Арселор и Метинвест Ахметова продадут сталь Укзалізниці по цене в 2 раза выше прошлогодней: в чем дело

Арселор и Метинвест Ахметова продадут сталь Укзалізниці по цене в 2 раза выше прошлогодней: в чем дело

За год тендерная цена стали увеличилась в два раза. Закупки отражены в системе Prozorro. Подробнее об этом расскажет Информатор Деньги со ссылкой на Наші гроші.

Заказчик Філія «Центр забезпечення виробництва» АТ «Українська залізниця». Всего было оформлено 5 договоров на общую сумму 137 млн 290 тыс. грн.

Стальной горячекатаный круглый и арматурный прокат поставит ТОВ Фирма «Викант», дистрибьютор компании «Арселор Миттал Кривой Рог». Сталь толстолистовую и тонколистовую и часть арматурного проката поставит ТОВ «Метинвест СМЦ» Рината Ахметова.

При этом обе компании, которые обычно поставляют различные виды проката для «УЗ», а потому не конкурируют между собой, в этот раз встретились в одной закупке на поставку именно арматурного проката.

«Метинвест» поставит арматуру класса А500С марки стали 3 пс (сп) различного размера по 30 000 – 30 367 грн/т производства «Арселор Миттал» и «Днепровского металлургического комбината» компании «Метинвест». А Фирма «Викант» поставит арматуру класса А400 / 500 марки стали 25Г2С по 37 590 – 37 890 грн/т.

По сравнению с прошлым годом цены на прокат выросли более чем в два раза. Так, в июле 2020 года, Фирма «Викант» указывала цены на арматурный прокат по 14 200 – 18 330 грн /т.  Такое подорожание продукции меткомбината объясняется стремительным ростом мировых цен на сталь - в течение года они выросли более чем в два раза. Своего пика стоимость стального проката достигла в мае и июле, когда сталь начала стоить 518-520 долларов за тонну. Сейчас мировые цены на сталь начали постепенно снижаться.

Аналитики зафиксировали новые ценовые предложения поставщиков УЗ в таблице и сравнили с прошлогодними ценами.

Арселор и Метинвест Ахметова продадут сталь Укзалізниці по цене в 2 раза выше прошлогодней: в чем дело 1

Больше всего увеличились цены на толсто- и тонколистовой прокат, поставляющим для «Укрзализныци» «Метинвест» Ахметова.

ТОВ ФІРМА «ВІКАНТ» зарегистрирована в Киеве. Существует она с 1997 года и является правопреемницей ликвидированного ТОВ «ВІКАНТ». На заре своего создания предприятие занималось сбором металлолома. Сейчас в компании 17 филиалов по всей Украине. Владеют предприятием в равных долях криворожане Виталий и Александр Мороз.

По данным аналитической системы YouControl, в семейном бизнесе Мороз еще 8 предприятий. Предприниматели помимо металлотрейдинга занимаются изготовлением кровельных материалов и недвижимостью.

Коммерческий директор ТОВ Фирма «Викант» Виталий Мороз в 2015 баллотировался от партии «Наш край» в горсовет Кривого Рога. А вот Александр был помощником народных депутатов от «Социалистической партии» - Ярослава Мендуся (5 созыв) и Валентины Семенюк (4 созыв). Семенюк оставила свой депутатский мандат, так как в 2005-2008 годах была руководителем Фонда госимущества Украины. Во время пребывания ее на этой должности в Украине проходил громкий процесс реприватизации «Криворожстали», которую вскоре снова продали. Торги велись в прямом эфире и принесли в госбюджет 4,8 млрд долларов – именно столько за 93% акций заплатила транснациональная компания «Mittal Steel». Валентина Семенюк трагически ушла из жизни при невыясненных обстоятельствах в 2014 году.

ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» это бывший комбинат «Криворожсталь», который приватизировали в 2005 году. Владельцем 95% акций является «ArcelorMittal Duisburg Beteiligungsgesellschaft GmbH» (Германия). «Arcelor Mittal» является мировым лидером в металлургической отрасли и работает в 60 странах.

Ранее Информатор рассказал о том, что работники Арселора потребовали от менеджмента повышения зарплаты. В качестве аргумента профсоюзы опирались на информацию об увеличении прибыли предприятия в святи с ростом цен на металлопродукцию и концентрат.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.