В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод

В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод

Огромный участок водопроводной распределительной системы в Никополе отремонтирует предпринимательница-схематозница.

Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя провело закупку услуг по текущей замене участка распределительной водопроводной сети от ул. Братьев Шиян (от жилого дома № 121 по ул. Перспективная) до жилого дома № 104 по ул. Шевченко.

В тендерной документации указано, что проекта замены водопровода не потребуется.

Подрядчик будет работать в рамках технического задания от заказчика.

Что будет сделано подрядчиком

В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод 1

Работу чиновники оценили в сумму чуть более миллиона гривен. Окончить ремонт нужно к концу года. После непродолжительных торгов, подряд достался ФОП Людмила Харчук.

Что за предпринимательница Харчук и чем она интересна

В поле зрения Информатора частное предприятие Людмилы Харчук попало еще в апреле. Мы заглянули в документацию ее ФОПа и отметили, что это фигура подставная. За ней торчат уши ее родственника Владислава Харчука, который давно работает в интересах ведомства Всеволода Зинченко.

Звезда предпринимательницы Людмилы Дмитриевны Харчук зажглась уже в пенсионном возрасте – в 60 лет. Аккурат после того, как погас свет на тендерах для ее родственника Харчука Владислава Эдуардовича. Обоих Харчуков объединяет адрес проживания: ул. Риздвяна (ранее Войкова), дом 13. И, хотя Владислав больше не проживает по этому адресу, он сохранился в данных аналитической платформы Youcontrol.

В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод 2

37-летний бизнесмен Владислав Харчук активно участвовал в никопольских бюджетных закупках с 2016 года. Натендерил на 21 закупке  на сумму почти 8 миллионов. И хотя специализации в ремонтных работах он не имел, Управление благоустройства отстегнуло ему на ремонтах водопровода и канализации 4,4 миллиона.

Но потом Антимонопольный комитет поймал его на тендерных сговорах и привлек к ответственности за антиконкурентные согласованные действия, относительно искажения результатов торгов (аукционов, конкурсов, тендеров). Сегодня он числится в базе недобросовестных контрагентов и ему запрещен доступ к участию в бюджетных закупках.

В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод 3

И тогда на рынке канализационных работ появилась Людмила Дмитриевна, которая сразу же стала безусловной фавориткой у никопольских коммунальщиков.

Свой ФОП Людмила Харчук зарегистрировала 22 февраля 2021 года, всего полгода назад, и, не имея опыта работы как предприниматель, сразу же получила подряд на ремонт водопровода. Сейчас женщина победила в 20 закупках на общую сумму 4,02 миллиона гривен.

Еще в стольких же закупках женщина принимала участие в качестве «тендерного болванчика», имитируя конкуренцию и помогая получить подряды фирмам, осваивающим бюджетные деньги на ремонтах.

В чьих интересах работает наша предпринимательница, хорошо видно из списка ее соперников, а точнее, подельников на торгах.

В Никополе схемщик освоит через свою мать еще 1 миллион от Саюка: где отремонтируют водопровод 4

Все эти подрядчики из пула проверенных подрядных организаций Управления благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства Никополя.

И в этот раз «конкурентом» ФОП Харчук была компания известного схемщика Артема Ляшенко «Б.К. Будсервіс».

Он давно пасется на бюджетных подрядах. С бюджетом работает жена Артема ФОП Анна Ляшенко. Он пробовал вывести на Прозоро и свою мать Катерину Ляшенко, но та провалила задание, подав фиктивные документы на торги. Суд оштрафовал женщину и больше ее ФОП не принимает участия в закупках. Также Артем числится руководителем трех ОСМД в Никополе.

О том, как под крылышком депутата Анны Сидилевой и при попустительстве чиновников мэрии, Артем Ляшенко приловчился «работать с бюджетом», Информатор подробно рассказал в материале: Семейный бизнес при мэрии Саюка: кто осваивает миллионы на ремонте дорог в Никополе.

Отметим еще, что своей техники и оборудования у ФОП Харчук нет. Вся ее материально-техническая база арендована у КП Micькi автомобiльнi дороги-1.  Информатору уже ловил предпринимательницу на том, что ее арендованная техника в одно и то же время находилась в аренде у еще одного предпринимателя-подрядчика, связанного с мэрий Никополя и Артемом Ляшенко.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.