В Каменском деньги на ремонт парка слили помощнице депутата Полищука: сколько миллионов освоит

В Каменском деньги на ремонт парка слили помощнице депутата Полищука: сколько миллионов освоит

Если вы скучали по новостям о «сладкой парочке» из фирмы «БУДІВЕЛЬНО-РЕМОНТНА ГРУПА «ЖИТЛОБУД-1», то у нас они есть.

Коммунальное предприятие «Парки Кам'янського» может подписать договор на текущий ремонт зоны отдыха. На эти работы планируют потратить 2 миллиона гривен. Об этом сказано в сообщении на сайте публичных торгов Prozorro.

В Каменском деньги на ремонт парка слили помощнице депутата Полищука: сколько миллионов освоит 1

В техзадании к тендеру сказано, что до конца этого года «на территории парка отдыха в Каменском» (в каком именно парке не указано) нужно выправить погнутые конструкции, скрепить детали электросваркой, очистить от коррозии, прогрунтовать и покрасить, установить новые деревяные элементы, уложить новую плитку и новое прорезиненное покрытие.

Свои заявки на участие в конкурсе подали две компании: «БУДАЛЬТЕРНАТИВА-КМ» и «БУДІВЕЛЬНО-РЕМОНТНА ГРУПА «ЖИТЛОБУД-1». При том, что в горсовете изначальная цена работ была 2 миллиона гривен, эта же цена сохранялась все этапы аукциона. Никакой экономии, ради которой распорядители бюджетных средств должны выходить на торги, не было!

Но это еще не все. Несмотря на одинаковое ценовое предложение участников, тендерный комитет решил исключить из конкурса фирму «БУДАЛЬТЕРНАТИВА-КМ». Официальная причина: компания не предоставила банковскую гарантию.

В Каменском деньги на ремонт парка слили помощнице депутата Полищука: сколько миллионов освоит 2

На момент подготовки материала, фирма «ЖИТЛОБУД-1» ожидала подписания договора с мэрией Каменского.

Что известно о победителе

Информатор Деньги не раз писал о щедрости мэрии Каменского к фирме «БУДІВЕЛЬНО-РЕМОНТНА ГРУПА «ЖИТЛОБУД-1». Компания не покладая рук работает над ремонтами кинотеатра, залатывает ямы на дорогахзанимается реставрацией фасадов, и вот теперь будет создавать сметы для будущих работ.

По информации аналитической платформы YouControl, «ЖИТЛОБУД-1» зарегистрировали два года назад в Каменском. Сначала основной вид деятельности фирмы был «строительство», а после сменился на инженерные услуги. Учредителем и директором зарегистрирована Оксана Федосюк. Она проходила в суде как руководитель фирмы «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд» за несвоевременную подачу платежных поручений. Решения пока нет — дело передали из одного суда в другой.

Как оказалось, у «ЖИТЛОБУД-1» один номер телефона +38 067-637-55-53 с фирмой из Каменского «ЛОГІСТИКБУД» Юлии Бондаревой и ЧП Анна Василенко, которая работает бухгалтером. С 2019 по середину июля 2021 года только одна фирма Федосюк «ЖИТЛОБУД-1» подписала договоры в на 52,2 млн грн.

Чем известна директор-владелица-учредитель «ЖИТЛОБУД-1»

Оксана Федосюк баллотировалась в горсовет Каменского, но была на непроходном месте в списке самой популярной в городе партии. Зато стала помощницей депутата горсовета Виталия Полищука.

К тому же ее связывали с экс-директором департамента ЖКХ горсовета Каменского Сергеем Понизовым и экс-директором КП «Комсервіс» Игорем Витебским. Часто о бизнесвумен упоминают городские СМИ.

Оксана Федосюк пришла в бизнес, связанный с бюджетом города, намного раньше. Она же с февраля 2019 года собственник и с 2017 (с перерывами) директор одноименной ООО «Будівельно-ремонтна группа «Житлобуд». Примечательно, что в этой фирме у Федосюк год с 2019 по 2020й директором была экс-начальница городского КП «Зеленбуд» Анна Ткаченко.

В СМИ писали, что в 2019 году убыточный горводоканал Каменского заказал «Житлобуду» за 4,2 млн грн без всяких тендеров ремонт водовода. Т.е. бюджет ничего не сэкономил. При этом у фирмы не было опыта проведения подобных работ за бюджетные деньги. Гендиректор водоканала Александр Плахотник был главой городской организации партии «Батькивщина», а Оксана Федосюк – его активной однопартийкой. И даже была замом главы Южной районной организации «Батькивщины» в Каменском.

До этого она вместе с Плахотником и депутатом горсовета от «Батькивщины» (тогда) Сергеем Мыршавкой помогали организовать спортивные мероприятия в Каменском.

Журналистам Александр Плахотник тогда это объяснил тем, что знает Оксану Федосюк и ее фирму и работает с теми, кого знает и с кого можно спросить за результат. При этом отметил, что «те же самые люди» делали первую очередь ремонта водовода и сетовал, что «Житлобуду» нечем платить пока что (не было инвестиционной программы горсовета). Хотя к фирме ЧП «Промбудресурс», проводившей работы раньше, Оксана Федосюк не имела никакого отношения.

При этом фирме горводоканал перечислил почти сразу около 1 млн грн фирме на закупку материалов без инвестиционной программы горсовета. Но проблемы все-таки возникли. Цена работ по договору составила 2,61 млн грн. Водоканал перешел от города облсовету, сменились 2 руководителя, а сейчас «Житлобуд» пытается взыскать в суде у водоканала в рассрочку 572 тыс. 75 грн долга.

Этот «Житлобуд» при Оксане Федосюк подписал 66 контрактов с городскими властями и коммунальными учреждениями города с 2018 года на общую сумму 474 млн 764 тыс. грн. Львиную долю заказов сделал департамент ЖКХ и строительства горсовета Каменского (438,47 млн грн). Примечательно, что городские власти отдали фирме ремонт роддома 9й городской больницы за 263 млн грн. При этом журналисты сайта «Наші гроші» считают стоимость работ в роддоме сильно завышенной.

В 2016-2017 годах Оксана Федосюк была директором и собственником ООО «Промремсервіс-Групп» в Каменском. По данным сайта Youcontrol, в это время чиновники мэрии Каменского слили фирме 28 млн 647,6 тыс. грн. Как писало БюроUA, на эту фирму часто жаловались в Антимонопольный комитет другие участники тендеров. А конкуренцию этому предприятию составляло городское КП «Комсервіс» в отдельных тендерах, но требовало выше цену.

Полиция в 2016 году открыла уголовное производство, которое рассматривал Заводской районный суд Днепродзержинска. По мнению следователей, чиновники из департамента ЖКХ горсовета заказали фирме нанесение дорожной разметки за сумму около 1 млн грн. При этом по надуманным причинам отклонили предложение фирмы, которая была согласна сделать это намного дешевле. Из-за этого городу был (по мнению полиции) нанесен ущерб 800 тыс. грн.

В 2016-2019 годы Оксана Федосюк была учредителем и руководителем ООО «Промремсервіс-Ресурс». За это время фирма выиграла тендеров на 37 млн 135,8 тыс. грн у чиновников, а после – еще 1 тендер на 1 млн 19,4 тыс. грн.

В прошлом году полиция города открыла уголовное производство в отношении фирмы. Как подозревают следователи, при ремонте городской больницы №5 для ветеранов и военных в Каменском за деньги Министерства временно оккупированных территорий часть средств руководством больницы в сговоре с руководством фирмы могла быть разворована. Отметим, что во время проведения ремонта Оксана Федосюк уже не имела отношения к «Промсервіс-Ресурс», хотя тендер выиграли еще при ней.

В 2013-2016 годах Оксана Федосюк была директором ООО «Промремсервіс» (учредитель – Мераб Зернадзе). В эти годы фирма получила тендеров от городских властей (департамент ЖКХ и управление коммунхоза) Днепродзержинска/Каменского на 20 млн 625,5 тыс. грн. по ремонту дорог, установке остановок транспорта, очистке канализации и другим строительным работам.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.