В Днепре на реставрацию Дома губернатора потратят 16 миллионов гривен: что сделают

В Днепре на реставрацию Дома губернатора потратят 16 миллионов гривен: что сделают

В этом году мэрия Днепра планирует начать реставрацию фасада Дома губернатора. О том, когда закончат ремонт и что сделают, читайте в Информатор Деньги.

В мае этого года для жителей Днепра открылся новый музей, в котором можно узнать все об истории, культуре и быте людей нашего города разных эпох. Он разместился в здании Дома губернатора, который является памятником архитектуры национального значения. Его построили еще в 1840-х годах, и в свое время в здании находился Английский клуб, резиденция губернаторов Екатеринослава, Дом пионеров и банк.

И если внутри музея все выглядит очень красиво и современно, то снаружи требуется провести некоторые ремонтные работы. Такое решение принял исполком горсовета Днепра еще в январе. А вчера, 17 августа, на сайте государственных закупок «Prozorro» наконец-то появился соответствующий тендер. По оценкам чиновников, стоимость всех работ не должна превысить 16 млн. 951 тыс. 407 грн.

Подрядчику нужно будет очистить стены здания, разобрать эмблемы, капители и лепнину, после чего нанести на фасады противогрибковую грунтовку и штукатурку, оклеить стены сеткой и покрасить их. Также нужно будет выполнить некоторые кровельные работы: заменить стальные карнизы, пояски, сандрики, подоконные сливы, водосточные трубы, колена и отливы.

Для подсветки фасада здания понадобится установить 175 светильников и проложить дополнительную электропроводку. Кроме этого, нужно будет заменить одно деревянное окно и металлическую дверь, облицевать гранитной плиткой стены крыльца и приямка, установить поручни на лестничной площадке и покрасить металлическое ограждение. Также планируется очистить и покрасить стены забора.

У будущего подрядчика будет год, чтобы выполнить все реставрационные работы до 1 сентября 2022 г.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.