Какой штраф можно получить в Украине за курение в лесу и сжигание травы

Какой штраф можно получить в Украине за курение в лесу и сжигание травы

17 августа, Украина встретила спасателей, которые тушили пожары в Турции. Чтобы трагедия не повторилась у нас, нужно осознавать личную ответственность при нахождении в лесу.

И не только личную, но и административную. В некоторых случаях и уголовную. Что грозит за нарушение норм поведения на природе, рассказала специалистка Ковельского центра по оказанию вторичной правовой помощи Оксана Романюк, - сообщает Информатор Деньги.

Пожароопасный период начинается когда с земли весной сходит снег и продолжается до начала осенней влажной погода, В это время запрещается:

  • разведение костров в лесу
  • заезд на территорию лесного фонда на транспорте (исключение - транспорт для хозяйственной деятельности)
  • посещение хвойного леса или посадки при повышенной угрозе пожаров
  • курить и бросать спички или окурки в лесу, на торфяниках и в полях
  • жечь траву на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также в полях и на огородах
  • оставлять остатки и горючие материалы
  • оставлять и сжигать в лесах мусор, стройматериалы, бытовые и горючие отходы

Административная ответственность

Она предусмотрена за нарушения вышеуказанных правил. Штрафы могут отличаться.  От 1530 до 4590 гривен для рядовых граждан и от 4590 до 15 тыс. 300 грн для должностных лиц за пренебрежение требованиями пожарной безопасности.

Если все же нарушения правил привели к пожару или его распространению, размер штрафа вырастет: 4590 - 15 тыс. 300 грн для граждан и 10 тыс. 710 - 30 тыс. 600 грн для должностных лиц.

За самовольное сжигание растений и листьев на пастбищах, в степях, на лугах, газонах и в парках, в районе авто- и железной дороги могут оштрафовать на сумму от 3060 грн до 6120 грн граждан и на 15 тыс. 300 грн - 21 тыс. 420 грн должностных лиц. Если это случилось в природно-заповедном фонде, наказание усиливается: для граждан до 6120- 12 тыс. 240 грн, для должностных лиц - 21 тыс. 420 грн - 30 тыс. 600 грн.

Уголовная ответственность

Грозит за уничтожение или повреждение лесных массивов и зеленых насаждений возле населенных пунктов, вдоль железной дороги огнем или другим способом, несущим обществу опасность. За это может быть штраф (91 тыс. 800 грн - 153 тыс. грн), ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Если следствием действий нарушителя стала гибель людей или животных, статья предусматривает ограничение свободы от 5 до 10 лет.

Определять штраф и рассматривать нарушения имеют право:

  • Главный государственный инспектор Украины по надзору в сфере пожарной и техногенной безопасности, его заместители
  • старшие государственные инспектора по надзору в сфере пожарной и техногенной безопасности
  • государственные инспектора по надзору в сфере пожарной и техногенной безопасности на местах

Помните о правилах безопасности. В случае пожара звоните на линию “101”.

Ранее мы писали, каких животных в Украине нельзя держать дома и как могут наказать владельцев. Также читайте о том, почему в Днепре каждый год умирает рыба и что с этим делать.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.