В Украине мобильная связь может стать только по паспорту: законопроект вынесли на обсуждение

В Украине мобильная связь может стать только по паспорту: законопроект вынесли на обсуждение

Авторы инициативы хотят внести изменения в закон «Про електронні комунікації».

11 августа на сайте Комитета по вопросам цифровой трансформации Верховной Рады был опубликован законопроект об обязательно идентификации пользователей мобильной связи.

В пояснительной записке к документу сказано, что сейчас многие украинцы пользуются интернет-банкингом, получают выписки-балансы на свои мобильные телефоны, заказывают товары и услуги через интернет. Вместе с развитием таких услуг, растут и риски мошенничества. Например, если в памяти телефона были записаны пароли от банковских карт, а вы аппарат потеряли, то мошенники этим обязательство воспользуются. При условии, что 85% абонентов в Украине получают услуги мобильной связи анонимно, проблема приобретает общенациональный характер.

Кроме этого, мобильные операторы постоянно фиксируют случаи незаконного вмешательства абонентов в работу сетей ради минимизации своих затрат. Это так называемый абонентский рефайл. Схему мошенничества описали журналисты «Экономической правды»: звонок из другой страны в Украину пропускается через интернет. Потом из интернета выводится на украинские SIM-карты. Затем с них совершается звонок украинскому оператору внутри страны.

По данным только одного из операторов мобильной связи, ежемесячно выявляют около 15 000 случаев мошенничества абонентов. Компании теряют на этом сотни миллионов гривен в год. Но установить, кто этим занимается, невозможно - большинство абонентов обезличены.

Для того, чтобы эти проблемы решить, все украинцы, которые пользуются мобильной связью должны будут пройти идентификацию и подписать договор. По данным комитета, часть номеров уже «привязаны» к конкретным лицам через банковские услуги, и регистрация у операторов будет лишь формальностью.

В комитете предложили установить переходный период до 1 января 2025 года, во время которого абоненты смогут идентифицироваться.

Детально изучить законопроект можно по ссылке. Сейчас эта инициатива проходит обсуждение и все замечания к законопроекту можно отправлять на почту komitet@thedigital.gov.ua до 21 августа 2021 года.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.