранее тесно сотрудничал с экс-нардепом от БЮТ Гарегином Арутюновым. Федоренко был руководителем благотворительного фонда «Приднепровский продовольственный банк» c 2009 по 2013 гг., находящихся под контролем экс-политика. Гарегин Арутюнов был народным депутатом Украины VI созыва, членом фракции БЮТ, членом Комитета по вопросам транспорта и связи. Он ранее контролировал целый ряд предприятий: БФ «Приднепровский продовольственный банк», МБФ «Солидарность», БООО «Скад», фирмы «Ягуар» и «Кристина».

В 2020 году днепровский депутат стал главой Соборной районной администрации, созданной на месте Соборного райсовета.

Что касается политической карьеры, то успел побывать помощником нардепа от БЮТ 6 созыва Гарегина Арутюнова. Впервые в Днепровский горсовет попав в 2015 году по спискам УКРОПа. В 2020 году присоединился к фракции Пропозиция, от которой снова попал в горсовет

Бездомный миллионер

Согласно декларации за 2020 год, Федоренко можно назвать бездомным с миллионами в рюкзаке. Он нигде не работает, нигде не арендует жилье, нет никакого имущества, зато наличкой он хранит 4,19 млн грн, 12,5 тыс. долларов и 9 тыс. евро.  Также он одолжил третьим лицам 80 тыс. долларов и 50 тыс. евро.

Еще в 2018 году у него было в собственности две квартиры в Киеве, площадью 58,7 кв. м. и 76,9 кв. м., которые он благополучно продал за 787 тыс. и 1,35 млн грн соответственно. Ранее он жил с женой и двумя детьми в одной квартире в Днепре, площадью 100,8 кв. м. и пользовался автомобилем жены AUDI Q7 2013 г.в. До 2018 года у него также была работа в ООО «СПЕЦІАЛІЗОВАНА ПЕРЕСУВНА МЕХАНІЗОВАНА КОЛОНА 788», где он получал 77,2 тыс. грн в год или 6,4 тыс. грн в месяц.

Что касаемо жены, то в 2020 году Федоренко развелся.

Скандалы и цирк

БФ «Приднепровский продовольственный банк», который ранее возглавлял Федоренко, подозревают в постройке в 2014 году 10 магазинов без разрешительных документов и с самозахватом земли. «СПЕЦІАЛІЗОВАНА ПЕРЕСУВНА МЕХАНІЗОВАНА КОЛОНА 788», где работал Федоренко, неоднократно обвиняли в краже бюджетных средств. Аналогично и «СПЕЦДНЕПРТРАНС», владельцем которого является бывшая жена Федоренко, Наталья, подозревается в краже 63,6 млн грн бюджетных денег.

В июне 2016 года на бульваре Славы на жилмассиве "Победа-6" демонтировали цирк «Мак». Как оказалось, шатер цирка был установлен незаконно. А сам незаконный цирк поддерживал Федоренко. По крайней мере, это было написано на пригласительных цирка.

Депутаты Днепра: чем известен бездомный миллионер Владимир Федоренко 1

Как работал в горсовете

За время прошлой каденции посетил 58 из 59 пленарных заседаний горсовета.

По данным сайта горсовета, был главой постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергоэффективности и законности, где посетил в 2016-2020 гг. все 91 заседание.

В горсовете в основном голосует «за» (12620 раз), против - 48 раз, воздержался 74 раз, не голосовал 249 раза и отсутствовал во время 554 голосований. С 2016 по 2020 гг. городской властью было выделено на округ 10 млн грн и 1,2 млн грн материальной помощи.

Среди скандальных решений, к которым приложился депутат в прошлом созыве, была ликвидации “Косметологической больницы”, больницы № 3, Дома учителя. Федоренко поддержал продление аренды для скандальной застройки ООО “ Компания Мега Украина” многоквартирного дома на Рабочей 65Д. Голосовал за повышение ставки местного налога за аренду земли в городе и ликвидацию КСК “Шинник”. Также голосованием поддержал новый устав города, согласно которому количество голосов жителей города для рассмотрения электронных петиций горсоветом выросло с 1 тысячи до 3 тысяч. И наконец, голосовал против отмены системы электронных закупок при покупке товаров и услуг от 3 тыс. грн структурами Днепровского горсовета. В случае принятия этого решения значительно увеличилась бы коррупционная составляющая при закупках.

Как работается сейчас

Владимир Федоренко в прошлом году избрался депутатом горсовета от партии «Пропозиция» в Соборном районе Днепра. За него проголосовали 1831 человек. На момент выборов был членом партии «Пропозиция». В городском совете депутат остался в комиссии по вопросам коммунальной собственности и законности. Правда уже в качестве заместителя. При этом остается одним из самых ответственных депутатов. Был на всех заседаниях сессий горсовета и на 11 из 12 заседаний комиссии.

Принимает избирателей депутат в библиотеке № 24 на Набережной Победы 126А в каждую 2й и 4й четверг месяца с 17.00 до 19.00. Но чтобы попасть на прием, надо заранее записаться по телефону. Из-за карантина принимают пока лишь по записи.

Отчитывается о работе на своей личной странице  раз в две недели. Посещает ремонты, общается с квартальными, лично приезжает в коммунальные учреждения и поздравлять з праздниками, например с Днем медика.

Депутаты Днепра: чем известен бездомный миллионер Владимир Федоренко 2
Депутаты Днепра: чем известен бездомный миллионер Владимир Федоренко 3

Из скандальных решений проголосовал за ликвидацию шахматно-шашечного клуба имени Уриха и перенос его из центра города в район проспекта Ивана Мазепы; за реорганизацию больниц Днепра.

Что пообещал избирателям

Федоренко шел по Соборному району. Приятно удивляет конкретика в его обещаниях. В рамках районной предвыборной программы он обязывался:

  1. Трансформацию городского пространства: реконструкция Успенской площади, улицы Литейной, капремонт Южного моста, проспекта Героев (от бульвара Славы до переулка Добровольцев); замена тротуарного покрытия по улицам Писаржевского и Жуковского; благоустройство Набережной и косы на ж/м Победа.
  2. Модернизация инженерных сетей: защита от подтоплений улицу Мандрыковскую, инженерная защита правого склона Тоннельной балки; реконструкция систем инженерной защиты от проспекта Гагарина до акватории Днепра; строительство системы ливневой канализации по улице Вернадского; строительство систем водоснабжения в районе улицы Яснополянской; реконструкция канализационного коллектора на улице Набережная 50.
  3. Ремонты ЖКХ: провести капитальный ремонт лифтов по 15 адресам и ремонт крыш по 26 адресам.
  4. Медицина: капитальный ремонт медучреждений по адресам на улицах Ломаной 4, Шевченко 6а, проспект Героев 22. Также политик обещал закупить рентген-аппарат для городской поликлиники № 6.
  5. Установка новых остановок транспорта: три остановки на проспекте Гагарина, десять – на проспекте Героев; четыре – на Космической; две – на Космонавта Комарова, три на Набережной Победы и по одной остановке на улицах Верхоянская и Добровольцев и на площади Соборной.
  6. Школы и садики: установка систем пожарной безопасности в детских садах № 164 и 302, школе 101, НВО № 48, НВК 100 и 111; ремонты отдельных помещений в школах № 23, 35,67, НВО 28 и 66; термомодернизация в детских садах № 7,14,47,144,164,165,210,288,302,310,311, 326,327,337,347,355 и 383, школах № 10,35,67,76,83, НВК № 66, 100,111, ДЛИТ, НВО № 79.
  7. Парки и скверы: в Монастырском острове обустроить душевые, фудкорты, клубы, бассейны, поменять помещение, реконструировать пешеходную и проезжую часть. В Севастопольском парке – реставрация памятников и создание безбарьерной среды для маломобильных групп населения. Провести капитальный ремонт в парке имени Володи Дубинина, сквер на Набережной Победы и Соборной площади. Обустроить рекреационные зоны на проспектах Героев, Дмитрия Яворницкого, улице Космической.

Другое:

  1. Заменить дорожное покрытие и благоустроить дворы домов на Соборной площади
  2. Обустроить ливневую канализацию на ж/м Победа
  3. Реставрировать кинотеатр Салют (вряд ли сможет, потому что его снесли под жилой комплекс) и Дворец детей и юношества на Набережной Победы
  4. Проектировка новых троллейбусных маршрутов, согласования графиков движения и борьба нарушителями парковок
  5. Создания площадки для общения студентов, молодежи, творческих людей с возможностью представить свои проекты и идеи
  6. Продвижения эко-дружественных технологий и экологических программ
  7. Развитие программы социальной и психологической реабилитации участников АТО/ООС
  8. Поддержка создания общественных формирований по охране правопорядка на территории района.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.