Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища

В Кривом Роге таки строят новые объекты. Больше пяти лет Управление капстроительства мучает проект строительства нового кладбища в Терновском районе.

В зоне внимания Информатор Деньги  очередной многомиллионный долгострой.

Объявление о поиске подрядчика для выполнения работ по строительству объекта «Кладбище в районе Северного ГОКа» (г.Кривой Рог, новое строительство) на сайте Prozorro появилось 16 августа.

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища 1

Заказчик работ Управление капитального строительства Криворожского горсовета. Расположилось новое кладбище в самой северной точке города – в Терновском районе, близ микрорайона Даманский.

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища 2

Объект находится между двумя карьерами Северного ГОКа - Анновским и Первомайским, его общая площадь 25 га. Кладбище рассчитано на 30 тысяч захоронений и, по мнению чиновников, решит крайне актуальную для города проблему с захоронениями.

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища 3

По старой доброй криворожской традиции строят его уже более 5 лет. Запланировали его еще в 2015 году. Пять лет назад, на майской сессии депутаты одобрили рабочий проект и утвердили смету.

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища 4

Договор на 27 млн грн. был подписан с ПАТ «Криворіжіндустрбуд». Как сообщал в 2015 году сайт Наші гроші, единственным допущенным к участию конкурентом на тендере по кладбищу было ТОВ «Донпромпроект». Сегодня в отношении ПАТ «Криворіжіндустрбуд» открыто дело о банкротстве.

Что касается ТОВ «Донпромпроект», то с кем связана эта компания, можно узнать ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Тем не менее, подрядчик в 2016 приступил к строительству. Как сообщал сайт исполкома Криворожского горсовета, ровно пять лет назад, 17 августа 2016 года, стройка нового социального объекта шла полным ходом - была отсыпана щебнем и накатанная автостоянка, построена резервная бетонная дорога, установлен корпус бытовых помещений, полностью выполнено ландшафтное планирование кладбища, а также начато окончательное отсыпки щебнем второстепенных дорожек, сделано ограждение.

Актуальный объект: где в Кривом Роге потратят 13 миллионов гривен на достройку кладбища 5

Также обещали, что к кладбищу подведут все необходимые коммуникации и заасфальтируют дорожки между могилами, чтоб при любых погодных условиях горожане могли без проблем добраться до мест захоронений. Сколько было освоено денег подрядной организацией – неизвестно. Как мы уже написали, сегодня подрядчик – банкрот.

Отметим, что начальником управления капитального строительства тогда был скандально известный Валерий Нетяженко. О том, в чем подозревали правоохранители этого криворожского чиновника всего через год после начала стройки, Информатор рассказал ЗДЕСЬ. Напомним, что главный прокурор Игорь Луценко тогда, в 2017 году, провел массовые обыски в горсовете и пообещал полностью очистить Кривой Рог. Эти события имели настолько сильный резонанс, что часть криворожских топ-чиновников надолго покинула территорию Украины.

И стройка нового кладбища заглохла.

Реанимировали проект уже в 2018 году и в поисках «своего» подрядчика промучались почти два года. Информатор уже рассказывал о том, кто получил подряд на строительство кладбища на СевГОКе. Но компания ТОВ «Укрмонтажспецбуд» только зря потратила время на тендерную волокиту, так как ни копейки не получила от мэрии.

Строительство кладбища продолжили только в 2019 году, поручив проект компании ТОВ «БУДІВЕЛЬНИЙ АЛЬЯНС СПОРУДЖЕННЯ». Эта организация «прославилась» некачественным ремонтом сквера перед исполкомом и недобросовестной укладкой плитки перед ДК «Металлург» на деньги соцпартнерства от Арселора. Из 12 миллионов подрядчик освоил только 8 и договор о строительстве кладбища стороны в декабре 2020 года расторгли.

Также Управление капстроительства провело на 559 тыс. грн корректировку проектной документации, ведь пока прокручивались все эти тендерно-коррупционные схемы, начальный проект  устарел. Теперь чиновники УКСа в поисках нового подрядчика. Из описания выше нетрудно догадаться, подконтрольная кому компания получит очередной десяток миллионов гривен криворожских налогоплательщиков. На каком этапе реализация проекта – не уточняется, какова на сегодняшний день степень готовности объекта – не известно.

Что думают о кладбище жители Тернов

Вопрос строительства кладбища для жителей Терновского района, как стало известно Информатору из общения с местными, не несет такой актуальности, как открытие, например, амбулатории или аптечного пункта в поселке Веселые Терны. Им хочется, чтобы все-таки в приоритете были живые, а не покойники.

За медицинской помощью жителям поселка приходится ездить либо в Горбольницу №14, либо в больницу на Даманском. Чтобы купить копеечное лекарство, надо тратиться на недешевый проезд на маршрутке. Нуждаются в ремонтах и реконструкциях многочисленные брошенные коммунальные объекты района.

Кладбищ же в этом районе два. Одно официально закрытое Терновское. Это старое козацкое кладбище, где захоронения, по воспоминаниям, жителей достигают 3-4 слоя. Оно расположено по красной линии и, несмотря, на статус закрытого, постоянно пополняется свежими могилами.

Будущее строительство запланировано на кладбище на территории Северного ГОКа, возле хвостохранилищ. Коммунальный транспорт туда ходит только в поминальные дни. Регулярного транспортного сообщения с этим кладбищем нет. Его развитие, судя по всему,  показалось более важным городским властям Кривого Рога, чем какие-то другие социальные проекты в Тернах.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.