В Кривом Роге 14 млн на коллектор у «тысячки» сольют фирме члена исполкома горсовета Лещину

В Кривом Роге 14 млн на коллектор у «тысячки» сольют фирме члена исполкома горсовета Лещину

Еще 14 миллионов гривен в Кривом Роге потратят на реконструкцию канализационного коллектора возле «тысячки». Деньги освоит фирма члена исполкома Криворожского горсовета.

Информатор Деньги разбирался, в чем проблема и почему город реализует в одном месте два канализационных проекта одновременно.

Заказчиком работ выступило коммунальное предприятие «Кривбасводоканал». До конца декабря 2022 года подрядчику необходимо разобрать старую водопроводную систему и затем смонтировать из них так называемый футляр и в нем проложить порядка 400 метров нового трубопровода. Для технической эксплуатации будут установлены люки, колодцы и специальные камеры.

В Кривом Роге 14 млн на коллектор у «тысячки» сольют фирме члена исполкома горсовета Лещину 1

Стоимость работ заказчик оценил в 14,3 млн грн. Работы выполнит фирма «Криворіжагробуд».

Что известно о подрядчике

По данным аналитической платформы YouControl, Дочернее предприятие «Криворіжагробуд» ПАТ «Криворіжгазбуд» существует с 2004 года. Его учредителем является ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «КРИВОРІЖГАЗБУД». Бенефициарами этого предприятия указаны Андрей Лещин и Нина Полякова.

«Криворіжагробуд» и «Криворіжгазбуд» прописаны по одному адресу в районе 17 квартала по улице Толстого.

Андрей Лещин еще при мэре Любоненко входил в состав отраслевого городского совета по вопросам промышленности и строительства. В 2015 году сходил на скандальные выборы городского головы, участвовал в избирательной кампании как самовыдвиженец. Набрал он тогда 496 голосов. Но он шел не побеждать, а делегировать своих людей в комиссии на избирательные участки. В принципе, «свои» люди в комиссиях тогда все «правильно» посчитали. Но проверить, увы, уже ничего нельзя. Весь архив с выборов 2015 года, как известно, был сдан в макулатуру.

После этого неудавшегося «похода в политику» Андрей Лещин стал членом исполкома Криворожского горсовета. Входит в состав исполкома он и сегодня. Он также член многочисленных рабочих групп и комиссий.

За все время этой общественной работы о деятельности Лещина нет информации. Но прославился он тем, что в 2019 году голосовал за незаконное повышение проезда. И вообще всегда «правильно» голосовал и двигался в русле привычного «одобрямса». Возможно, поэтому и получает жирные коммунальные подряды.

Проблемы с налоговиками и правоохранителями

При этому, у материнской компании «Криворіжагробуд» ПАТ «Криворіжгазбуд» серьезные проблемы с налоговой, перед которой имеется задолженность в более чем полмиллиона гривен.

Также, согласно данным судебного реестра, на компанию «Криворіжгазбуд» и компанию «ПОЛІМЕРГАЗТЕПЛОВОДБУД», оформленную на супругу Наталью Лещину, в 2009 году по предварительному сговору с руководством «Криворіжгаз», перечислялись деньги за не выполненные работы по капитальному строительству электрозащиты газопровода низкого давления жилмассива Крессовский-2 в Терновском районе и по строительству шкафного газорегуляторного пункта по улице Рокоссовского в Дзержинском (сейчас Металлургическом) районе.

В суде все участники тогда покаялись, вину признали и отделались легким испугом – кто штрафами, а кто возмещением убытков и подпиской о невыезде.

К бизнесу Лещины «Криворіжгазбуд» были претензии и со стороны финансовых организаций – компания вовремя не платила по договору финансового лизинга за погрузчик «Сaterpillar». Дело тянулось с 2014 года и закончилось только в 2017.

Коллектор-долгострой

Канализационный коллектор в районе «тысячки» на микрорайоне «Солнечный» обслуживает жителей нескольких районов. Ситуацию с недостроенной системой отвода сточных вод криворожские депутаты сравнивали с техногенной катастрофой в густонаселенном центре Кривого Рога – фекалии из старого коллектора просто вытекали на поверхность. Канализационными испарениями жители прилегающих многоэтажек дышат уже в течение 10 лет.

По информации начальника Управления капитального строительства (УКС) Валерия Катькина, строительство нового напорного коллектора стартовало еще в 2016 году (согласно документам, с 2015). Потратили тогда порядка 10 млн грн. Но в 2018-м работы по строительству заглохли. Старая канализационная система прохудилась настолько, что уже просто не справлялась с нагрузкой. Жители микрорайона Солнечный регулярно жаловались на то, что канализационные стоки «Кривбассводоканал» не отводит, а просто перекачивает и сбрасывает в балку Калетина возле больницы-«тысячки».

Возобновили стройку уже в 2019 году. Для этого пришлось корректировать проект. Смета выросла до 35 млн грн. В течение 6-7 месяцев работы планировали закончить, но не закончили.

В 2020-м вопрос снова пришлось поднимать на сессии, проводить выездное совещание со всеми причастными к процессу и разбираться, чем таки столько времени занимаются УКС и Водоканал.

Выяснилось, что в городе развиваются параллельно два проекта, по окончании которых жители должны получить три(!) канализационных коллектора на Солнечном. Управление капстроительства реализует проект строительства новой и резервной магистрали. Подряд УКСа получила скандально известная фирма «МІТАЛЛ ІНКОМ». А Кривбассводокал осваивает деньги на реконструкции старой канализационной системы вместе с фирмой члена исполкома Криворожского горсовета «Криворіжагробуд». В итоге ни один проект так до ума не довели.

Уже в новой каденции депутаты снова подняли вопрос строительства коллектора, когда в который раз получили проекты решений январской сессии для согласования выделения очередных сумм на канализацию – 9,4 млн для Управления капстроительства и 17,3 млн для КП «Кривбассводоканал».

Ответ перед депутатским корпусом держала начальница Управления экологии  Светлана Охотникова. Она пояснила, что строительство коллектора на Солнечном ведется в рамках городской экологической программы. Подзатянулось оно в связи со сложностью проекта – коллектор пересекает три объекта транспортной инфраструктуры – автодорогу возле магазина «Ашан», ветку скоростного трамвая и объездную дорогу. Достроить коллектор Охотникова пообещала в первом полугодии 2022 года.

А вот «Кривбассводоканал», как мы сказали выше, планирует реконструировать дырявую канализационную сеть в районе «тысячки» до конца следующего года. Сколько уже потрачено денег водоканалом на эти работы и сколько еще предстоит потратить – точной информации нет.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.