Льготы и выплаты для семей погибших в АТО: какие есть проблемы в получении и как их решить

Льготы и выплаты для семей погибших в АТО: какие есть проблемы в получении и как их решить

Семьи ветеранов АТО/ООС и сами военнослужащие сталкиваются с большим количество проблем прежде, чем доказывают, что имеют право на выплаты и льготы. Сегодня Информатор Деньги разбирался, какие препятствия существуют на пути к получению единоразового пособия семье погибшего военного. 

Прежде чем говорить о проблемах, давайте о хорошем: для семей погибших военнослужащих предусмотрено большое количество финансовых компенсаций и льгот. Вот некоторые из них:

  1. 50% скидки на оплату коммунальных услуг;
  2. Первоочередное медицинское обслуживание;
  3. Дети погибших военнослужащих имеют право на первоочередное обучение в ВУЗах страны;
  4. Одноразовая денежная компенсация в размере 750 прожиточных минимумов в течение года после смерти военного или волонтера.

По мнению юридической консультантки Veteran Hub Ирины Антоненко, сейчас большой юридической досадой сейчас является отсутствие бесплатного проезда в общественном транспорте для детей погибших военных, однако у сообщества ветеранов есть надежда, что соответствующий законопроект изменит эту ситуацию.

Также семьям погибших можно оформить пенсию по потере кормильца на супругу или супруга, если он (она) неофициально трудоустроены. Такую пенсию можно также оформить для ребенка военнослужащего или волонтера.

Рассмотрим препятствия:

Первым препятствием может стать психологическое состояние семьи погибшего на войне. По словам экспертки, период горевания длиться как раз год после смерти - в этот же год государство обязало семью собрать все необходимые документы.

Вторым может стать проблема подтверждения статуса человека и непосредственно необходимость сбора большого количества документов.

Третьим препятствием может стать невозможность доказать, что военный или военная умерли вследствие военных действий, если сама смерть произошла уже дома или в госпитале.

Выплата помощи осуществляется семье родителям и иждивенцам погибшего военнослужащего (в равных долях каждому).

Документы, которые нужны для выплаты:

  • заявления каждого совершеннолетнего члена семьи, родителей и иждивенцев погибшего (умершего), имеющих право на получение помощи, а если есть малолетние или несовершеннолетние дети - другого из родителей, опекунов или попечителей детей о выплате единовременного пособия;

  • выписка из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части (подразделения, органа)

  • выписка из личного дела о составе семьи военнослужащего и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве

К заявлению прилагаются копии

  • документа, свидетельствующего о причинах и обстоятельствах гибели (смерти) военнослужащего;

  • свидетельства о смерти военнослужащего;

  • свидетельства о рождении военнослужащего - для выплаты одноразовой денежной помощи родителям погибшего (умершего);

  • свидетельства о браке - для выплаты денежной помощи жене (мужу);

  • документов (соответствующих страниц при наличии), удостоверяющие личность (паспорт гражданина Украины, временное удостоверение гражданина Украины, удостоверение на постоянное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите) членов семьи, с данными о фамилии, имени и отчестве и справку о регистрации места жительства;

  • свидетельства о рождении ребенка - для выплаты одноразовой денежной помощи ребенку;

  • ИНН;

  • постановления соответствующей военно-врачебной комиссии об установлении причинной связи смерти (контузии, травмы или увечья), заболевания.

Экспертка настаивает, что из-за сложного бюрократического аппарата выплаты компенсации, для оформления всех документов лучше обращаться к специалистам.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.