Кто и когда заменит Павлова на посту мэра Кривого Рога

Кто и когда заменит Павлова на посту мэра Кривого Рога

Криворожская мэрия осиротела. Трагически ушел из жизни городской голова Константин Павлов.

Информатор Деньги расскажет о том, кто станет временным исполняющим обязанности мэра, а также о том, когда в городе снова ждать выборов.

Согласно положениям Виборчого кодексу, выборы могут состояться либо в последнее воскресенье октября 2021 года, либо в последнее воскресенье марта 2022 года. В любом случае, для старта избирательной кампании потребуется резолюция Верховной Рады. На избирательную кампанию законодательство отводит два месяца.

Учитывая тот факт, что нардепы сейчас на каникулах, и соберутся на пленарное заседание только в начале сентября, то избирать нового мэра криворожане будут, скорее всего, в марте 2022 года. Секретариат Верховной Рады планирует еще заседание 24 августа, но оно будет торжественного характера. Будут ли на нем рассматривать криворожский вопрос – пока не известно.

Кто временно займет место Павлова

Согласно Закону Украины Про місцеве самоврядування, в случае смерти городского головы, его функции переходят к секретарю городского совета. В Кривом Роге такую должность занимает Александр Котляр. Семь месяцев назад, после местных выборов 2020 года, он был избран без обсуждения и без презентации альтернативных кандидатур. В тот день было множество нарушений демократических процедур. Как это было, мы рассказали ЗДЕСЬ.

Кто и когда заменит Павлова на посту мэра Кривого Рога 1

Назначение на пост секретаря Криворожского городского совета депутата от партии «Слуга народа» Александра Котляра поддержали 46 криворожских депутатов из 54. Также 44 депутата проголосовали за введение Александра Котляра в состав исполкома. После голосования Александр Котляр обратился к присутствующим в зале и пообещал работать на благо города. Он рассказал, что родился и вырос в Кривом Роге. Отметил, что является патриотом и напомнил, что в 2014 году пошел добровольцем в АТО.

До назначения Александр Котляр работал директором рынка «Трампарк», собственником которого он являлся. Сейчас ТОВ «ДЗЕРЖИНСЬКИЙ РИНОК ТРАМПАРК» переоформлен на Елену Витальевну Бабич. Она же владеет также ТОВ «КІО-ПРЕС 2013».

Жена секретаря Криворожского горсовета Марина Котляр совладелица ТОВ "ДРУК-КР", руководит которым тоже Бабич, но Виталий. До 2019 Виталий Бабич был среди собственников рынка на Трампарке.

И Котляр, и его жена Марина, а также друг и партнер по бизнесу Бабич в 2015 году ходили на выборы от партии «Европейская солидарность». Баллотировались по Центрально-Городскому району.

Семья Котляр в Кривом Роге контролирует киоски «ДрукЪ» (а это сеть из 120 киосков), и по данным СМИ причастна к рейдерскому захвату рынка прессы в Кривом Роге. Как это происходило, можно почитать ЗДЕСЬ.

В семье Котляр три автомобиля: Nissan Pathfinder и Toyota Rav4 (оба 2012 года выпуска) и TOYOTA LAND CRUISER PRADO 150, приобретенный в 2020 году. Семья проживает в частном доме площадью 413,9 кв. м, владеет двумя земельными участками, имеет солидные вклады в банках и наличку на «черный день».

Помимо должности секретаря, в исполкоме городского совета работает также 6 заместителей мэра: Евгений Удод, Константин Беликов, Александр Катриченко, Сергей Милютин, Надежда Подоплелова и Андрей Полтавец.

Напомним, что о смерти Константина Павлова стало известно 15 августа около 16:00. Он был обнаружен помощником на веранде собственного дома в селе Вольное Криворожского района с огнестрельным ранением. Рядом с телом лежало охотничье ружье. Как рассказали коллеги покойного, охотником Павлов не был. Оружие в доме было только для самозащиты. Когда произошла трагедия, Павлов был дома один, семья отдыхала на море.

По факту гибели Константина Павлова полиция открыла уголовное производство. Следователи рассматривают три версии: убийство, самоубийство и неосторожное обращение с оружием. Президент Владимир Зеленский выразил искренние соболезнования по поводу гибели земляка и взял ход расследования под личный контроль.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.