Что делать, если не платят алименты: советы юристов

Что делать, если не платят алименты: советы юристов

Родителей, которые не платят вовремя алименты на ребенка, ожидает гражданская, административная и уголовная ответственность. Но есть и другой способ повлиять на горе-родителя: штрафы за неуплату алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 196 Семейного кодекса Украины если есть долг по алиментам, то второй родитель имеет право на взыскание неустойки (пени). Закон дает право на взыскание долга в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. Цифра считается от дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не больше 100 % задолженности.

Суд насчитает пеню по тем алиментам, по которым есть решение суда или о которых родители договорились в кабинете нотариуса. Но если задолженность возникла по независимым причинам (болезнь, ошибка бухгалтера, фактическая невозможность осуществлять выплаты по другим уважительным причинам), то пеню не насчитают. Рассчитывать на пеню также не получится, если в договоре между родителями не будут прописаны штрафные санкции.

Кроме этого, когда размер долга превышает сумму платежей за один год, то исполнитель выносит постановление о наложении на должника штрафа в размере 20% от суммы долга.

Если же задолженность составляет два года, то налагается штраф в размере 30% от такой суммы. А для задолженностей в три года и больше применяется штраф в размере 50% от суммы неуплаченных платежей.

В Минюсте напомнили, что иски к должнику предъявляются в суд по месту его жительства или пребывания. Также иск можно подать по зарегистрированному месту жительства или пребывания того, на чье имя должны перечислять алименты. Также, по таким делам не нужно платить судебный сбор.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.