В Кривом Роге на мост, построенный год назад, потратят еще 2 миллиона: в чем дело

В Кривом Роге на мост, построенный год назад, потратят еще 2 миллиона: в чем дело

В Кривом Роге еще 2 миллиона гривен направят на строительные работы на мосту, который был сдан в прошлом году.

Речь идет о выполнении заключительных и дополнительных работ на мосту в парке им. Ю. Гагарина». Об этом Информатор узнал из объявления на сайте Prozorro.

Подрядчику необходимо укрепить конструкции моста, выполнить благоустройство и озеленение территории, поставить ограждение и заменить светильники.  Потратят на это чуть менее 2 млн грн. Источник финансирования – местный бюджет.

В Кривом Роге на мост, построенный год назад, потратят еще 2 миллиона: в чем дело 1

Работы необходимо закончить до 20 декабря 2021 года. Сейчас закупка на этапе подачи предложений.

Как строился второй мост в парке Гагарина

Парк Юрия Гагарина в Центрально-Городском районе Кривого Рога окружен водой. Основная переправа – это мост с проспекта Почтовый. Обходить было далековато, и чиновники решили не мелочиться и построить новый мост от улицы Свято-Николаевской, на которой расположен районный исполком.

О начале строительства Информатор рассказал ЗДЕСЬ. Еще тогда мы обратили внимание на подрядную организацию, которая оказалась связанной с компаниями, уличенными в хищениях из бюджета.

65-метровый пешеходный мост собирались сдать еще в августе 2019. Но положенные 8 месяцев прошли, а объект все еще не был достроен. Как жаловался директор подрядной организации Иван Медалович, процесс строительства затормозила задержка с поставкой металлических конструкций. Потом вылезла еще одна проблема – недостаточная сила электротока, что затрудняло сварочные работы. Возможно, вследствие того, что проектно-изыскательные работы по объекту, которые выполнял проектный институт «Кривбасспроект», проводились еще в 2016 году.

В Кривом Роге на мост, построенный год назад, потратят еще 2 миллиона: в чем дело 2

Снова на работу мостостроителей в парке Гагарина мы обратили внимание уже в мае 2020 года. Оказалось, что заказчик, Управления капитального строительства исполкома городского совета, подал в суд на подрядчика – ТОВ  «Фаст Білд». Претензия заключалась в том, что строители ненадлежащим образом исполняют свои обязательства перед заказчиком. Несмотря на судебные иски, от услуг ТОВ «Фаст Білд» в УКСе не отказались. Снова были выделены деньги, и строительство моста продолжилось.

Строили его больше двух лет и сдали перед выборами. Ну как сдали. Просто люди стали по нему сами ходить. А потом в пресс-службе горсовета сообщили, что мост сдан. А благоустройство территории возле него оставили на потом.

В Кривом Роге на мост, построенный год назад, потратят еще 2 миллиона: в чем дело 3

Всего по этому объекту было проведено 16 закупок. Надеемся, что та, которая послужила причиной нашего материала, будет наконец-то финальной.

Ранее Информатор рассказал о том, как уже больше пяти лет продолжается строительство нового кладбища в Терновском районе.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.