Кривой Рог поборется за статус города с самым чистым воздухом. И это не шутка

Кривой Рог поборется за статус города с самым чистым воздухом. И это не шутка

К купленному титулу «спортивный город» чиновники горсовета хотят заполучить сертификат от экологов и пропиариться на экотеме.

Об этом Информатор узнал из публикации о старте конкурса «Краще місто», организованного общественной организацией Центр екологічних ініціатив «Екодія».

Заявки на конкурс поступили от чиновников из 27 городов Украины – Хмельницкого, Каменец-Подольского, Чернигова, Ивано-Франковска, Луцка, Миргорода и др. Среди прочих есть и заявка из мэрии Кривого Рога.

Кривой Рог поборется за статус города с самым чистым воздухом. И это не шутка 1

Конкурс «Краще місто» проводится в двух номинациях – «Мобільність» и «Повітря». Для справедливости города разбиты на три категории – до 100 тыс. жителей, от 100 до 250 тыс. жителей и от 250 тыс. жителей.

Согласно Положению конкурса принять в нем участие может любой город Украины. Решение о том, какой город станет победителем, будут принимать не только его жители, но и экспертное жюри. Для этого городу надо соответствовать многим критериям, иметь стратегии развития, планы и программы, которые касаются транспортной инфраструктуры и мониторинга качества воздуха.

Победителя номинации определят путем сбора отзывов местных жителей о состоянии воздуха в городе и о качестве транспортных перевозок. Мэрия Кривого Рога номинировалась на премию в категории «Повітря». Криворожане уже могут поделиться своими оценками о состоянии воздуха в городе по этой ССЫЛКЕ.

Победителей определят осенью. Организаторы проведут презентацию итогов и обещают сертификаты и награды лучшим в каждой из номинаций. Информация о десятке лучших городов будет публиковаться в СМИ.

Что делает криворожский воздух на эко-конкурсе

Напоминаем, что в Кривом Роге действительно существует система экомониторинга. В 2018 за разработку модуля экомониторинга Кривой Рог даже получил награду на форуме инноваций KYIV SMART CITY.

Кривой Рог поборется за статус города с самым чистым воздухом. И это не шутка 2

Эта награда вызвала много насмешек, ведь каждый житель и без мониторинга может сказать все о качестве криворожского воздуха. Да и работу этого модуля регулярно критикуют экоактивисты, СМИ и криворожане. О неработающих постах экомониторинга Информатор писал неоднократно.

Для сбора и обработки данных с постов экомониторинга в Кривом Роге в 2019 году на базе Института развития города  была создана специальная структура Аналитический отдел качества атмосферного воздуха Кривого Рога, которая занимается сбором данных, поступающих на посты, и ежемесячно выпускает «Экологический дайджест».

Но после анализа работы постов экомониторинга независимым общественным аналитиком оказалось, что криворожские датчики некорректно отражают реальную картину атмосферного загрязнения в городе. Четыре владельца постов подают на модуль фейковую информацию. Среди них три предприятия и город.

«Надежных пылемеров у нас в наличии только 11 из 26 (что составляет 42%), а 58% парка пылемеров показывают откровенно неизвестно что», — сделал вывод независимый общественный аналитик.

Зачем такую систему, которая передает недостоверную информацию о состоянии воздуха, подают на всеукраинский конкурс, мы ответить не готовы. Зачем принимать участие в конкурсе, в котором город рискует занять первое место с конца, мы не знаем. Возможно, в мэрии решили всех перехитрить и просто купить сертификат, как это было с титулом «Европейский город спорта-2020» от ACES Europe. Эта частная организация за небольшие деньги продает всем желающим спортивные статусы. Но в «Экодии» уверяют, что такой номер с ними не пройдет. Организация дорожит своей репутацией.

Вместо пиара на экотеме Информатор рекомендует криворожской мэрии заняться проблемными городским свалками, которые отравляют воздух и воду, решать вопрос с шахтными водами и приструнить местных промышленных загрязнителей, от чьих выбросов страдают горожане.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.