Мегавыбросы и масса нарушений: что показала проверка экоинспеции на Арселоре и как их накажут

Мегавыбросы и масса нарушений: что показала проверка экоинспеции на Арселоре и как их накажут

На Арселор после многочисленных жалоб криворожан пришли с проверкой сотрудники Государственной экоинспекции. Они зафиксировали множество нарушений и выписали рекордное количество штрафов.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на публикацию общественной экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг».

Проверка была внеплановая, то есть такая, которая состоялась после обращения граждан с жалобами на деятельность «АрселорМіттал Кривий Ріг». Заявления в контролирующие органы о нарушениях комбинатом экологического законодательства криворожанам помогли составить специалисты ДТКР. Поднакопив жалобы, Госэкоинспекция отправилась с проверкой к загрязнителю. К работе даже привлекли сотрудников из других регионов.

В течение 11 дней экологи-инспекторы проверяли предприятие и обнаружили массу проблем. Все они зафиксированы на Инспекционном портале.

Какие нарушения выявила ГЭИ на Арселоре

Газоочистка

На ряде производств не работало газоочистное оборудование (ГОУ) или оно было неисправно. К примеру, проблемы с работой очистных установок обнаружили в конвертерном цехе. На блоках №1 и 2 зафиксировали выбросы загрязняющих веществ: мелкодисперсной пыли, оксида углерода, мышьяка, кадмия, меди, никеля, свинца, цинка, оксида азота, диоксида азота без очистки. А это знаменитые рыжие облака над Соцгородом. Такие выбросы называют неорганизованными и в ДТКР давно настаивали на том, чтоб такие «лисьи хвосты» улавливали и очищали.

В горном департаменте газоочистное оборудование прохудилось и также пропускает в атмосферу не очищенные выбросы. Оборудования на дробильно-сортировочной фабрике №3 на момент проверки вообще было отключено. На доменной печи (ДП) №6 отметили нарушение работы электрофильтра, ГОУ работает с перебоями. Литейный двор на ГП №7 не оснащен газоочистными установками. Отдельные электрофильтры работают с пониженным напряжением, надлежащая работа оборудования не поддерживается, значит, очистное оборудование работает не в полной мере. Эксплуатируется также не реконструированный 1-й блок цеха.

Нарушения Разрешений на выбросы

Даже на новом производстве машин непрерывного литья заготовок - 2, 3 инспекторы зафиксировали превышение разрешенных выбросов. Здесь некоторые газоочистные установки не работали, а часть из них - работали плохо. Это нарушение и Разрешения на выбросы, и Заключения из ОВД.

У определенных газоочистных установок отсутствовал паспорт, у некоторых они составлены с нарушениями. Инспекторы установили, что во время инвентаризации выбросов были учтены не все технологические особенности процесса разлива чугуна, а следовательно, и выбросы мышьяка, меди, кадмия, ртути, хрома, никеля, свинца. Органу, который выдал Разрешение на выбросы, передали не полную информацию об их составе и количестве.

Всего в ходе проверки нашли массу нарушений Разрешений на выбросы. Кроме тех, которые были описаны выше, на различных производственных мощностях не были выполнены меры для уменьшения количества выбросов при наступлении неблагоприятных метеорологических условий 14 мая и 3 июля 2021 года.

Пылеподавление

Печальная ситуация с пылеподавлением. На автоотвале №4 не увлажняются бермы и склоны. Хотя должны были использовать связывающие вещества. На отвале «Степной-2» их тоже не используют. Не поливают дорогу от карьера до отвала «Степного-2» шесть раз в сутки, как того требует разрешительная документация. Отсутствует пылеподавления на отвалах «Степной» и «2 - 3», неэффективно - на отвалах сталеплавильных шлаков. Бермы и откосы отвалов не озеленяютсся для закрепления. В отдельных цехах зафиксированы просыпи веществ, не работает орошение на отдельных процессах.

На 15,2 млн м³ уже превышен объем автоотвала №4. Это нарушение экологических требований. Экологи ДТКР напоминают, что во время общественных слушаний перед получением Разрешения на выбросы для «Степного-2» или Горного департамента представители Арселора говорили, что у отвала остается проектная мощность, поэтому они могут его «немножко досыпать». В одном из обращений ДТКР просили проверить соответствие фактического размера этого отвала проекту.

Строительство без разрешений

ГЭИ во время проверки выявила, что Арселор размещает доменные шлаки на землях, предназначенных для индивидуального крестьянского хозяйства. Других документов предприятие на участок не предоставил. Земельный участок для полигона промышленных и строительных отходов используется без правоустанавливающих документов. Реконструкция шлакового отделения запрещена до проведения дополнительной процедуры ОВД. Но на территории обнаружили строительные работы: заливка фундамента, установке железобетонных конструкций, строительство трансформаторной подстанции. Проект «Реконструкция полигона для захоронения промышленных и строительных отходов на территории шлакопереробного цеха аглодоменного департамента ПАО« АрселорМиттал Кривой Рог» реализуют без заключения с ОВД.

Что теперь ждет эконарушителя

Окончив проверку, сотрудники Госэкоинспекции возьмутся за расчет убытков, к которым  привела такая деятельность предприятия. Административные штрафы должностным лицам уже выписаны и даже выплачены.

Теперь в ГЭИ штрафные санкции наложат на предприятие и вынесут предписания об устранении всех выявленных нарушений. В общественной экологической организации «Досить труїти Кривий Ріг» пообещали держать на контроле вопрос исправления главного городского загрязнителя. Экологи также отметили, что это чуть ли не одна из первых проверок, где проверяющие зафиксировали столь большое количество серьезных нарушений. В организации отмечают, что свою роль сыграло и то, что сами криворожане активно стимулировали Госэкоинспекцию своими жалобами и заявлениями.

Чуть ранее по настоятельной просьбе эколога Антона Петрухина ГЭИ проверила работу компании «Экоспецтранс». О том, какие вопиющие нарушения выявили инспекторы на криворожских мусорных полигонах, Информатор рассказал ЗДЕСЬ. Что хотели скрыть во время проверки Северного ГОКа от глаз экологов-общественников и Госэкоинспекции, можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия Карч

фото - Досить труїти Кривий Ріг

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.