Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон

Очередной градсовет Днепра был ознаменован рассмотрением ряда смелых проектов, вызывавших немалые споры.

Вместо «Космоса» - новый «Парус»

Уже полвека на набережной города высится наш легендарный недострой, гостиница «Парус», будущее которой по-прежнему находится в густом тумане. Ее предлагали то достроить, то снести по-тихому, то вообще взорвать.

Похоже, гораздо раньше, чем решится судьба этого «Паруса», в Днепре построят новый «Парус». Так условно назвал свое 24-этажное детище архитектор Вадим Козлов, представивший Градостроительный расчет многоквартирного жилого дома с помещениями коммерческого назначения на пр. Гагарина, 167 (заказчик – ООО «Елдрин Компани»).

Действительно, новый жилой комплекс на парус (и на тот самый «Парус»!) визуально похож. Особенность его в том, что он займет не очень большой участок в 0,47 га, где пока еще размещается «Космос». Сейчас это – строительный супермаркет, а когда-то был любимый многими горожанами кинотеатр. Как не вспомнить о недавнем сносе кинотеатра «Салют» на Победе. Тенденция, однако…

Впрочем, и заказчики проекта, и его автор уверены, что в нашем городе отжило многое старое. И этот кинотеатр, и соседние дома-«хрущевки».

 - Этот район является наивысшей точкой города, - рассказал Вадим Козлов. – И для него напрашивается такая высотная архитектурная доминанта, которая может задать тон всей перспективной застройке района. За счет сноса «хрущевок» в соседних кварталах можно построить современное жилье на 3 тысячи горожан.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 1

Вклад в эту цифру нового комплекса – 283 квартиры на 668 жильцов. Причем большинство будет жить в комфортных 2-4-комнатных квартирах. К услугам новоселов будут 5-этажный (!) паркинг на 307 машин, огромные детская (467 квадратных метра), спортивная, досуговая (по 133 кв м) и прочие площадки. В общем, заселяйся – и живи с полным уровнем комфорта. Были бы деньги!..

Членам градсовета проект понравился. Единственное, чего им не хватило для полного счастья – видения автором перспектив развития района в целом.

 - Проект поддерживаем, он задает правильный шаг для изменений в этом районе! – едва не единогласно говорили Ольга Подушкина, Юрий Базаренко, Сергей Филимонов и другие. – Но хотелось бы увидеть визуализацию этих изменений в комплексе с прилегающими кварталами.

Окрыленный поддержкой, автор отправился продолжать работу с проектом.

Над рекой возвысится цилиндрическая башня

Район начала Набережной Победы в последние годы становится местом реализации и проектирования для смелых и интересных идей. Здесь полным ходом строятся комплексы «Бартоломео Резорт Таун» и «Лайнер», в планах инвесторов – воплощение знаковых проектов комплекса зданий на полуострове за Дворцом детей и юношества и пешеходного перехода с комплексом зданий от Памятника Славы к Набережной, о чем недавно рассказывал Информатор.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 2

Большой резонанс вызвал и недавний масштабный проект комплексного развития данного района с постройкой пешеходного моста от Набережной Победы на Монастырский остров.

Все эти объекты и проекты учли авторы еще одной интересной идеи Сергей Филимонов и Наталия Каширина, предлагающие построить на Набережной Победы, 3-р многофункциональный комплекс коммерческого назначения. Заказчик градостроительного расчета этого здания – ООО «Реал Эстейт».

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 3

Участок для постройки объекта невелик – всего 0,23 гектара. На нем предлагается построить офисный центр высотой до 80 метров с паркингом в стилобатной части на 90 авто, а также кафе на 1 этаже. Особенность 18-этажного здания в том, что оно напоминает знаменитую пизанскую башню, что с юмором отметили и некоторые члены градсовета.

Выбор такой формы офисного здания авторы пояснили особенностью размещения объекта:

 - Изначально мы планировали здание традиционной формы. Но оно проблемно реагировало на поворот магистрали и соседние объекты. Когда придали зданию цилиндрическую форму, оно «приняло» соседние здания, да и в целом такая форма показалась нам красивой.

Члены градсовета поддержали авторов.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 4

 - Авторов угораздило попасть в сложное в градостроительном смысле место, - считает Виктор Гарсиа Ортега. – Но они нашли интересное и точное положение для своего объекта. Цилиндрическая форма здания наиболее органично и беспроблемно взаимодействует с контекстом окружающей территории.

Солидарны с ним были и другие члены градсовета.

Приживется ли на Ломовском жилмассив

Самым масштабный и вызвавший наибольшие споры проект представил архитектор Алексей Валентиров. По заказу не афишируемых инвесторов он разработал Градостроительный расчет застройки территории улиц Замполита Беляева и Широкой.

Эта глобальная работа охватывает почти 20 гектаров территории окраины жилмассива Ломовский, которая сейчас занята частным сектором, полями, отвалами грунта. Но особая прелесть участка - в богатых рекреационных возможностях. Он примыкает к существующей высотной застройке Ломовского, озеру Московскому и любимым здешними жителями местами для отдыха на природе.

На свободном от глобальной застройки участке, не противореча принципам Генплана, Валентиров предлагает построить новый микрорайон из пяти кварталов. Общая площадь будущей застройки – 265 тысяч квадратных метров. Кварталы планируют застроить жилыми домами высотой от 7 до 10 этажей, на первых этажах – разместить торговые учреждения и полезную инфраструктуру. В целом микрорайон будет рассчитан на 2600 квартир и почти 5 тысяч жителей. В рамках проекта есть школа и два детсада.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 5

Инвесторы обещают реализовать проект за 5 лет – по году на каждый квартал.

Их особенность будет в практически полном отсутствии в жилом секторе машин. Все внутреннее пространство микрорайона будет отдано под пешеходные и велосипедные дорожки. А также широкий пешеходный променад, который станет смысловой осью микрорайона.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 6

 - Променад шириной 32 метра осуществит связь микрорайона с озером, на берегу которого будет широкий благоустроенный пляж, - рассказал Алексей Валентиров. – На променаде всегда будет кипеть жизнь, он выйдет на запланированный нами пешеходный мост через озеро, который приведет жителей этого района на прекрасный зеленый полуостров с хвойными деревьями. Существующую улицу Беляева планируем расширить и выйти на связь с улицей Широкой. Внутри микрорайона предлагаем сделать зону без автомобилей, для пешеходов и с велодорожкой.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 7

Одна из главных проблем этого района Днепра – высокий уровень грунтовых вод. Они исключают идею подземных паркингов. Автор предлагает такое решение. 2-этажные паркинги на 1100 машин – разместить на внутридворовой территории, их кровли сделать эксплуатируемыми, а на них и разместить деревья, кусты, газоны и все необходимые площадки.

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 8

Градсовет Днепра: где появятся новые «Парус», «Пизанская» башня и микрорайон 9

В целом концепция нового микрорайона была поддержана практически всеми членами градсовета. А вот в частностях почти у каждого нашлись свои пожелания и замечания.

 - Если эту концепция переместить в реальную среду – возникнут проблемы с ее реализацией, - считает Виктор Гарсиа Ортега.

 - Наверное, эта идея может иметь развитие, - говорит Игорь Соколов. – Но я уже вижу существенные проблемы в транспортных вопросах, грозящие постоянными пробками в этом районе. Озадачивает и променад, который возникает из ниоткуда и ведет в никуда. Идея же пристроенных к жилым домам детсадов – это вообще утопия.

 - Работа очень непростая, и в ней сначала все кажется очень красивым, - отметил Сергей Филимонов. – Но эта красивая схематичность наталкивается на много вопросов из жизни. Проекту требуются объекты, способные оживить структуру района – культурные, общественные, торговые центры, способные стать точкой общественного притяжения.

Андрей Шковыра посчитал, что можно иначе решить вопрос паркингов:

 - При такой этажности и классе жилья можно дешевле и эффективней решить проблему паркингов, которые в этом проекте заняли всю дворовую территорию. А во дворах стоит выполнить качественное озеленение и создать комфортную среду жизни.

Итог долгим спорам подвел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. Он не скрывал, что столь смелая работа ему понравилась. Но пожелал автору учесть все замечания и пожелания членов градсовета.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.